Дизайн квартир 2023 года — современные тренды сезона и красивые идеи оформления от ведущих дизайнеров (115 фото)

Ушли в прошлое безыдейные интерьеры, собранные «из того что было». Современные тенденции дизайна квартиры 2023 года говорят, что облик жилья должен подчеркивать статус хозяев и отражать их индивидуальность.

А следование актуальным дизайнерским веяниям покажет, что вы идете в ногу со временем и всегда держите палец на пульсе событий.

Стиль

Прежде чем приниматься за ремонт, нужно определиться со стилем, обозначить идейную направленность жилья. В первую очередь, конечно, стоит ориентироваться на собственные предпочтения.

Так, людям современным и практичным понравится хай-тек, а любящим уют и старину – кантри или прованс.

Стили можно и нужно смешивать, но осторожно, выбирая близкие по духу. Модный дизайн квартиры в 2023 году почти всегда включает комбинацию двух-трех стилей.

Также нужно брать во внимание особенности расположения, архитектуры и планировки дома. Хай-тек не подойдет деревенскому домику, а арочные окна неуместны в лофте.

Скандинавский

Один из самых популярных сегодня стилей оформления квартиры, несмотря на частые упреки в неуютности. В 2023 году в дизайне квартиры в моде простота и пространство, что полностью характеризует этот стиль.

Обилие белого и других неярких цветов, простой декор, мебель из ИКЕА, близость к природе – словом, удивительная смесь ретро и современности.

Лофт и хай-тек

Выбор молодых, смотрящих только вперед людей, и уже сложившихся в жизни, желающих подчеркнуть свой статус. Оба стиля максимально раскрываются в квартирах-студиях.

Лофт – подчеркнуто грубый стиль с голыми кирпичными стенами, минимумом отделки, выставленными напоказ инженерными коммуникациями, не самой красивой, но функциональной мебелью.

Хай-тек борется за функциональность и высокотехнологичность во всем. Он тоже не любит обилия декора и предпочитает строгость и незатейливость форм.

Если мебель – то трансформер, если материал – то металл и пластик, если техника – то самая современная.

Минимализм и эко-стиль

Минимализм во многом перекликается с хай-теком, но в сочетании с эко-стилем обращается не к высоким технологиям, а к природе. В 2023 году он особенно актуален в современном дизайне квартиры.

Минимализм характеризует простота, лаконичность, свет и пространство. Стоит убрать из интерьера все лишнее, оставив лишь необходимое.

Эко-стиль – это обилие зелени, вплоть до целой стены, покрытой вьющимися растениями, природные оттенки, натуральные материалы: дерево, камень, пробка. Из их сочетания получится современный дом человека, любящего и ценящего природу.

Цветовое решение

Белый в сочетании с голубым – классический выбор для скандинавского интерьера, вполне уместный и в других стилях.

В этом году в трендах мята и бирюза. Добавьте в интерьер несколько элементов этих цветов – подушки или шторы. Можно выбрать и другой оттенок темно-зеленого – «ночной дозор».

Также в моде перламутр и бензиновые разводы.

Стены

В моде – натуральность: деревянные панели, голый кирпич или отделка под него.

Фото новинок дизайна квартир 2023 года подсказывают, что в моду входят растительные мотивы, в частности, на обоях.

Также актуальны 3D панели и фактурная штукатурка.

Пол

Плитка тераццо с вкраплениями камней, стекла, мрамора снова на пике популярности.

А вот модный некогда линолеум уступает паркету, ламинату и мрамору.

Мебель

В трендах многофункциональная мебель, экономящая пространство, которое так любят большинство стилей. Сюда же можно отнести встроенную мебель.

Системы хранения тоже лучше встраивать: например, выберите кровать с дополнительными ящиками снизу.

Еще одно модное веяние – подвесная, «левитирующая» мебель и сантехника.

Что касается форм, то преимущество у простых и лаконичных; вычурная отделка осталась в прошлом.

В целом сегодня наблюдается тяга к уменьшению количества как мебели, так и декора. Из интерьеров исчезают ненужные элементы, их функциональность переносится на другие, освобождается больше места.

Декор

Больше света! Большие окна, множество маленьких светильников по всему дому – в 2023 не модно прятаться в тенях.

Модный дизайн квартиры непременно должен включать хендмейд предметы. Особенно хорошо, если они выполнены из природных материалов – глины, джута.

Картины больше не нужно вешать – прислоните большое полотно к стене.

Фото дизайна квартир 2023 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector