Как стирать шторы в стиральной машине, можно или нельзя, как правильно

 

Шторы – одна из самых важных деталей в интерьере, на которую всегда обращают внимание. Классические или ниспадающие шторы с красивыми ровными складками создают неповторимую атмосферу в доме. Они способны изменить форму окон и при необходимости, скрыть недостатки интерьера. Уход за ними зависит от дизайна штор и вида ткани. Одни шторы неприхотливы, уход за другими – целая наука. Например, стирка штор из натурального шелка требует внимательного отношения к деталям, поэтому эту работу лучше доверить клининговой компании Cleacom. В остальных случаях нужно знать определенные особенности тканей, поэтому мы постараемся раскрыть все секреты правильной стирки.

 

Как стирать шторы из разных материалов

Освежать портьеры на кухне нужно каждый месяц, в остальных комнатах достаточно стирать их раз в 2-3 месяца. Если шторы сильно запачкались, их стирают вне графика. Поскольку шторы отличаются дизайном, расцветкой и особенностями кроя, для каждого вида требуется разный уход.

Шторы из льна и хлопка

Простыми, но в тоже время износостойкими тканями считаются лен и хлопок. Материал плотный, поэтому требуется многократное полоскание. Оптимальная температура стирки 40 градусов. А чтобы ткань меньше мялась, используется кондиционер.

Шторы из шелка

Шелковые шторы требуют деликатной стирки. Если вы решили стирать их в стиральной машине, то выбирайте режим «шелк». Не забудьте про гель и кондиционер. Шторы из натурального шелка отжимать не рекомендуется.

Шторы на люверсах

Несъемные кольца, встроенные в шторы, бывают из пластика, металла или дерева. Не секрет, что такая фурнитура требуют бережного обращения. Такие шторы стирают в специальном мешке-сетке, при этом включают деликатный режим. Отжим на высоких оборотах для них противопоказан.

Нитяные шторы

Нитяные шторы – тренд современного интерьера. Ниспадающая из сияющих, цветных или белых нитей часто применяется при декорировании окон. Сразу оговоримся, что стирать шторы с богатым декором — крупными камнями, стеклярусом и другие нестандартные модели с бусинами в машинке нельзя. А вот обычные шторы-нити (изделия из веревок и шнуров) вполне возможно, причем без угрозы для их красоты. Не снимая с карниза заплетите их в косы и скрепите шнуром или тесьмой в нескольких местах. Аккуратно сложите их в специальный сетчатый мешочек. Стирка проходит в деликатном режиме без отжима.

Шторы из органзы и вуали

Занавескам из органзы, шелка и вуали требуется щадящая стирка. Их стирают при температуре до 30 градусов и только в специальном сетчатом мешочке! Лучше использовать средства для деликатного очищения или вовсе без них. Лучше всего выбрать режим «ручной стирки», если он есть у вашей модели стиральной машинки. И, конечно же, никакого отжима.

Бархатные шторы

Для штор из бархата лучше подойдет режим «ручная стирка», а время работы машины – минимальное. Стирают бархат в мешке, причем чтобы защитить нежный ворс, складывают его изнаночной стороной наверх. Гели и прочие средства можно не добавлять.

Шторы из тафты

Зная утонченный характер этой ткани, стирать тафту следует при 50 градусах, используя средство для нежных тканей. Оптимальным будет режим бережной стирки без машинного отжима.

Шторы с планкой

Если нужно постирать в стиральной машине шторы с планкой, из римских штор вынимают рейки, а из рулонных – утяжелитель.

Как видите постирать шторы в стиральной машине совсем не трудно. Зачем делать то, что можно поручить бытовой технике. Главное, выбрать правильный режим и допустимую температуру для стирки. И конечно помните, чтобы полотна прополоскались без разводов, заполняйте машинку только наполовину.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector