Оформление гостиной — лучший стиль, красивые идеи и правила дизайна современной гостиной (115 фото)

Задумываясь об оформлении гостиной, нужно понимать, что это помещение должно быть не только красивым, но еще уютным и функциональным. Тут мы расслабляемся в свое свободное время и принимаем гостей.

Сейчас много магазинов и сайтов предлагают идеи оформления гостиной в разных стилях. Тут все зависит от индивидуальных предпочтений хозяев.

В этой статье содержаться общие рекомендации, которые помогут вам определится с направлением оформления вашего зала.

Что нужно сделать в первую очередь?

Произведите замеры комнаты. Размер помещения прямо влияет на цвет и стиль оформления гостиной, количество и размер предметов интерьера, наличие нескольких функциональных зон.

Определите, какой формы ваш зал. Это будет влиять на расположение мебели и ее зонирование.

В первую очередь продумайте цветовое оформление, а потом уже подбирайте под него мебель.

Запомните, что в этом помещении все должны чувствовать себя уютно.

Как правильно осуществить планировку?

Чтобы в процессе расстановки мебели не произошло конфузов, в виде не помещающегося шкафа, нужно заранее распланировать расположение мебели и начертить план.

Оформление современной гостиной напрямую зависит от ее размеров и формы.

Если у вас зал совмещен с кухней, то целесообразно отделить столовую зону от мягкой стилем или цветом. Также помогут перегородки, разные уровни пола или потолка. Если у вас длинная и узкая комната, то делится она вдоль, а не поперек.

Если это большая квадратная комната, то мягкая зона должна находится в центре (а вместе с ней и телевизор или камин

В одном углу, которое ближе к окну, располагается рабочее место. А в другом можно разместить сервант или книжный шкаф.

Выбираем стиль

Итак, нужно определиться со стилистическим направлением оформления вашего зала.

Предлагаем рассмотреть самые популярные стили:

Современный не предполагает ничего лишнего. Все только нужное и функциональное. Это не то направление, где нужно следовать строгим канонам: цвета и формы выбираете вы сами. Отлично подходит для небольших помещений.

Модерн походит для больших помещений, потому что нужно много света и пространства. Ничего лишнего, никакого «хлама», побольше стекла и натурального дерева.

Ретро – стиль настоящих гурманов. Предполагает большое количество света (как естественного, так и светильников). Здесь можно поэкспериментировать с цветовыми контрастами, фактурами.

Если у вас остались бабушкин комод или чемодан, то «обновив» их вы сможете отлично вписать эти предметы в ретро интерьер.

Контраст подойдет для тех, кто не боится экспериментов. Это может быть африканский, или любой другой этнический стиль. Не бойтесь сочетать разные цвета и текстуры! Это лучше всего расскажет вашим гостям о вашей личности.

Прованс выбирают нежные и утонченные личности. В такой гостиной так и хочется отведать круассанов и насладиться легкой французской комедией.

Минимализм выбирают те, кто не хочет загромождать помещение лишними предметами и деталями.

Что делать с окном?

Оформление окна в гостиной – важный этап. Повезло тем, у кого в гостиной большое окно или несколько окон. Это позволит увеличить количество дневного света, попадающего в комнату.

Шторы и багеты могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы они сочетались по цветовой гамме и стилю с основной комнатой. Шторам стоит уделить особое внимание, потому что они первыми бросаются в глаза при входе в помещение.

На тканях для штор лучше не экономить. Купите самую дорогую ткань из тех, что можете себе позволить. Если у вас большое окно, то не стоит выбирать шторы темных оттенков, отдавая предпочтение светлым и легким тканям.

Какие выбрать отделочные материалы?

Пол в гостиной должен быть эстетичным и практичным. Лучше всего с этой ролью справится паркет или наливной пол.

Оформление стен в гостиной можно выполнить штукатуркой, обоями, краской или же кирпичной кладкой.

Все зависит от выбранного вами стиля. Одну стену можно выгодно выделить с помощью обоев или картины.

Потолки в гостиной должны быть пропорциональны размерам помещения. Если у вас небольшая квадратура, то от навесных потолков лучше отказаться, а выбрать другие варианты: штукатурка и покраска, панели или натяжные потолки.

Заключение

Для поиска вдохновения и идей оформления гостиной, посмотрите фото. Они помогут вам сориентироваться по стилю и прочему.

Фото оформления гостиной


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector