Как правильно выбрать напольное покрытие

Рынок напольных покрытий отличается насыщенным ассортиментом, в котором легко потеряться. Сейчас можно найти вариант на любой вкус и даже для экстраординарного дизайна. Стоит рассмотреть существующие разновидности и критерии выбора.

Виды напольных покрытий

Существует очень много видов напольных покрытий. У каждого варианта свои особенности и сферы использования. Самыми популярными являются следующие:

  • Ламинат. Самое известное покрытие, отличающееся приемлемой ценой и разнообразием дизайнерских решений. Но такой пол не будет водостойким, под воздействием влаги он деформируется. Кроме того, материал выгорает на солнце.

  • Линолеум. Тоже пользуется большой популярностью, а напольное покрытие Альта Степ отличается высоким качеством и водостойкостью, эффективно изолирует тепло и звук.
  • Керамическая плитка. Привлекает ценой и стойкостью к воде и изнашиванию. Позволяет воплощать различные дизайнерские идеи. Из недостатков можно выделить невозможность самостоятельной укладки и хрупкость.
  • Паркет. Дорогой и красивый, но в то же время капризный материал. Требует бережного отношения.
  • Ковролин. Приятное на ощупь и недорогое покрытие, которое легко укладывается самостоятельно. Не скользкое, поглощает шум. Но легко копит грязь, которую сложно оттереть.

Есть и другие варианты, но именно эти используются специалистами в работе чаще всего.

Как выбрать напольное покрытие

Выбор конкретного материала зависит от того, в каком помещении будут проводиться работы по укладке. Компания «Альта Степ» поясняет: на ковролине, к примеру, можно сидеть, а на резину спокойно ронять кружки — они не разобьются. Плитка холодная, так что босиком по ней не походишь.
Для гостиной идеально подойдет прочное, не скользкое и простое в уходе покрытие. Лучше всего взять стойкий материал — паркет, ламинат или пробку. В спальню же лучше уложить что-то мягкое и теплое — к примеру, ковролин. Для кухни необходимы покрытия, устойчивые к воде и не вызывающие проблем с очисткой. Это плитка или линолеум. Ламинат в таком помещении будет неуместен.

Отдельно стоит сказать о паркете. Это изделие из натурального дерева, оно экологично и долговечно. За ним надо тщательно ухаживать, покрывать лаком. Со временем покрытие может быть оцарапано, начнет скрипеть. Так что придется постелить ковер. Довольно часто его используют в прихожих. При возникновении сложностей с подбором покрытия всегда можно обратиться к специалисту, который подскажет, на что именно обратить внимание.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector