Как правильно арендовать офис?

Любой развивающейся фирме рано или поздно придется решать вопрос с покупкой или арендой офиса. Последнее сейчас пользуется большой популярностью, поэтому необходимо знать о возможных подводных камнях и прочих нюансах.

Как правильно выбрать место для аренды

Подыскать удобное место может быть проблематично. До офиса должно быть удобно добираться на общественном транспорте, также желательно, чтобы рядом находились магазины и кафе. Но, конечно, за комфорт придется доплачивать.
Проблемы часто возникают с автомобильными парковками. Надо проверить, что этот объект будет доступен не только для сотрудников, но и для клиентов. Желательно также выделить отдельное место под велосипеды.
Формат работы предприятия тоже имеет значение. Если нужно подчеркнуть состоятельность и вызвать положительное впечатление, вероятно, придется вложить немало денег в аренду. Но при отсутствии такой потребности подойдет и офис в жилом доме.

Площадь помещения высчитывается в зависимости от особенностей компании, а также норм метража на человека. Минимальная площадь должна составлять 4,5 квадратных метров. Естественно, под различную технику и мебель потребуется дополнительное место.

На что обращать внимание в условиях аренды

Помещение сдается в аренду на разных условиях. Естественно, прежде чем подписывать договор, стоит тщательно ознакомиться со всеми нюансами. Заранее обратить внимание стоит на такие моменты:

  • Есть ли общие помещения типа лаунж-зон или коридоров, за которые потребуют дополнительную плату. Это избавит от неприятных неожиданностей.
  • Входят ли в оплату аренды коммунальные услуги. Если нет, нужно будет выяснить, как вносить деньги, посмотреть на договора с управляющими компаниями.

  • Заключены ли договоры клининга со специализированными компаниями.
  • Охрана. Необходимо выяснить, кто за это отвечает, имеются ли камеры наблюдения и сигнализация, работает ли пропускная система и так далее,
  • Входят ли места для парковки в арендную плату.
  • Нужно ли соблюдать тишину в определенные часы. Этот момент актуален, когда офис снимается в жилом доме.
  • Есть ли возможность провести ремонт, перепланировку. Иначе при необходимости не выйдет модернизировать помещение под собственные нужды.

Естественно, потребуется еще и проверить документы арендодателя, паспорта помещения и так далее. Очень важно ознакомиться с текстом договора во всех подробностях. Если нет желания разбираться со всем этим самостоятельно, всегда можно обратиться к специалистам, которые возьмут все проверки на себя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector