Фреска на стену — идеи декора и варианты оформления интерьера при помощи декоративных фресок (125 фото)

Декорирование стен фресками стало все чаще встречаться в дизайне интерьера. Этот исторический вид украшений набирает популярность.

И неудивительно, ведь судя по фото фрески на стене с ее помощью можно создать в помещении неповторимую атмосферу. Такое роскошное украшение достойно королевского дворца.

Современная классическая фреска

Современная фреска на стену создается по новейшим технологиям. Приобрести ее может любой желающий. И совсем не обязательно фреска будет дорого стоить. Здесь все зависит от материала, на котором она выполнена.

Существует несколько видов основ для изготовления этого украшения. Фрески делают на:

Эластичном покрытии. Эта технология больше всего похожа на классический метод создания изображений. Только вместо песка и известки используют штукатурку.

Создаются специальные смеси, которые делают штукатурку эластичной. Рисунок наносится вручную, что делает украшение уникальным и неповторимым.

Холстах. Полотно грунтуется, штукатурится и на нем создается рисунок. Изделие получается хрупким, поэтому его покрывают воском. В итоге — имеем индивидуальное украшение для дома.

Штукатурке. Этот метод используется в фабричном производстве. На эластичную штукатурку, укрепленную монтажной сеткой наносится рисунок. Фреска крепится на поверхность с помощью клея.

Флизелине. Такие украшения отличаются демократичной ценой. На флизелиновую основу тонким слоем наносится штукатурка. Рисунок, как правило, создается с помощью принтера.

Такие обои фрески на стену искусственно состариваются и пропитывается специальным покрытием. Для крепления на стену используется клей для флизелина.

Самоклеящейся пленке. Украшения самоклейки — это бюджетный вариант. Дизайнеры называют их фотообои фрески на стену. Основа состоит из самоклеящегося полотна. Сняв липкую пленку можно легко приспособить фреску на поверхность.

На фасад изображения наносят специализированный состав. Один из самых дешевых, простых в монтаже и разнообразных в рисунках вариантов.

Плотной основе. По этой технике штукатурку наносят на дерево или керамику. Можно и на пластик. Изображение наносится акриловыми красками.

Особенность этого метода заключается в возможности создать сколы по краю изделия. Это создает эффект старинного изображения.

Дизайн

Изображение рисунка на фреске может быть каким угодно. Фрески на стенах в интерьере приспособлены под любые стили и цветовые оформления.

Важно учитывать функциональность фрески: будете вы ее использовать как простое украшение, как акцент, или как компенсацию недостатков.

Если хотите заказать фреску на стену, обратите внимание на самую популярную тематику:

  • Репродукции. Подходят для интерьеров в классическом стиле. Для изображения часто используются святые.
  • Античность и средневековье. Подчеркивают истинность искусства фресок.
  • Абстракция. Идеальный вариант для современного интерьера.
  • Природные мотивы. Добавят в атмосферу помещения простора и уюта.
  • Изображения цветов. Придадут жилищу теплую и уютную атмосферу.
  • Урбанизм. Рисунки городских пейзажев придают драйва и динамичности.
  • Имитация обзора с высоты. Идеальный выбор для не больших помещений.
  • В украшении потолка лучше выбирать рисунки с небом, ангелами и птицами.

Фрески в различных помещениях

Гостиная. Выигрышный вариант фрески для гостиной — пейзаж. Любой тематика. Особенность такого изображения в том, что помещение становится более просторным и свободным.

В гостиных, совмещенных с кухней актуально применять натюрморты. В главной комнате квартиры хорошо смотрится абстракция и оригинальные орнаменты.

Спальня. Подходящее место для размещения фрески — изголовье спального места. В комнате отдыха лучше использовать спокойные, пастельные оттенки.

Для спальни хороши изображения природы, цветов, облаков и т.п. Не желательны яркие цвета и сложные изображения.

Кухня. Фрески на стену на кухне лучше размещать в обеденной зоне. Для кухни будут актуальны натюрморты, композиции из цветов, пейзажи города. Следите за соответствием картинки на фреске и общим интерьером.

Детская. Предоставьте своему малышу возможность созерцать настенную фреску. Отличный вариант для детской комнаты- сказочные сюжеты.

Фото фресок на стену

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector