Гардеробная в спальне — разновидности функциональных и практичных решений для спальни (видео + 120 фото)

Любой женщине хочется иметь собственную гардеробную, предназначенную для хранения большего числа вещей.

Отличный выход — установка гардеробной в спальной комнате, ведь это даст возможность подобрать и примерить на себе нужный наряд на каждый день.

Создать гардеробную можно путем переделки одной из небольших комнат, либо при возможности выделить место для неё в спальне.

Достоинства и недостатки

Разберёмся, какие преимущества имеет гардеробная в спальне.

  • Малые по площади гардеробные дают возможность разместить под рукой нужную одежду.
  • Наличие вместительного шкафа в комнате исключает необходимость поиска той или иной вещи в других частях квартиры. Вдобавок, в здесь можно хранить не только свои вещи, но и предметы одежды остальных членов семьи.
  • Установив гардеробную, отпадает необходимость размещения в данной комнате других предметов мебели для хранения вещей.
  • Возможность использования гардеробной для переодевания вещей. При этом она должна иметь размер не менее 2 кв. м.

Осуществить задуманное можно для различных по величине комнат. На фото представлены примеры оформления гардеробной в спальне.

Если размер гардеробной не менее 18 кв. м, её можно разместить в спальне, поставив вдоль стены.

При использовании зажимов и штанг для хранения разной одежды, удастся разложить множество предметов на небольшой площади.

Шкаф гардеробная в спальную комнату

Этот вариант считается самым подходящим для спален небольшой площади.

На сегодняшний день имеется много разных моделей шкафов и систем хранения, за счёт чего гардеробная отлично впишется в периметр маленькой спальни.

Перечислим самые популярные дизайны гардеробной в спальной:

  • встроенный шкаф, служащий неотъемлемым компонентом мебели;
  • система хранения, обособленная от спальни купе-дверьми;
  • компактный шкаф с наличием полупрозрачных дверц;
  • гипсокартоновая ниша в стене, внутри которой встроена гардеробная с наличием занавесок.

Для сохранения свободной площади в комнате рекомендуется устанавливать встроенный шкаф-купе, либо делать перегородку в спальне. При добавлении дверей-купе в качестве перегородки, то зрительно комната сохранит простор и свет.

Вариант гардеробной комнаты

Не интересен компактный вместительный шкаф? Тогда вам подойдёт уникальная гардеробная комната в спальне.

Для этого можете использовать один из указанных ниже способов.

Визуально делим спальню на две равные секции. В первой части можно разместить кровать с местом для отдыха и тумбочками для хранения мелких вещей. Вторая часть послужит для установки гардеробного шкафа, небольшого столика, мягкого пуфа и других элементов гардеробной.

Либо вы можете использовать другой способ. Для этого переставляем кровать из центральной части комнаты. Чтобы сделать систему хранения в спальной, требуется отделить «формой П» с помощью перегородок нужную площадь комнаты.

Также вы можете сделать небольшую гардеробную, расположив её за изголовьем спального места. В этом случае следует оставить не менее 50 см для ее вместительности и около 70 см для прохода.

Угловой вариант гардеробной

Угловая гардеробная в спальне выполняется в «форме Г». Иначе говоря, устанавливается встроенный шкаф углового типа.

Отметим! С помощью таких гардеробных допускается оставить больше свободного места за счёт использования угловых зон в спальне. К тому же используя Г-образную гардеробную, удаётся обустроить участок под окошком, оставшийся пустым.

Данный вариант считается одним из востребованных. Встроенный угловой шкаф может заменить тумбу, комод, а также полки для хранения мелких вещей обихода.

Определение нужной площади для гардеробной

Перед тем, как сделать гардеробную в спальне, требуется определиться с её размерами.

При желании размещать одежду на штанге, глубина шкафа должна составлять не меньше 65 см. Для крупных вещей оптимально применение торцевых вешалок выдвижного типа. В этом случае глубина мебели может варьироваться от 35-40 см.

Для определения ширины гардеробной, требуется определить нужные показатели. Для этого требуется высчитать суммированное значение глубины шкафа, ширины дверей и нужного расстояния для широкого прохода (примерно 80-100 см).

Самая малая площадь гардеробной может составлять 2-3 кв.м. Однако для линейной системы хранения этого расстояния будет не хватать. Поэтому здесь целесообразно выполнить угловой тип гардеробной.

Чтобы гардеробная была комфортной, она должна иметь площадь не менее 4 кв. м. В ней удобно хранить одежду и обувь.

При большей площади появится дополнительная возможность разместить туалетный столик и зеркало, что делает её более комфортной.

Итак, дизайнеры предлагают различные варианты оформления спален. Одним из них является компактное расположение одежды и мелких вещей с использованием гардеробной.

Наличие прозрачных или зеркальных дверц в ней, а также правильно подобранное освещение в спальне, придаст комнате привлекательный вид.

Фото гардеробной в спальне



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector