Стенки в гостиную: какие бывают и как их правильно выбрать

Гостиная – одна из самых важных комнат в доме. Многие люди проводят здесь большую часть своего времени: встречают друзей, общаются с родственниками, смотрят телевизор и так далее. Следовательно, в помещении важно иметь много шкафов и полок, мягкой мебели. Особо нужными и важными считаются гостиные стенки https://artos.in.ua/stenki-v-gostinnuu/. Готовые комплекты высоко ценятся благодаря универсальности и компактности. Последний показатель особо важен для небольших квартир или домов.

Какими бывают стенки в гостиную

Сейчас выпускается несколько разновидностей стенок для гостиной. У каждой из них есть свои особенности:

  • Компактные стенки (мини-стенки). Такие комплекты совсем небольшие, элементов в них минимум. Зачастую они составлены из тумбы под телевизор, навесного шкафа и полочек. Это идеальный выбор для маленького зала, когда нужно разместить много всего на сжатой площади.
  • Стенки со шкафом. Это классический вариант, который чаще всего устанавливается в крупных комнатах или там, где гостиная совмещается со спальней, вследствие чего требуется платяной шкаф.
  • Телевизионные стенки. Как можно понять, их используют для организации зоны, где будет располагаться телевизор. В комплект входит тумба с разными стеллажами и полками, где можно хранить мелкие предметы или аксессуары.

  • Декоративные стенки. Они используются в качестве украшения интерьера. Включают чаще всего только тумбы и полочки.

Как правильно выбрать стенку в гостиную

Естественно, перед покупкой может возникнуть вопрос, как же правильно выбрать стенку. В первую очередь стоит сделать замеры в гостиной. Чем она меньше, тем более миниатюрную модель стоит приобрести. Стоит отметить, что многие современные помещения сосредоточены на минимализме, поэтому один из самых распространенных выборов – тумба под телевизор, несколько навесных полочек и узких шкафов.
Если очень важно сэкономить как можно больше пространства, рекомендуется обратить внимание на стенки-трансформеры. Это настоящая находка для однокомнатных квартир: в сложенном виде модель представляет собой диван вместе со шкафом и различными ящиками. А если ее разложить, она станет прекрасной кроватью.

Оттенок мебели подбирается в зависимости от общей стилистики интерьера. Яркие акценты рекомендуют делать только в помещениях с нейтральными цветами, иначе дизайн будет смотреться слишком неприятно глазу. Кстати, светлые оттенки мебели всегда идеально сочетаются с любыми стенами. Но если хочется экспериментов, можно попробовать и контрастные модели.
Очень важно, конечно, смотреть и на функциональность стенки. Зачастую она покупается не для красоты, а для выполнения определенных задач. В гостиной немало вещей, которые нужно спрятать от посторонних глаз или красиво расставить на полках. Естественно, в комплекте желательно место под телевизор или музыкальный центр.

И последний нюанс, который тоже имеет большое значение – соотношение цены и качества. Далеко не всегда дорогие модели будут долговечными. Хотя совсем дешевые брать тоже не стоит. Лучше всего приобретать стенки из ДСП и МДФ. Это безопасные материалы, которые еще и являются долговечными.
Перед покупкой, конечно, стоит ознакомиться с отзывами о магазине, изучить ассортимент заведения и подобрать подходящую модель стенки. Если вдруг возникнут сложности, можно попросить совета у консультанта. Он подскажет, какая мебель подойдет каждому конкретному клиенту, а также даст полезные рекомендации по эксплуатации.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector