Как сделать второй ярус в студии или однокомнатной квартире

В небольшой комнате с высокими потолками можно организовать второй ярус и разместить на нем спальню, гостиную, библиотеку и т.д. Так можно расширить площадь небольшой квартиры и эффективно использовать доступные квадраты. Для организации такого пространства нужно продумать планировку и согласовать строительство. В этой статье мы собрали лучшие идеи и советы по созданию второго яруса в квартире.

ТОП-6 идей: как сделать второй ярус в квартире

В современных квартирах, «брежневках» и «хрущевках» может быть сложно создать надстройку из-за низких потолков. Второй ярус лучше делать в помещениях с высотой стен от 3 метров. Такие потолки обычно предлагает старый фонд, преимущественно доходные дома и «сталинки».

Предложенные ниже варианты подходят для помещений разной площади. Вы можете ознакомиться с идеями, посмотреть на фотопримеры и использовать детали при разработке новой планировки вашей квартиры.

Перенесите спальню на второй этаж

В однокомнатной квартире или студии будет хорошей идеей перенести на второй ярус спальню. Таким образом вы можете отделить зону отдыха от гостиной и кухни. Также размещение спального места подходит для жилья с невысокими потолками (около 3-3.5 метров). Надстройка не позволит создать достаточную высоту для перемещений по этажу, а в спальне же в этом нет необходимости – основное время вы будете проводить в кровати.

Вы можете разработать планировку своей квартиры в специальном приложении и отметить любые изменения на плане и трехмерной модели. Воспользуйтесь простым приложением Дизайн Интерьера 3D. Оно предлагает продуманный русскоязычный интерфейс и подходит начинающим пользователям. С его помощью можно нарисовать чертеж с размерами, скорректировать отделку поверхностей и разместить мебель. Вы можете скачать Дизайн Интерьера 3D по ссылке. На странице также можно ознакомиться с возможностями редактора и посмотреть видеообзор.

Если площадь позволяет и есть возможность провести коммуникацию, то хорошей идеей будет разместить вместе со спальней небольшую ванную комнату. Вы можете выделить отдельное помещение и поставить дверь или отделить пространство от спальни низкой перегородкой.

В двухкомнатной квартире можно увеличить детскую комнату. На первом ярусе поставьте кресло для чтения, книжный шкаф, письменный стол, а на втором – кровать, просто положите матрас или сделайте игровую зону. Так можно создать уединенное место, которое понравится ребенку. Главное сделать безопасную лестницу и установить высокое ограждение.

Сделайте гостиную

Вы можете сделать сложную надстройку П- или Г-образной формы и организовать несколько функциональных зон. Например, можно сделать гостиную с диваном, кинотеатром, местом для чтения и т.д. Такой вариант подходит только для больших комнат. В подобном пространстве вы будете постоянно перемещаться, и при низких потолках вам придется наклоняться.

Если вы можете построить только обычную прямоугольную надстройку, то на втором этаже можно организовать развлекательную зону с домашним кинотеатром. Сделайте уютную зону с проектором или большим телевизором, мягким диваном и креслами, журнальным столиком для размещения тарелки попкорна и напитков.

Организовать кинотеатр желательно на участке без естественного освещения. Таким образом вам будет достаточно выключить свет для комфортного просмотра. В противном случае потребуется покупать специальные шторы.

Создайте библиотеку или кабинет

В большом жилье, в котором уже размещены все важные функциональные зоны, можно организовать библиотеку, кабинет, творческую мастерскую. Вы можете:

Обязательно уделите особое внимание освещению, так как для чтения, работы за компьютером или творчества нужен хороший свет. Вы можете сделать второй уровень вдоль окон или продумать расположение источников искусственного освещения.

Установите красивую лестницу

Чтобы подъем не вызвал проблем, уделите особое внимание безопасности лестниц, особенно при организации детской. Высота ступеней должна быть от 140 до 170 мм, а ширина лестницы не менее 1 метра. Установите перила, за которые будет удобно держаться тому, кто чаще всего будет подниматься наверх. Также сделайте подсветку на стенах вдоль лестницы или прикрепите светодиодную ленту на ступени.

Лестница может не только выполнять функциональную задачу, но и дополнять интерьер. Обязательно подбирайте материалы под общую стилистику помещения. Вы можете сделать простую прямую лестницу в минималистичных, скандинавских, хай-тек пространствах. Винтовая лестница может стать «изюминкой» классических интерьеров и лофтов.

В индустриальном дизайне хорошо смотрятся конструкции из дерева и темного металла, в минимализме – лучше сделать белые ровные ступени, а в сканди можно выполнить лестницу из светлых материалов или сруба дерева.

В маленьких помещениях в качестве перил и ограждений лучше использовать стекло или тонкие металлические перекрытия.

Заполните пространство под ярусом

В небольшом жилье важно использовать каждый квадратный метр. Не оставляйте пространство под ярусом пустым – используйте его в качестве гардеробной, установите стол со шкафами, организуйте ванную комнату и т.д.

Также можно сделать лестницу с выдвижными ящиками для хранения вещей. Ее нужно выполнить из прочных материалов, которые не сломаются при наличии пустоты между ступенями.

Не забудьте продумать размещение светильников под надстройкой. Чтобы повесить потолочную люстру, проведите провода еще на этапе строительства. Также можно просто использовать настенные источники света или светодиодную ленту.

Сделайте все в едином стиле

Обязательно продумайте отделку поверхностей, материалы лестницы и видимых перекрытий, мебель. Они должны сочетаться друг с другом не только на втором этаже, но и перекликаться с дизайном основной части дома. Если на первом этаже вы использовали светлую цветовую гамму, не стоит делать желтую лестницу или зеленое ограждение.

Также мы не советуем смешивать контрастирующие стили. Например, если вы придерживались минимализма в квартире, то не нужно делать ярус с барочным или классическим дизайном.

Объедините схожие друг с другом идеи – скандинавский и эко-стиль, хай-тек и минимализм, лофт и ретро, классика и модерн, и т.д. Обязательно выберите главный стиль, который задает основное настроение, и дополнительный для деталей.

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать второй ярус в квартире. Идеи из статьи можно совмещать и адаптировать под особенности вашей квартиры. Главное, при разработке проекта продумайте назначение нового помещения, отделку поверхностей, размещение мебели и освещение. Удачи!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector