Детская кровать-машина для мальчика: как правильно выбрать

Чтобы создать ребенку мир, полный радости, важно украсить его личное пространство любимыми вещами. И подходящим аксессуаром станет интересная кровать-машина. Мальчику понравится ложиться в удобную, сказочную автокровать и погружаться в сон. А чтобы выбрать лучшую модель, нужно изучить все особенности изделий, которые предлагают производители.

Что такое детская кровать-машина

Детская кровать-машина — это предмет мебели для сна ребенка в виде автомобиля, со стандартным спальным местом. Бортики оформляют фотографическим изображением транспорта, чтобы создать соответствующий дизайн.

Производители придают кроваткам стильный, эффектный облик, воплощая различные модели: гоночные машины, пожарные и полицейские автомобили, джипы. Их оснащают аксессуарами и ограждениями, а углы закругляют для безопасности детей.

Встречаются даже двухъярусные кровати в виде автобуса, локомотива или трамвая. Выбирая такой вариант, важно подумать о травмоопасности — активным и подвижным малышам следует предоставить место на нижнем ярусе.

Характеристики детских кроватей-машинок

Кровать-машинка характеризуется следующими особенностями:

  • Оригинальный и разнообразный дизайн: можно найти вариант под любые предпочтения;
  • Функциональность: кровать служит местом как для сна, так и для игр;
  • Эффектное оформление для позитивных эмоций: ребенок будет рад такому необычному спальному месту;
  • Безопасность: модели оснащены бортиками и другими средствами защиты;
  • Множество размеров спального места: можно подобрать модель для детей различного роста, даже доступны кровати 2 метра в длину;
  • Компактность и удобство: двухъярусные кровати помогут разместить двух детей, а в кроватях-чердаках первый уровень занимает учебная или игровая зона;
  • Подъемный механизм: детские кровати также можно дополнить подъемным основанием, которое позволит складывать игрушки или другие вещи.

Преимущества и недостатки кровати-машины

Кровать-машина обладает рядом преимуществ:

  • широкий ассортимент дизайнов и форм;
  • наличие изделий с одним или двумя ярусами;
  • возможность дополнительного места для хранения вещей;
  • обеспечение безопасности ребенка.

Главный недостаток такой кровати: ее внешний облик переоформить нельзя. Если ребенок передумал быть пожарником и решил «освоить» профессию полицейского, придется покупать новую мебель. Также стоит отметить высокую стоимость изделий из-за оригинального внешнего вида и сложности дизайна.

Критерии выбора кровати-машины для мальчика

Выбирая кровать-машину для мальчика, важно учитывать следующие особенности:

  • размеры кровати;
  • материал изготовления мебели и матраса;
  • дополнительное оборудование;
  • дизайн.

Материалы изготовления

Бренды-изготовители предлагают детские кровати из различных материалов. Каждый из них отличается ценой, устойчивостью и другими факторами.

Дерево

Деревянная мебель — практичный и правильный выбор. Изделия характеризуются надежностью, долговечностью и экологичностью, поэтому долго служат и не вызывают аллергических реакций. Помехой для покупки может стать лишь высокая цена из-за натуральности материала.

Пластик

Пластиковые предметы пользуются популярностью среди детской мебели благодаря ряду преимуществ:

  • Лёгкий вес: изделия из пластика весят немного, поэтому их без труда можно перемещать;
  • Удобство обработки: материал способен принимать любую форму.

Однако, кровати из пластика не могут похвастаться такой прочностью, как изделия из дерева. Поэтому на них легче возникают трещины и царапины. Также стоит проверить качество материала, поскольку некачественная пластмасса может быть небезопасна для здоровья ребенка.

ДСП

ДСП — это просушенные спрессованные опилки. Мебель из них получается лёгкой, удобной для сборки и разборки. Это хорошая альтернатива тяжелому и дорогому натуральному дереву. Но нужно учитывать, что недорогие конструкции способны разбухать и деформироваться в условиях повышенной влажности.

МДФ

МДФ — гипоаллергенный, безопасный для ребенка материал. Изделия из него получаются прочные и экологичные. Однако, материал неустойчив к возгоранию и превосходит по цене средние значения.

Размеры кровати

Кровать-машина предназначена для малышей от 3-х лет. Существуют и вместительные модели для взрослых детей. При выборе нужно учитывать размеры изделия в соответствии с возрастом мальчика:

  1. 210х80 см — подойдет для подростков. В этом случае стоит оценить вместимость комнаты: в маленьком помещении кровать будет неуместна.
  2. 190х90 см — для детей 12-14 лет. Модель с дополнительными элементами (фарами, рулем, колесами) подойдет и младшим детям, которые увлекаются техникой.
  3. 180х80 см — для мальчиков 5-12 лет. Модели часто оснащают ящиками, полками и эффектным освещением. Перед покупкой нужно проверить, что на кровати нет острых углов и травмоопасных деталей.
  4. 160х80 см — для малыша до 3-5 лет. Обычно кровать выполнена в простом дизайне и не имеет мелких деталей для безопасности ребенка.

Матрас

Безопасным и комфортным наполнителем считается холлофайбер, натуральный латекс и пенополиуретан. Если нужно спальное место пожестче, то можно обратить внимание на натуральную кокосовую койру. При выборе матраса также следует проверить качество верхнего покрытия. Рекомендуются изделия с обивкой из воздухопроницаемых, приятных на ощупь тканей. Например, велюр или жаккард. Важно, чтобы это было гипоаллергенное, прочное и плотное полотно, устойчивое к повреждениям. Чаще всего кровати-машины уже имеют матрас в комплекте, поэтому покупать дополнительно его не нужно.

Дополнительная комплектация

Для удобства или красоты кровать часто оборудуется дополнительными элементами. К примеру, подсветка будет служить ночником, а также усиливать реалистичность внешнего вида и создавать спокойную атмосферу в комнате. Светодиодные элементы обеспечат долгий срок службы системы освещения при низком потреблении электроэнергии.

Чтобы ребенок почувствовал себя обладателем настоящей машины, можно дополнить ее готовым номерным знаком. Персональный номер придаст предмету интерьера индивидуальность.

Для повышения функциональности мебели, производители предлагают оборудовать ее следующими опциями:

  • выдвижные ящики, где можно хранить игрушки или другие вещи;
  • подъемный механизм, который также создают нишу для хранения.

Можно приобрести также дополнительные наклейки для машины. Это не только украсит кровать, но и доставит ребенку удовольствие. К некоторым моделям можно добавить элементы настоящей машины: например, спойлер.

Сочетание с дизайном интерьера

Чтобы кровать-машина гармонично сочеталась с дизайном комнаты, есть несколько вариантов оформления:

  1. Выбирайте спортивные модели, если в дизайне интерьера преобладают подобные детали — рисунки, фигурки, декор и обои;
  2. Оформляйте детскую в стиле путешествия: разместите карты, сувениры и текстиль с изображением разных стран;
  3. Подбирайте модель по цветам спальни;
  4. Дополните интерьер кроватью-машиной: пусть она будет акцентом детской

Пожелания ребенка

Чтобы юный автовладелец получил удовольствие от покупки, важно прислушиваться к его мнению. Выбирайте мебель и аксессуары вместе, обсуждайте их особенности, предлагайте решения. Но не навязывайте свое мнение, ведь кровать — личное пространство ребенка и ему должно быть удобно в ней. Если он выберет кровать самостоятельно, но с вашими советами, он получит много положительных эмоций.

Популярные бренды кроватей-машин

Среди компаний, которые изготавливают кровати-машины, известна фабрика Romack. В ассортименте бренда есть спортивные модели и полицейские машины как для мальчиков, так и для девочек. Дополнительно можно выбрать подсветку фар или дна, диски и другие элементы декора.

Известным производителем кроватей-машин является турецкая компания Cilek. В каталоге можно найти модели бюджетного исполнения и премиум-класса. Наиболее популярный вариант — кабриолет.

Адвеста — производитель комфортабельных кроватей, среди которых особенно выделяются модные спортивные кары. Их передняя часть открыта, а задняя «кабина» оснащена двумя высокими бортиками.

Малышам нравятся предметы мебели объемных форм от студии «Pixar». Компания предлагает модели в виде персонажей популярного мультфильма «Тачки».

Другие известные бренды:

  • Avtobed;
  • Столплит;
  • Футука Кидс;
  • Бельмарко;
  • Kid Kraft;
  • Mebelev;
  • Marvel Comics.

Советы по выбору

Чтобы доставить море приятных эмоций и создать комфортное спальное место, при выборе кровать-машины учитывайте следующие рекомендации:

  1. Определитесь с материалом модели. Самый практичный и экологически безопасный материал — дерево. Натуральный состав обеспечит длительную эксплуатацию, эстетичность и декоративность мебели.
  2. Убедитесь в соответствии габаритов кровати и роста ребенка. Ему должно быть комфортно и просторно на спальном месте.
  3. Обратите внимание на допустимую нагрузку на конструкцию и возможность замены матраса.
  4. Рассчитайте площадь комнаты и размер кровати, подумайте над местом, куда поставить изделие.
  5. Проверьте, достаточно ли кровать безопасна. Особое внимание нужно уделить мелким деталям.

Заключение

Детская кровать в форме машины поможет создать в комнате волшебную атмосферу. Мальчик сможет фантазировать и воплощать мечты. Каждую ночь он будет засыпать с удовольствием. Если выбрать качественный, интересный вариант, то довольны будут и родители, и ребенок.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector