Как правильно купить квартиру — основные нюансы

Покупка квартиры – серьезная сделка, к которой нужно подготовиться: изучить рынок, собственников и так далее. Стоимость недвижимости в Чите может колебаться от 650 тысяч до 36,5 миллионов рублей. Подробности о продаже квартир в Чите можно узнать на сайте https://chita.etagi.com/realty/

Как лучше оплачивать квартиру

Способов оплаты квартиры несколько. Каждый конкретный вариант подбирается в зависимости от финансовых возможностей и удобства. К примеру, оплата наличными или банковским переводом позволяет избежать переплат. Естественно, сумма и факт ее получения указываются в договоре.
Некоторые люди предпочитают покупать недвижимость в ипотеку. Этот вариант удобен, когда нет возможности внести всю сумму. Но придется переплатить проценты. Кроме того, ипотека растягивается на долгие годы, и выплаты получаются немалыми.

Неплохой вариант – рассрочка. Но придется внести как минимум половину суммы, а остаток выплатить за 3-12 месяцев (иногда срок увеличивается до двух лет). Она может быть беспроцентной или со ставкой до 12%.
Очевидно, что лучший способ – наличные или банковский перевод всей суммы сразу. Но при отсутствии возможности использовать его, можно обратить внимание и на другие варианты.

Что нужно знать перед покупкой квартиры

В сделках с недвижимостью часто встречаются мошенники. Чтобы на них не нарваться, нужно запомнить следующие советы:

  • Тщательно проверить собственника. Для этого делается запрос в ЕГРН. При помощи полученных данных можно узнать, например, кадастровую стоимость недвижимости, была ли она в аренде и так далее.
  • Лучше всего осуществлять покупку весной или осенью, так как в это время на рынке больше выбора.
  • По возможности выбрать несколько вариантов, сравнить их между собой и подобрать тот, что больше нравится.
  • Обязательно уточнить, кто зарегистрирован в квартире, чтобы не столкнуться с сюрпризами в виде неожиданных жильцов.

  • Если квартиру собственник купил в браке, у него должно быть разрешение на реализацию недвижимости от супруга.
  • Договор необходимо составлять вместе с собственником, там должны быть такие сведения: адрес квартиры, цена, паспортные данные продавца и покупателя, а также условия передачи права собственности.
  • По окончании сделки следует зарегистрировать право собственности.

Купить квартиру не так сложно, как кажется: достаточно знать основные нюансы. При необходимости можно оставить онлайн-заявку для консультации со специалистом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector