Интерьер гостиной с лестницей на второй этаж

На этапе проектирования дизайна двухэтажного дома или квартиры встает вопрос — где разместить лестницу, которая будет соединять этажи? Здесь есть несколько вариантов, самые популярные — установить лестницу в коридоре или гостиной. Близость конструкции к входной двери не очень комфортна для жильцов — с улицы постоянно проникает холодный воздух и может наноситься грязь. Кроме того, для того, чтобы установить лестницу, коридор должен быть достаточно просторным. Более удачное планировочное решение — установка лестницы в гостиной комнате. О преимуществах и технических особенностях такого хода мы и поговорим дальше.

Если Вы хотите получить профессиональную консультацию дизайнера интерьера (Москва), обращайтесь в студию Rerooms.

Особенности интерьера гостиной с лестницей

За счет того, что лестница расположена далеко от входной двери, значительно повышается уровень комфорта, при этом сам интерьер выглядит более стильно и дорого.

Если дизайн первого этажа отличается от дизайна второго этажа, лестница может стать тем связующим звеном, которое плавно соединяет пространства в единую композицию. Для этого конструкция должна включать ключевые акценты оформления комнат.

Очень важно найти рациональное применение пространству под лестницей, иначе интерьер будет выглядеть незавершенным. Под лестницей можно обустроить кладовку, рабочий кабинет, бар, игровое и спортивное пространство.

Важно понимать: если в гостиной расположена лестница, то эта комната автоматически становится проходной — здесь будет трудно уединиться. Такая гостиная — это место, где вместе собирается вся семья, куда приглашают гостей на ужин или просмотр фильма. Также наличие лестницы в гостиной значительно снижает шумоизоляцию между этажами.

Гостиная — визитная карточка всего дома, ее оформление требует больших вложений и усилий, чем обустройство других комнат. На лестнице также не стоит экономить — это вопрос не только эстетики, но и безопасности.

Технические требования

Сегодня существует огромный выбор лестничных конструкций на любой вкус. Но есть и общие требования, которые обеспечат комфорт и безопасность эксплуатации.

Вот основные рекомендации по подбору и монтажу лестницы:

  • Уклон лестницы не должен превышать пятидесяти градусов;

  • Ширина верхней части ступеньки начинается от 25 см. и больше — иначе ходить по лестнице будет неудобно и небезопасно;

  • Обязательно установите с двух сторон лестницы перила (или с одной стороны, если сторона конструкции примыкает к стене), их средняя высота составляет 90 см. (на уровне бедра);

  • Поверхность перил не должна быть скользкой;

  • высота поворотной площадки должна быть больше двух метров, площадь — больше метра квадратного;

  • Все ступени должны быть одного размера;

  • В одном марше должно быть не меньше трех и не больше 16 ступенек, после чего начинается площадка.

Лестница должна располагаться эргономично и не съедать полезное пространство комнаты. Также нельзя перекрывать ею важные элементы декора (к примеру, камин). Хорошо, если лестница расположена возле окна и освещается естественным путем.

Часто в домах устанавливают прямые одномаршевые лестницы, они удачно вписываются в любой интерьер. Однако для такой лестницы необходимо довольно большое пространство. В небольших гостиных устанавливают непрямые конструкции с забежными ступенями.

Что касается типов лестничных креплений, то их несколько:

  • косоуры;

  • тетива;

  • больцы.

Обустройство пространства под лестницей

При установке лестницы внизу образуется большое пустое пространство, которое можно и нужно обустроить под свои нужды. При этом сначала следует убедиться, не проходят ли под лестницей важные системы коммуникаций. Если такие имеются, их нужно скрыть с помощью гипсокартона и других звукоизолирующих материалов.

Какие самые популярные варианты обустройства пространства под лестницей:

Если Вас интересуют цены на дизайн интерьера (Москва), обращайтесь в студию Rerooms. Мы разрабатываем индивидуальные дизайн-проекты по фиксированной стоимости.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector