Как правильно оценить и купить дом?

Сделка по продаже дома с земельным участком отличается от таковой для квартиры. Необходимо знать определенные нюансы, игнорировать их нельзя ни в коем случае.

 

Чем процедура отличается от продажи квартиры

В соответствии с действующим законодательством, дом нельзя продавать отдельно от прилегающего к нему участка. Так что потребуется собрать очень много документов и составить договор несколько иным образом. Отдельно указываются характеристики недвижимости, стоимость дома и земли, общая сумма сделки. Если этого не сделать, договор будет признан недействительным.
До продажи необходимо сделать следующее:

  1. Проверить недвижимость.
  2. Позаботиться о межевании.
  3. Поставить жилье на учет.
  4. Оформить сделку в соответствии с законодательством.

Важно удостовериться в том, что недвижимость находится на кадастровом учете. Эти сведения указываются на сайте Росреестра. Если их нет, целесообразно провести межевание. Только после этого можно заниматься оформлением сделки.

Как правильно вычислить рыночную стоимость дома

Купить дом в Абакане можно на сайте «Этажи» https://abakan.etagi.com/realty_out/doma/. Но прежде чем выставлять недвижимость на продажу, стоит вычислить ее рыночную стоимость. Для этого очень удобно обращаться к профессионалам, которые знают, как правильно оценивать дома. Он и проведут анализ и выдадут экспертное заключение. Лучше всего обращать внимание на оценщиков, состоящих в саморегулируемой организации.
Также можно прикинуть стоимость самостоятельно. Для этого необходимо ознакомиться с объявлениями на специальных площадках. Нужно вывести среднюю цифру, и на ее основе и действовать. На стоимость влияют такие факторы, как:

  • географическое расположение, удаленность от города;
  • можно ли жить в доме зимой, или он подходит только для лета;
  • этажность и общая площадь жилья, состояние дома, наличие коммуникаций;
  • инфраструктура, близость расположения продуктовых магазинов;
  • наличие дополнительных построек на участке;
  • природа и состояние экологии;
  • общая площадь участка.

Для продажи можно нанять риелтора, тогда сделка будет проведена в короткие сроки. Но решение о необходимости найма специалиста принимает каждый владелец самостоятельно. В некоторых ситуациях без этого вполне можно обойтись. Достаточно продвигать свой профиль на сайте с объявлениями и выдвигать предложение в топ. Тогда сделка пройдет быстро и без особых проблем — но только если все документы оформлены правильно. При таком подходе будущие владельцы останутся довольны, и потом не придется решать различные проблемы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector