Интерьер ванной комнаты и туалета

Как обустроить интерьер туалета для многих не является слишком важным вопросом, мол, не жить же я там буду. Однако это не самая выгодная позиция, ведь абсолютно все помещения, в которых мы бываем на протяжении дня, влияют на формирование настроения, да и в какой-то степени здоровья тоже. Поэтому при оформлении интерьера ванной и туалета важно обустроить эти помещения так, дабы там было удобно и находиться приятно.

Преимущественно туалет в большинстве современных квартир и домов является одним из самых маленьких помещений. Тем не менее, эту комнату обделять вниманием во время оформления интерьера дома категорически противопоказано. Благодаря технологическому прогрессу мы имеем возможность выбирать из сотен различных вариантов интерьера туалета и ванной комнаты. Вообще эти помещения достаточно обособлены, поэтому позволяют приводить в реальность абсолютно любые дизайнерские идеи, каким изощренными они бы ни были. Единственное правило, которым не стоит пренебрегать, заключается в том, чтобы каждую комнату в квартире отделывать в едином стиле. Касается это и туалета с ванной. Дизайн любого интерьера характеризуется особым настроением, а перепады настроения, как известно, не самое благоприятное явление.

В настоящий момент существует всего два типа ванных комнат, первый из которых предполагает смежную с туалетом ванну, а второй — размещение этих комнат в разных помещения. Хотя в Германии уже начали появляться варианты, когда унитаз по нажатию специальной кнопки выезжает из стены, но в нашей стране пока такого не практикуется.

Обычно ванная комната характеризуется небольшими размерами. Чаще всего раздельный санузел занимает два небольших помещения, а смежная ванна размещается в комнате попросторнее. Однако многие современные направления дизайна подразумевают, напротив, отводить для этого сантехнического помещения большие комнаты, что, несомненно, крайне привлекательно, а если еще и квартира позволяет, то почему бы и нет. Основные факторы, на которые необходимо обратить особое внимание при отделке ванной — это цветовая гамма помещения, характер освещения, качественные отделочные материалы и элементы декора.

Современный интерьер ванной комнаты

Ранее было принято оформлять сантехнические помещения максимально просто. Всё было прямо-таки на примитивном уровне без лишних деталей и каких-либо изысков.

Считалось, что ванная комната должна быть просто функциональной и удобной, а больше она ничего и никому не должна. Однако убеждения эти канули в Лету, а в современном мире люди уже стараются сделать ванну привлекательной: добавляют элементы декора, ставят дополнительную мебель, устанавливают бытовую технику. Многие дизайнеры нашего времени утверждают, что ванна должна быть обустроена как и все другие жилые помещения, чтобы человек мог не только справлять там свои естественные нужды, но и просто отдыхать. Поэтому если есть возможность, то реально из обычного санузла сделать настоящее произведение искусства, которое может дать значительно больше.

Дизайн интерьера просторной ванны и туалета

В двадцать первом веке стало модно выделять под ванную комнату большие просторные помещения, в которых много места и масса возможностей для осуществления различных дизайнерских задумок и замыслов. В большой ванной помимо стандартного набора сантехнического оборудования можно поместить всевозможную дополнительную мебель и технику, что повысит в несколько раз уровень её функционала.

Помимо этого в ванной будут замечательно смотреться крупные растения. В идеале пальмы и крупнолистные небольшие деревья. Но прежде чем заниматься эстетическим оформлением санузла, целесообразно составить подробный план-проект расположения основных ванных атрибутов: самой ванной или душевой кабины, раковины и великолепного немецкого смесителя hansgrohe на ней, биде и унитаза. После этого можно определить места установки шкафов, полок, вешалок и прочих подобных вещей. Что касается отделки стен и пола, так лучше по старинке оформить их с помощью керамической плитки.

Благо современные производители наполнили рынок стройматериалов таким разнообразием кафеля, что вы обязательно подберете вариант, который будет соответствовать общей дизайнерской идее. Для просторной ванны подойдут светильники абсолютно любого размера, начиная от маленьких точечных светильников и заканчивая торшерами и большими люстрами.

Дизайн интерьера маленькой ванной

Оформление интерьера небольшого туалета и ванной — это куда более сложная задача, нежели создание дизайна просторной ванной комнаты. Чтобы маленькое помещение было уютным и смотрелось привлекательно важно тщательно подбирать все отделочные материалы и сантехническое оборудование. Нужно чтобы каждый элемент гармонично вписывался в общий дизайн, а не выделялся или казался слишком дерзким или грубым. Чтобы сделать интерьер ванной в квартирах хрущевского типа, необходимо спрятать все трубы и проводку под отделочными материалами. Поэтому лучше отдать предпочтения легким разборным конструкциям типа пластиковых панелей, которые вдруг что можно быстро и без каких-либо проблем разобрать, обеспечив тем самым доступ к трубам водоснабжения и канализации. Если в просторной ванной освещение не слишком влияет на общую атмосферу помещения, то в маленькой комнате оно является одним из основополагающих факторов.

Однозначно в небольшой ванной или туалете освещение должно быть представлено маленькими точечными светильниками, встроенными в потолок или даже стены. Использование люстр и прочих выступающих светильников противопоказано, ведь они психологически уменьшают пространство. Хотя иногда встречаются интересные варианты, но это скорее исключение, нежели правило.

Выбор цвета в оформлении интерьера туалета и ванной

Цвет интерьера в туалете и ванной комнате не должен слишком отличаться от расцветок стен и полов в других комнатах квартире. В идеале выбрать несколько основных цветов и придерживаться их оттенков в оформлении всех помещений. Подойдут для дизайна ванной и спокойные мягкие, и контрастные цвета. Возможны варианты комбинаций сочетания разных оттенков или даже нескольких категорически разных тонов. К примеру, вечно в моде остается сочетание черного и белого, черного и красного, белого и красного. Плитку разных цветов можно расположить в форме каких-либо узоров, полос или же в стандартном шахматном порядке. Мебель и сантехническое оборудование нужно подбирать под цвет кафельной плитки, причем особо интересно будет смотреться вариант, когда ванна и унитаз выполнены в более светлых тонах, а мебель в более тёмных. В оформлении интерьера небольшой ванной и туалета лучше избегать контрастных цветов и ярких оттенков. Один из лучших вариантов для такого помещения — выбор всех элементов одного цвета, хотя и грамотно подобранные отличные тона будут выглядеть тоже неплохо.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector