Дизайн ванной 2023 года — современные актуальные идеи и варианты оформления ванной комнаты (125 фото)

Ванная комната нередко – самое маленькое помещение в доме, и тем важнее, чтобы оно было максимально функциональным и уютным. Санузлом пользуются все без исключения, и домочадцы, и гости, что делает его в какой-то степени лицом дома.

Как выглядит современный дизайн ванной комнаты в 2023 году? Сейчас расскажем.

Основные моменты

Мода приходит и уходит, но некоторые требования к дизайну ванной актуальны и в 2023, и в любой другой год.

Грамотная планировка – самая, наверное, сложная задача, стоящая перед хозяевами, особенно если санузел не отличается большими габаритами.

Сантехника и другая мебель не должны мешаться, а если они будут необычной формы или цвета – еще лучше.

Никогда не будет лишним визуально расширить пространство с помощью зеркал, стекла и освещения.

Декор ради декора лучше заменить радующими глаз, но практичными вещицами.

Цветовое решение

Дизайн ванной комнаты в 2023 году, как видно на фото, совсем не обязан быть в классическом белом стиле.

Но его преимущества – зрительное расширение пространства, свежесть, несколько более низкие требования к освещению делают его хорошим выбором для небольшого санузла.

А вот в просторном помещении стильно и эффектно будет смотреться цветовая гамма с преобладанием черного.

Красный – еще один модный, освежающий цвет. Главное не переборщить.

Оттенки желтого – для людей веселых, оптимистичных, желающих всегда видеть солнце.

А морякам в душе и просто спокойным людям понравится синяя гамма.

Отделочные материалы

Ванная комната – помещение с повышенным уровнем влаги, поэтому выбранные материалы должны хорошо ее переносить, легко очищаться и не быть чересчур скользкими.

Стены

Керамическая плитка, наверное, самый распространенный вариант дизайна ванной комнаты в 2023. Она весьма долговечна и устойчива к специфической атмосфере помещения, выпускается во множестве цветовых решений и форм. В этом году на пике моды перламутровая плитка и эффект бензиновой пленки.

Краска подойдет не каждая. Лучше обратить внимание на латексные, акриловые, силикатные варианты. Минус этого варианта – высочайшие требования к поверхности стены.

В трендах сегодня витражи на окнах или в виде перегородок с растительным или радужным узором. Правильная подсветка завершит интерьер сказочного уголка.

Пол

Самый дешевый, доступный и непритязательный материал – линолеум.

Керамогранит – наиболее популярный выбор для модного дизайна ванной в 2023. Представлен богатым ассортиментом расцветок, нескользкий, водостойкий и долговечный – словом, практически идеален. В трендах в этом году сложные мозаичные узоры.

Мрамор и натуральный камень никогда не устаревали, но в этом году особенно актуальны. Причем использовать их можно не только в отделке.

Сантехника

«Джентльменский набор» совмещенной ванной включает ванну, раковину и унитаз, но в дизайне ванной 2023 сложно обойтись без новинок как на фото, в частности стиральной машины, биде, иногда – второй раковины, писсуара, душевой кабины вместо (или в дополнение) ванны, и даже домашней сауны.

Приветствуются модели оригинальных форм и цветов. Также не стоит создавать в помещении безвкусный хаос: сантехника должна быть выдержана в едином стиле или не перебивать акцент, приходящийся на центральный элемент.

Одно из веяний этого года – демонстративно бедный интерьер и сантехника из бетона. Еще один вариант – «левитирующая» сантехника.

Мебель

В ванной комнате всегда достаточно мелких предметов, для которых необходимо организовать систему хранения.

В дизайне маленькой ванной в 2023 ее роль может играть обычная полка, но куда удобнее будет разместить все нужное в навесном шкафу.

А вот шкафчики под раковиной отходят на второй план – сегодня в моде подвесные тумбы, выступающие из стены.

Идеи оформления

Ванная-оранжерея – модное решение для просторных санузлов. Проще всего расставить растения в кашпо, а истинных любителей природы порадует целая стена, увитая зеленью.

Интересный дизайнерский ход – не маскировать коммуникации, а сделать на них акцент. Приветствуется в интерьерах в стиле хай-тек и лофт.

Еще одно ультрамодное и смелое решение – совмещение ванной и спальни. Конечно, оно подойдет только людям с несколькими ванными комнатами. Условно разграничить объединенное помещение можно стеклянными или витражными перегородками.

Фото дизайна ванной 2023 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector