Фартук для кухни — современные идеи отделки и правила выбора материала и цвета (125 фото)

Очень важной деталью кухонного интерьера, как в практическом, так и в стилистическом смысле, является фартук для кухни. Этим термином принято называть поверхность стены между рабочими столами (мойкой, плитой) и навесными шкафчиками (вытяжкой).

Фартук не только «берет на себя» функцию защиты от грязи, жира и пара, но и выступает главным интерьерным акцентом, гармонизирующим кухонное пространство.

Современный рынок материалов предлагает массу решений: плитка, сталь, стекло, пластик, мдф, и даже искусственный камень.

Что же выбрать из этого многообразия? Можно и нужно ориентироваться на собственный вкус, но некоторые общие моменты, всё же, нужно знать и учесть, прежде чем остановиться на каком-то конкретном варианте.

Фартуки из плитки и керамогранита

Пожалуй, самым распространенным вариантом отделки является кафельная плитка.

Дизайнеры предпочитают данный вариант остальным, так как материал долговечный, обладает всеми необходимыми защитными качествами, за ним просто ухаживать, а разнообразие цветовой и формовой палитры позволяет грамотно вписать получившееся панно в любой интерьер.

Как выбрать?

Первое, на что стоит обратить внимание – фактура поверхности. Матовый и полуматовый кафель проще мыть, на нем менее заметны пятна налёта и жирные капли.

Глянцевая плитка хорошо подойдет для маленькой кухни – она создает дополнительный эффект зеркальной поверхности, визуально расширяя пространство.

От рельефной плитки для кухни на фартук лучше отказаться – такой кафель сложно отмыть от известкового налета.

Второе, это то, о чем пишет на коробке сам производитель. На товаре должно быть указано, насколько кафель устойчив к высоким температурам, ударам, обработке бытовой химией. Не стоит брать материал, не подходящий по своим характеристикам для кухни.

Третий параметр проверяется непосредственно в момент покупки. Кухонный фартук имеет небольшую площадь, поэтому каждая плитка будет на виду: стоит проверить кафель на сколы и трещины, а также на соответствие цветов (товар из разных партий может отличаться).

Еще одна деталь, которая к кафелю имеет косвенное отношение, но экономить на которой не стоит – затирка. Она должна не только сочетаться с плиткой по цвету, но и быть устойчивой к плесени.

Что выбрать?

Главный плюс кафеля – его разнообразие. Любой стиль, любая цель, выбранная дизайнерами, может быть воплощена в этом материале. Но если классический белый можно вписать куда угодно, то как быть с вариантами поинтереснее?

В последнее время приобретает популярность панно из квадратного узорчатого кафеля. Предпочтение лучше отдать восточным и африканским мотивам – яркие замысловатые орнаменты привлекут внимание и разбавят строгость современной неоклассики, гармонизируют бохо-стиль, и, разумеется, будут уместны в своем национальном подстиле.

Для модных сейчас скандинавских кухонь декор делают из плитки формы «кабанчик». Акцент делается не на цвете, а на способе укладки кафеля: прямой, имитация кирпичной кладки, вертикальный, шахматный, диагональный, «елочка».

Цвет может быть любым, но предпочтение отдают белому и некоторым «чистым» спектральным цветам: красному, синему, черному.

Фартук в технике пэчворк выполняют из небольшого квадратного, либо прямоугольного кафеля. В отличие от узорчатого фартука, пэчворк создает эффект лоскутного одеяла: на каждой плитке законченный орнамент. Идеальное решение для стиля прованс.

Некогда популярная мозаика видоизменилась – квадратные кусочки отошли на задний план. Теперь актуальны геометрически сложные арабески, небольшие плиточки в виде рыбьей чешуи, пятиугольники и иные эксперименты с формой мозаики. Это довольно дорогостоящий и трудоемкий вариант отделки, но смотрится он действительно потрясающе.

Отдельно стоит сказать об использовании керамогранита. Характеристики материала позволяют использовать его для имитации мраморного узора. Вариант подходит для просторных, светлых кухонь.

Пластиковые панели

Поливинилхлоридные панели появились на рынке относительно недавно, но уже успели заслужить народную любовь. Фартук для кухни из пластика сделать довольно просто, быстро, а главное можно уложиться даже в самый скромный бюджет.

Однако, стоит сразу заметить, что такой вариант подходит лишь в качестве временного, так как эксплуатационные характеристики материала не позволят ему служить более 5 лет.

Как выбрать?

Весь пластик для кухонного фартука условно можно разделить на две группы: специальные готовые панели для кухни и обычная вагонка ПВХ.

Предпочтительнее выбирать из специальных вариантов, так как панели при монтаже дают меньше стыков, имеют дополнительную заводскую ламинацию, более устойчивую к агрессивной среде.

Вагонка подойдет для нестандартных размеров фартука, а также для стен с большими неровностями, устранить которые затратно или невозможно.

Вне зависимости от гарантий производителя и указанных характеристик материала, пластик за плитой и мойкой дополнительно защищают стеклянными огнеупорными экранами.

В первом случае это спасает панель от перегрева, отслаивания и плавления, во втором – от лишней влаги и плесени.

На фото фартуки для кухни из пластика всегда выглядят лучше, поэтому выбор лучше делать не по каталогу, а «в живую».

Дополнительно к панелям лучше приобрести бортик-уголок, закрывающий нижний край фартука. Это не позволит грязи и жиру просачиваться между стеной и кухонной мебелью.

Что выбрать?

Подбор варианта отделки фартука панелями ПВХ сводится, в основном, к выбору их расцветки.

Однотонные панели хорошо сочетаются с ярким кухонным гарнитуром, имитация мозаики будет гармонично смотреться в кухне пастельных, спокойных тонов.

Другой интересный вариант – панели фартука для кухни с фотопечатью. Швы между панелями практически незаметны, что позволяет создать эффект настоящей панорамы, визуально расширяя пространство.

Имитация дерева ПВХ-вагонкой подойдет для кухни в деревенском стиле.

Стеклянные фартуки

Этот материал идеально подходит для выполнения такого вида отделки.

Стеклянные фартуки для кухни жаропрочные, устойчивые к воздействию бытовой химии, служат не по одному десятку лет, позволяют воплотить даже самые смелые дизайнерские идеи, не выделяют вредных веществ и не впитывают запахи.

На фоне названых преимуществ, незначительные недостатки в виде большого веса и высокой цены становятся несущественны.

Как выбрать?

Приобретая стеклянный фартук, покупают не столько вещь, сколько услугу, так как внешний вид готовой зоны будет полностью зависеть от качества замеров и монтажа.

Представитель компании производит все необходимые измерения и расчеты уже после установки кухонной мебели. Также он оценивает материал стен, подбирает подходящий тип крепления.

Стеклянные панели изготавливают из толстого закаленного стекла. Чем больше элементы, тем выше их стоимость – повышается сложность монтажа.

Что выбрать?

Натуральный камень, кирпич, дерево, бетон – все эти материалы из-за своей фактуры совершенно не подходят для фартука, но без них невозможно представить стиль лофт. Стеклянные прозрачные экраны решают проблему рельефности, ничуть не скрывая их красоты.

Прозрачный экран из матового стекла слегка сгладит слишком активный рисунок текстурированной стены. Кроме того, за ним можно поместить силуэтный рисунок и подсветку.

Фартуки с фотопечатью – очень частое решение для данного типа материалов. Смотрятся эффектно, целостно и подходят для любого стиля.

Яркий однотонный фартук является менее распространенным вариантом, используется скорее как акцент, собирающий все детали декора в единую композицию.

Плиты МДФ

Фартук для кухни из МДФ – лучший вариант бюджетного исполнения фартука. В отличие от пластика, МДФ достаточно прочный материал, хорошо переносит влагу, просто монтируется, служит дольше, а выглядит более эстетично.

Как выбрать?

Несмотря на высокие декоративные качества, недостатки у МДФ всё же есть, нужно учесть их при выборе панелей.

Плиты плохо реагируют на высокие температуры, поэтому установка в зоне плиты должна сопровождаться дополнительным экраном из стекла.

В состав МДФ недобросовестные производители добавляют формальдегидные смолы, что заставляет подходить к выбору марки более тщательно.

Для такой активной зоны как кухня, стоит выбрать панели толщиной 4 мм с акриловым покрытием – они более устойчивы к агрессивной среде.

Принцип сочетаемости для фартука из МДФ прост – выбирайте цвет и фактуру максимально подходящую к кухонному гарнитуру.

Заключение

Не зря дизайнеры всего мира отдают свое предпочтение плитке и стеклу, по своей эстетике они вне конкуренции. МДФ и пластик – бюджетный вариант, который со временем можно заменить без сожалений.

Кухонный фартук – небольшое, но очень значимое пространство. Не стоит экономить на его отделке, и тогда он не только защитит от брызг, но и завершит кухонную композицию на красивой ноте.

Фото фартука для кухни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector