Декоративные панели для стен кухни — 90 фото идей дизайна и варианты выбора отделочных материалов

Современные модные тенденции не стоят на месте, в этом плане ремонтные работы не стали исключением. Использование декоративных панелей для кухни уже стало обыденным явлением. Они полностью начали заменять обои и привносить в интерьер что-то новое и современное.

Как правило, такие панели устанавливаются возле кухонных шкафчиков для того, чтобы подчеркнуть достоинства кухни. Современный дизайн, многофункциональность делают декоративные панели востребованными на строительном рынке.

Варианты стеновых панелей

Зайдя в любой строительный магазин, вам будет представлен широкий ассортимент стеновых панелей любого размера, цвета и ценовой категории. Исходя из этого, вы без труда сможете выбрать для себя подходящую панель.

Итак, декоративные панели делают из таких материалов:

Массив дерева – это замечательный вариант, чтобы создать неповторимую и слегка аристократическую атмосферу на кухне. Такие панели выглядят дорого и со вкусом. Их большой плюс, эта хорошая влагоустойчивость, а также срок использования.

Стоит отметить, что за деревом нужен будет особый уход, который заключается в обработке дерева специальными растворами против бактерий.

Древесные материалы (ДСП, ДВП, МДФ) – отличаются друг от друга ценой. Так МДФ будет дороже всех, а ДСП дешевле. Покупая стеновую панель, сделанную из таких древесин, будьте уверены, что они прослужат вам очень долго.

Пластик – является универсальным и дешёвым материалом, который также устанавливают на кухне. Он неимоверно прост в использовании и за ним легко ухаживать.

Однако нужно понимать, что пластик может вызывать различные аллергические реакции во время испарения кухонных паров.

Стеклянные декоративные панели на стены широко используют при создании необычного интерьера, такого как модернизм. Стекло отлично впишется в общую концепцию кухни, а также будет делать кухню намного светлее.

Совершенно очевидно, что выбор для современного покупателя есть, вам только остаётся выбрать нужную панель.

Интерьерные панели

Если вы человек нестандартного мышления и мировосприятия, то интерьерные стеновые панели для кухни вам очень понравятся. Их создают на больших заводах путём использования высокоточного шлифовочного лазера, который и создаёт панель.

Исходя из последних тенденций, многие дизайнеры советуют выбирать панели с необычными рисунками, а именно:

  • Авангардизм;
  • Кубизм;
  • Абстракционизм.

Данные направления в живописи будут хорошо сочетаться с приятными постельными тонами кухни, а также новомодными металлическими светильниками.

Отделка кухни такими панелями не займёт много времени и сил. Чтобы рисунки были ярко выраженными, используйте всевозможные металлические вставки или неоновую подсветку.

Как правильно крепить декоративные панели?

Существует несколько способов монтажа. Эта работа будет зависеть от того, с каким материалом вы будете иметь дело. Так деревянные панели прикручивают к стенам с помощью саморезов.

Сначала нужно собрать несколько древесных плит и надёжно склеить их между собой строительным клеем, а затем начинать прикручивать.

Пластиковые панели очень хрупкие, поэтому прикручивать их никак нельзя. В этом случае на стены заранее крепят маленькие металлические углы, в которые потом и вставляют панели.

Кстати, чтобы оформить пластиковые панели в кухне, можно использовать самую простую акварельную краску.

Только сначала необходимо тщательно обработать стену специальным раствором, а уже потом наносить краску и рисовать то, что вы захотите.

Как ухаживать за панелями?

Чтобы ваши панели находились в надлежащем состоянии, их рекомендуют мыть несколько раз в месяц.

Постоянная готовка на кухне предполагает кухонные пары, которые оседают на мебели и панелях. Если своевременно не провести уборку, то ваши стены вскоре будут ярко-жёлтого цвета.

Мы рекомендуем использовать не концентрированные мыльные растворы, а также моющие порошки.

Обращаем внимание, не используйте щелочные растворы, так как они будут негативно влиять на дерево, а на пластике вскоре появятся зелёные пятна.

Заключение

Использование панелей для кухни – это выбор современного человека, который хочет привнести в свой обыденный быт что-то новое. Не бойтесь сделать свою кухню искусным арт объектом.

Фото декоративных панелей для стен кухни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector