Цветные шторы: правильные сочетания и красивые идеи оформления цветных штор (100 фото и видео)

Шторы — это элемент декора, который может быть едва заметным, а может и, наоборот, привлекать внимание ярким оттенком и интересным дизайном.

В некоторых случаях, занавески играют исключительно декоративную роль, а в некоторых являются функциональной вещью, спасающей комнаты от ярких солнечных лучей или от любопытных глаз.

Расцветка штор играет очень большую роль при оформлении помещения и может быть подобрана под любой элемент интерьера, будь то мебель или отделка.

Поговорим подробнее о шторах в интерьере.

Занавески под цвет стен

Шторы в цвет настенной отделке – это классический и универсальный вариант, который чаще всего используется в оформлении интерьера.

Оттенок штор может соответствовать оттенку обоев или слегка отличаться от него. Например, насыщенные фиолетовые шторы идеально дополнят светло-сиреневые стены, а темно-бежевые занавески оживят помещение, оформленное в светлых бежевых тонах.

Взгляните на фото цветных штор, и вы убедитесь, что данное сочетание всегда будет смотреться гармонично, и вам не придется переживать, что шторы не подойдут под цвет мебели или декоративные элементы.

За счет слияния стен и занавесок в единую композицию, помещение будет казаться просторнее, светлее и уютнее. Данная схема рекомендована к применению в небольших по площади помещениях или в комнатах с большим количеством окон.

Кроме этого, такая композиция идеально впишется в интерьер, в котором присутствует смешение нескольких стилей и оттенков. Современные шторы под цвет стен создадут спокойную, комфортную атмосферу.

Если дизайн интерьера однотонный, монохромный, то занавески могут быть с узором или орнаментом. Так помещение оживет и станет более интересным.

Контрастные шторы

Яркие, цветные шторы используются для привлечения внимания. Контрастные основной отделке занавески выглядят броско, агрессивно, стильно.

Такая композиция достаточно смелая, поэтому необходимо с особой ответственностью отнестись к подбору оттенков интерьера.

Яркими шторами можно разбавить однотонную обстановку помещения, сделать акцент на декоративных элементах. Такой вариант штор идеален для стильной, молодежной гостиной.

Если яркие и насыщенные цвета кажутся слишком дерзкими, то для оформления оконных проемов можно использовать пастельные оттенки, контрастирующие с основным цветом отделки.

Это оптимальный вариант для штор в спальню или зону отдыха, где хочется расслабиться и ни на что не отвлекаться.

Занавески под цвет интерьера

Даже если при оформлении помещения используется несколько оттенков, ему все равно можно дать обобщенное название – серо – белый, бежевый, черно-белый и так далее.

Для такой комнаты занавески подбирают наиболее подходящего по палитре цвета. Такие шторы буквально растворяются в общем стилевом решении и не бросаются в глаза даже если цвет их слегка отличается.

В интерьере помещения эффектно выглядят как однотонные цветные шторы, так и сочетающие в себе несколько оттенков.

Нейтральные оттенки штор

Если при выборе занавесок возникли сомнения, то стоит отдать предпочтение текстилю нейтральных оттенков – белого, бежевого, серого, кремового и так далее. Такие цвета впишутся в любой интерьер и не буду выделяться из него.

Черный цвет тоже можно назвать нейтральным, но он подходит далеко не к каждому стилю оформления.

Если стены, пол и потолок комнаты покрыты белыми или светлыми материалами, а среди элементов декора имеется черный, то и шторы соответствующего цвета будут актуальны здесь.

Цвет занавесок зависит, в первую очередь, от вкусовых предпочтений владельцев жилья и может гармонировать как с мебелью, так и с цветом отделочных материалов, декора, ковров и других текстильных составляющих помещения.

Материал для пошива штор

Ткань для штор подбирается в зависимости от их назначения и комнаты. Для спальни и детской используют летящие, воздушные материалы, чтобы не перегружать обстановку.

При необходимости ограничить попадание в помещение солнечного цвета стоит отдать предпочтение темным, плотным материалам или рулонным шторам.

При выборе штор на кухню сделать выбор нужно в пользу материалу, который легко чистится и не теряет вид после многочисленных стирок.

Фото цветных штор

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector