Какая бывает швейная фурнитура

Швейная фурнитура нужна любому предприятию или мастеру, который занимается рукоделием. Ассортимент современной продукции такого плана очень широк, поэтому легко можно найти вариант под свои нужды.

Виды фурнитуры

Фурнитура делится на подгруппы условно, некоторые мастера и вовсе используют собственные классификации. Тем не менее, можно встретить такие варианты:

  • По виду материала выделяют металлическую, пластмассовую и тканевую фурнитуру. В первом случае речь идет о различных пряжках и заклепках, карабинах, кольцах и так далее. Тканевая — всевозможные кружева, резинки, тесьма и тому подобное. Пластмассовая — пуговицы, замки, пряжки и многое другое. Также бывают изделия с уникальным дизайном, которые обычно выполняются на заказ.
  • Делится фурнитура на группы и в зависимости от сфер применения. Можно выделить пуговицы, нитки, крючки, застежки и тому подобное. Декоративные функции такие изделия не несут, они всегда эксплуатируются для скрепления одежды или придания им необходимой формы.

  • Декоративная фурнитура. Она используется для украшения швейной продукции, внешний вид и особенности варьируются. Это может быть кружево, бисер, всевозможные пряжки, стразы и пайетки, бахрома и многое другое. Такая фурнитура позволяет придать изделию завершенный вид.
  • Бельевая. Применяется для пошива нижнего белья, ночных рубашек и прочего. Сюда можно включить каркасы, которые прицепляются к основанию одежды, позволяя обеспечить фиксацию и поддержку. Также в категорию входят косточки, которые делаются для бюстгальтеров. Они бывают пластиковыми или металлическими. Кроме того, можно отнести к этой группе чашки для купальников и нижнего белья, резинки, крючки и кольца.
  • Шторная. Сюда входит много наименований — от специальных лент до утяжелителей. Наибольшей востребованностью пользуется тесьма, которая выполняется из синтетики. Она придает завершенный вид шторам и облегчает эксплуатацию. Для создания же равномерных складок используют ленту или различные фигурные сборки.

При выборе фурнитуры стоит обращать внимание на назначение одежды и сезон, в который ее планируется носить. Например, если речь идет о зимней куртке, важно позаботиться о надежных пуговицах и молнии. Приобретать подобные изделия лучше всего в проверенных магазинах, отвечающих за качество. Также иногда мастера используют эксклюзивные варианты фурнитуры: это предметы с необычными дизайнами, привлекающими внимание. Они дополняют вид одежды и придают ей изюминку.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector