Как оформить гостиную в английском стиле?

Мягкая мебель, диваны, в которых можно провалиться, роскошная элегантность и выразительные рисунки — что еще должно быть в гостиной в английском стиле? А как добавить к нему современный характер?

Любители английского стиля больше всего ценят теплую семейную атмосферу и уют. В этой эстетике каждая деталь имеет особое значение. Самая характерная особенность — обилие аксессуаров, безделушек, красочных тканей и удобной мягкой мебели.

Неудивительно, что этот дизайн так охотно используется в аранжировках гостиной — месте, где так важна приветливая атмосфера. Без каких элементов не может обойтись английская гостиная и о чем следует обязательно помнить при ее оформлении, особенно если желанным результатом является элегантное, полное гармонии и красивых деталей пространство?

Гостиная — английский стиль

Английский стиль — понятие очень широкое, однако по большей части гостиная в английском стиле — это интерьер из викторианской усадьбы в сочетании с теплым и семейным домом в пригороде. Англичане не считают себя минималистами, что прямо проявляется в их несколько экстравагантных интерьерах. То, что вы можете встретить у них чаще всего, это:

• хороший вкус,
• роскошная элегантность,
• семейные реликвии,
• качественные материалы.

Одно можно сказать наверняка: гостиная в английском стиле производит впечатление элегантной, уютной и несколько застывшей во времени. Богатство рисунков и цветов делает гостиную, оформленную в английском стиле, чрезвычайно уютной.

Какие цвета использовать в английской гостиной?

Гостиная в английском стиле, безусловно, не место для кричащих цветов стен, в основном из-за обилия разнообразных дополнений и тканей с рисунками. Цветовая палитра состоит из приглушенных оттенков, таких как темно-коричневый, благородный бордовый или темно-зеленый.

Современный английский стиль — это царство белого, серого и теплых пастельных тонов. Здесь преобладают преимущественно модные бежевый, голубой и нежный, женственный розовый.

При желании можно разместить на стене обои с одним из характерных для английского стиля мотивов: клетчатым или крупными цветами, например, розами и пионами. На полу должен быть деревянный паркет, а на нем мягкий ковер или ковровое покрытие в пастельных тонах.

Элегантность и удобство — вот суть английского стиля в интерьере

Английская гостиная – пространство, основой оформления которого являются удобный диван, желательно типа Честерфилд, и кресло. Чтобы придать вашему интерьеру британскую атмосферу, выбирайте мягкие модели с откидными подлокотниками и мягкими сиденьями — это показатель английского стиля.

Кресла и подножки должны иметь одинаковую обивку. Очень интересный эффект аранжировки получится, если совместить кресла и диван из разных комплектов, они также могут отличаться по цвету.

Обивка, характерная для английского стиля, кроме тяжелой кожаной, должна, конечно, включать цветы или клетку. В качестве отделки предметов мебели выберите золото и латунь, которые придают всей композиции немного современной элегантности.

Также очень важен книжный шкаф, который обеспечивает красивый фон для мягких кресел с обивкой. Чем больше, тем лучше. В современный английский стиль, в свою очередь, добавляют стеллажи, полки которых могут украсить одну из стен.

Еще одним важным элементом обустройства, конечно же, является журнальный столик. Лучше всего, если это будет деревянный, стилизованный предмет мебели с изогнутыми ножками.

Теплый, уютный и семейный характер гостиной также подчеркнет камин, без которого трудно представить английскую гостиную. Такой элемент интерьера дополнительно побуждает людей проводить время вместе и уважать семейные традиции.

Если вы не можете позволить себе традиционный камин, замените его современным электрическим вариантом. Рядом с ним будет отлично смотреться мягкий толстый коврик. Также можно использовать атмосферные фонари. Полученный эффект будет таким же теплым и приятным.

Модное освещение в английском стиле

При оформлении гостиной английский стиль подчеркивается соответствующим освещением. Над центральной частью интерьера прекрасно подойдет хрустальная люстра, которая станет прекрасным венцом стильного помещения.

Также позаботьтесь о декоративном освещении, нежном и рассеянном свете, который создаст уютную атмосферу в интерьере. Разместите бра, которые украсят комнату, или торшеры с абажурами и бахромой.

Фарфор, мягкие подушки и семейные реликвии

Гостиная в английском стиле, конечно, не может обойтись без соответствующих дополнений. Ностальгический интерьер любит наряжаться в текстиль и наполнен многочисленными памятными семейными вещами. И гостиная — лучшее место, где можно их выставить.

Фотографии и портреты предков, часы от бабушки, сувениры из отпуска или любимые книги — это предметы, которые должны быть в подобном помещении. Пусть каждый член семьи добавит что-то от себя, так как кропотливо собираемые памятные вещицы усиливают значение семейных ценностей.

Здесь приветствуются все изящные фарфоровые изделия с изысканным и мягким орнаментом: кувшины, чашки и блюдца. В конце концов, в английском доме выпить чашку чая в полдень — это традиция. Для английской атмосферы также характерны стильные подсвечники и подносы с фруктами. Отличной идеей будет и букет живых цветов в хрустальной вазе.

Для британской атмосферы чрезвычайно характерны мягкие подушки, размещенные на диванах или стульях. Лучше всего, если их наволочки будут иметь цветочный декор. Не забывайте о красочных тяжелых шторах или портьерах, ведь декоративные ткани являются определяющим фактором английского стиля. Здесь нет недостатка в блестящих тканях, таких как бязь, атлас и толстый велюр.

Вы также можете выбрать цветочный принт в деревенской версии, охотничью клетку и полоску, а также однотонные материалы, напоминающие о колониальном времени. Хотя аксессуары и мебель в английском стиле немного старомодны, им нельзя отказать в благородстве.

Гостиная в английском стиле будет элегантной, изысканной и в то же время уютной. Достаточно, чтобы при ее оформлении вы постарались сохранить нужный баланс и умеренность — особенно при выборе декора. Также стоит сделать акцент на таких предметах, как антикварная, часто стилизованная мебель, качественные аксессуары и дополнения, семейные реликвии и, конечно же, живые цветы.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector