6 советов по выбору ковролина

Ковролин – современное напольное покрытие, похожее на ковер, красивое и практичное. Отличается он от ковра тем, что при фиксированной ширине может иметь любую длину (в пределах разумного, конечно же), потому что форма выпуска ковролина – рулон. Конечно, такое покрытие не будет подходящим вариантом для кухни, а вот для детской, гостиной или спальни данный вариант может стать оптимальным. Для правильного выбора ковролина нужно не забывать о нескольких простых советах.

Способ производства ковролина.

Ковролин может быть произведен одним из четырех способов: тафтинговым, иглопробивным, флокированным и тканым. При тафтинговом способе вколотую в основу нить закрепляют клеем. При иглопробивном расположенные на основе нити вбивают в нее иглой, после чего закрепляют дополнительной резиновой основой. При флокированном способе подготовленные нити располагаются в нужном направлении при помощи электростатического поля и тоже приклеиваются к основе.

Тканый способ – классический, пряжа механически крепится на основе и подрезается до нужной длины, именно так и ткут настоящие ковры.

Износостойкость.

По степени износостойкости ковролин может быть бытовым или коммерческим. Коммерческий более износостойкий и практичный, бытовой тактильно более приятный и красивый.

У коммерческого никогда не бывает такого длинного ворса и такого разнообразия расцветок, как у бытового, зато для чистки его можно использовать весьма агрессивные вещества, да и стоит он подороже бытового.

Основа ковролина.

Она бывает разная – войлочная, текстильная, джутовая и даже резиновая или латексная. Войлок (как правило, искусственный) идеален – хорошо изолирует и не боится сырости. Текстиль натуральный и синтетический, причем натуральный боится влаги, а синтетический – нет.

Джут тоже может быть синтетическим, что конечно менее экологично, зато более практично, так как натуральный уж больно капризен. Прорезиненный ковролин можно чистить чем угодно и как угодно, но сохнет он дольше. Латекс (вспененный), как и резина, чистится без проблем, только сохнет  долго, да и со временем может окисляться и крошиться.

Ворс.

Он, как и основа, может быть выполнен из разных материалов. Может быть натуральным – льняным например, или шерстяным, шелковым, хлопковым, кокосовым, сизалевым. А может быть синтетическим – полиэстеровым (полиэфирным), полиакриловым, нейлоновым, полипропиленовым или еще каким-нибудь. Может быть и смесовым – иметь в составе и натуральные волокна, и синтетику.

Натуральные волокна красивее и экологичнее, но капризнее и в уходе, и в эксплуатации. Синтетические не так красивы, но более практичны – и ухаживать за ними, и эксплуатировать их гораздо проще. Смесовые обладают привлекательным сочетанием плюсов как синтетики, так и натуральных волокон.

Выбор ковролина для разных условий эксплуатации

Понятно, что идеальный для гостиной ковролин не подойдет например, для коридора. Для прихожей больше подойдет практичное коммерческое покрытие, лучше синтетическое, плотное, с коротким ворсом (или без него совсем) и на водонепроницаемой основе.

Для гостиной подойдет самый красивый вариант ковролина – тафтинговый или тканый, с длинным натуральным ворсом. Для спальни больше подойдет натуральный тканый ковролин небольшой плотности спокойных расцветок с высоким ворсом. Для детской разумно будет выбрать смесовый коротковорсовый вариант с веселенькой расцветкой.

Качество

Как и у отелей, имеется звездная градация – чем их больше, тем покрытие качественнее, пять – элитный, одна – самый простенький. Ответственный производитель всегда сопровождает свою продукцию документацией, в которой всю нужную информацию – плотность, износостойкость, вид окрашивания и все остальное.

Правильно выбранный и качественно уложенный ковролин не только порадует своим видом, но и согреет, обеспечит дополнительную шумоизоляцию и прослужит не один год. Кроме того, его легко как уложить, так и демонтировать, причем для этого ни специальных навыков, ни узкоспециализированных инструментов не нужно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector