Арка в прихожей — лучшие идеи, варианты оформления и лучшие сочетания применения арок в дизайне (130 фото)

Идея использовать арки в домашнем дизайне получила широкое применение и очень популярна. Если вы решили преобразить вашу квартиру или дом, впечатлить гостей, первой оборудовать под арку надо прихожую.

Изысканно выполненная арка еще с порога оставит определенное впечатление о вашем доме.

А, чтобы подобрать подходящий дизайн, посмотрите фото арок в прихожие, что-то вам обязательно понравится.

Функции

Прежде чем начать монтаж арки, необходимо определиться какую роль она в вашей прихожей будет выполнять.

Арочное перекрытие может служить как:

Оригинальный элемент интерьера — конструкцию изготавливают из различных материалов, нестандартных форм с использованием подсветки, дополнительных декоративных элементов, орнамента, резьбы.

Способ зонирования помещений – арка выглядит на много эффектней, чем дверь, лучше выполняет зонирование помещений.

Коррекция помещения – не всегда коридор имеет желаемую форму. С помощью арки в прихожей визуально можно внести изменения. Узкую комнату расширить аркой с закругленными углами, круглая преображает помещение с низким потолком.

Внимание! Арочный элемент не только преображает помещение, он полезен и очень красиво смотрится. Для этого важно подобрать правильные материалы и форму.

Формы и особенности арок

Чтобы определиться с дизайном арки в прихожей, необходимо подобрать форму конструкции, они бывают нескольких видов:

Классическая – со слегка закругленным верхом.

Ассиметричная или полукруглая – преобладает современный стиль, где дизайнерские фантазии не ограничены.

Полностью круглая и крупная верхняя часть – характерна для исторических стилей – барокко.

Овальная – плавно закругленная сверху с расширением книзу, хорошо сочетать с нишами расположенными по бокам.

Традиционные – слегка закругленные углы вверху, имитация обычной двери.

Арочный ансамбль – следующие друг за другом композиции, подходят для помещений с высокими потолками и в больших помещениях.

Важно! Разнообразие форм впечатляет, но оформление арки в прихожей для каждого помещения имеет свой индивидуальный подход.

Материалы для арок

Строительные магазины предлагают широкий ассортимент для изготовления арочных перекрытий, важно подобрать материал с повышенной устойчивостью к влаге:

Пластик – доступен и прост в использовании имеет многообразную цветовую гамму, но не во каждый стиль можно вставить пластиковые детали, при сильных нагрузках может треснуть.

Гипсовые арки – долгий и трудоемкий процесс, но результат впечатляющий. Гипсу можно придать различные формы, что не ограничивает фантазию дизайнера.

Гипсокартон – легкий и удобный материал, можно вырезать различные фигурные формы, с его появлением интерьер квартиры можно переоборудовать до не узнаваемости.

Арки из гипсокартона в прихожей один из вариантов. Его ценовая политика предлагает выбор как дешевых сортов материала, так и дорогих.

Натуральное дерево — один из самых дорогих материалов. Но богатый и элегантный вид, долгий срок службы оправдывают затраты.

Важно! Выбор материала зависит не только от стоимости и свойств, но должен сочетаться с выбранным стилем интерьера.

Стиль и оформление

Арочные проемы в помещении сооружаются не только для красоты. Возможно, необходимо перепланировать и внести коррективы в планировку помещений.

Декоративная арка в прихожей идеально разделит кухню и коридор, прихожую и гостиную.

Такая арка зрительно увеличивает пространство и, находясь между двумя помещениями должна неотделимо сочетаться с окружающим интерьером.

Оформлять арку можно разными способами:

Отделка срезов – используют имитацию каменной кладки, стеклянную мозаику, декоративную штукатурку.

Подсветка – эффектно смотрятся «капельки» светильники, вмонтированные в гипсокартоновые конструкции, фонарики и подсвечники на фоне кирпичной кладки. Необычно смотрится светодиодная лента.

Ниши и полочки – практично и необычно смотрятся на фоне арочных перекрытий.

Еще не начав переоборудование помещений у вас должно быть четкое представление как оформить арку в прихожей, это сэкономит время и финансы.

Интерьер арки в коридоре

Двери играют функцию разграничения помещений, и бывает в прихожую, выходит несколько дверей, получается печальный, неуютный коридор.

Арка в интерьере прихожей, играет объединяющую роль. При правильном дизайнерском подходе она может стать изюминкой и основным украшением помещения.

Фото арки в прихожей



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector