Фахверк-дома: подходят ли для России

Фахверки, также известные как каркасные или столбово-балочные дома, представляют собой уникальную и красивую форму строительства, которая становится всё более популярной в последние годы. Благодаря своей очаровательной эстетике и долговечности фахверковые дома всё чаще выбирают в качестве дома для постоянного проживания в России. Но встречаются мнения о том, что технология не подходит для российского климата – дома будут холодными и на отопление будут уходить значительные средства. Так подходят ли фахверки для российского климата?

Преимущества фахверков

С привлечением строительной компании построить фахверк https://www.velesadom.ru/fachwerk можно надежно и быстро. Технология обретает всё большую популярность, поэтому на рынке много предложений – можно выбрать готовый проект из каталога или заказать разработку индивидуального решения.

Для возведения современных фахверков используется комбинация прочной клееной древесины и современных энергоэффективных панелей и остекления. К основным достоинствам таких домов относятся:

● энергоэффективность – использование энергоэффективных материалов, теплоемких фундаментов, продуманной системы отопления делает фахверк теплым домом;

● долговечность – деревянный каркас изготавливается из прочной клееной древесины, а материалы обшивки обеспечивают дополнительную защиту от стихии;

● скорость строительства – каркасы для фахверков изготавливают на заводе и транспортируют для сборки на объект. Возводить каркасные дома можно в любое время года;

● эстетика – открытые элементы каркаса, обилие дерева, возможность остеклить до 95 % фасада делают фахверк стильным домом, которому нет аналогов по внешнему виду.

Несмотря на многочисленные преимущества, у фахверковых домов есть и недостаток – высокая стоимость такого типа строительства, поскольку используются каркас из дорогостоящего клееного бруса и остекление энергоэффективными стеклопакетами. Кроме того, фахверковые дома требуют более тщательного технического расчета инженерных коммуникаций – системы рекуперации, мощности отопления и вентиляции. От этого зависит энергоэффективность дома.

Подходят ли фахверковые дома для российского климата?

Классический средневековый фахверк не обрел популярности в России, чего нельзя сказать о современном аналоге. Основная причина – сейчас для возведения домов используются передовые материалы и утеплители. Фахверку, построенному по современной технологии, не страшна умеренно минусовая температура, ветер и снег. Фахверки успешно строят в средней полосе, на юге России, в Ленинградской области. Можно сказать, что фахверки больше всего подходят для возведения в умеренном климатическом поясе. Тенденция на более теплые зимы также приводит к тому, что территория, на которой можно возводить фахверки, будет увеличиваться.

Есть регионы, где зимы настолько холодные, что строительство фахверков не рационально и рискованно. Это Якутия, Красноярский край, Республика Коми, Ненецкий АО (большая часть Сибири). Затраты на отопление дома в настолько суровых погодных условиях будут очень высоки.

Несмотря на трудности, которые возникают при строительстве фахверковых домов в России, популярность каркасных зданий постоянно растет. Поскольку всё больше людей хочет жить за городом в энергоэффективном и экологически чистом доме, фахверковые дома станут популярным выбором для тех, кто хочет иметь загородное жильё.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector