Фиолетовые стены — 135 фото примеров идей и варианты применения фиолетового в дизайне интерьера

Фиолетовые стены в интерьере жилых помещений в наше время можно встретить довольно редко. По каким-то причин люди считали, что этот цвет напрямую связан с различными мистическими вещами и событиями. Но особям «голубых кровей» всегда нравился фиолетовый цвет и часто он использовался для оформления их домов.

При этом сам по себе цвет поможет сделать дизайн помещения интересным и красивым. Главное подобрать сопутствующие ему тона, чтобы ничего не выделялось из общей концепции комнаты или целой квартиры.

Подтверждением тому послужат фото фиолетовых стен, которые без проблем можно оттыкать в интернете.

Ниже будут рассмотрены советы и рекомендации по использовании данного цвета в оформлении жилища.

Основные советы и рекомендации

При фразе «у меня дома фиолетовые стены» в голове сразу возникает насыщенный оттенок, который чаще всего можно увидеть у баклажана. Но стоит узнать обо всех тонкостях, которые нужно учесть при подобном дизайне.

Во-первых, стоит помнить о том, что существуют теплые (орхидея, баклажан), а так же холодные (аметист, лиловый) и нейтральные (сиреневый) оттенки.

Благодаря фиолетовому цвету с красным подтоном комната зрительно становится меньше. Чтобы исправить данную особенность, лучше использовать его в комнатах, в которых имеются несколько окон, а также высокие потолки.

Если же помещение не содержит окон, лучше фиолетовую краску использовать не для стен, а для оформления небольших деталей интерьера. К ним относятся лампы, мебель или картины. Благодаря этому комната не становится меньше, но визуально выглядит ярче.

Дизайн фиолетовых стен должен включать в себя максимум четыре оттенка. В противном случае вся красота этого цвета потеряется.

Стоит добавить, что фиолетовый цвет может влиять на настроение человека. Зачастую именно из-за этого данный цвет не используется в оформлении жилых помещений.

Но если проявить фантазию, то комната будет обладать оригинальным и очень уютным интерьером. Но все упирается в личные предпочтения разных людей.

Если вам нравится фиолетовый цвет, то стоит максимально использовать все его возможности.

Применение фиолетовых оттенков

Фиолетовые обои для стен можно использовать в разных комнатах. Не важно, спальня это, гостиная или кухня.

В первом случае использовать данный цвет требуется с осторожностью. Следует помнить о его влиянии на человека. Для кабинета или детской комнаты лучше предпочесть другой цвет.

Темно фиолетовые стены могут заменить черный цвет, хоть и считаются тяжелыми. Сложно не согласиться с тем, что цвет сливы воспринимается лучше черного.

Фиолетовые стены в интерьере

Для гостиной дизайн фиолетовых стен подойдет как нельзя лучше. Стоит только правильно выбрать оттенок этого цвета.

Глубокие оттенки помогут визуально выделить любую зону в комнате. Светло-фиолетовые обои при этом придадут помещению контраста.

Если мебель в комнате белого цвета, лучше всего стены покрасить в лиловый. Благодаря этому комната будет выглядеть ярко и уютно.

С каким цветом лучше всего сочетается фиолетовый?

Если неаккуратно подойти к выбору оттенка фиолетового цвета, то весь дизайн может быть безнадежно испорчен.

Для того, чтобы этого не допустить, требуется соблюдать баланс по насыщенности и пропорциям разных тонов. Ниже рассмотрим самые популярные сочетания.

Белый цвет

Белый цвет вкупе с фиолетовым – прекрасный и элегантный дуэт. Именно белый способен сделать своего «партнера» менее ярким и в тоже время погасить мрачность.

Благодаря своей универсальности эту пару можно использовать в абсолютно любом помещений.

Если использовать пару белого и лилового цветов, то комната будет наполнена загадочность. А в паре с лавандовым этот дуэт создаст в комнате нежное и легкое настроение.

Серый цвет

Основной преимущества серого цвета – его нейтральность. А так же то, что благодаря ему комнате можно придать благородства. Лучше решение для использования такого дуэта, использовать его в стиле хай-тек в гостиной или кухне.

Коричневый цвет

В целом пара получается достаточной мягкой и в то же время универсальной. Использовать ее можно в абсолютно любых комнатах, но красивее всего будет смотреться в гостиной или спальне.

Это очень мягкое и универсальное сочетание, которое можно использовать при оформлении любых помещений, но чаще всего применяют его в гостиных и спальных.

Зеленый и желтый цвета

Использовать оба этих цвета можно независимо от яркости и насыщенности. Зеленый цвет лучше всего подойдет к сиреневому или лавандовому, благодаря чему в комнате будет создано ощущение позитивного настроения.

Ярко-фиолетовый в паре с ярко-зеленым или желтым позволяет создать эффективную пару, которая будет нравиться творческим людям.

Фото фиолетовых стен

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector