Комбинация обоев — современные варианты оформления и красивые идеи украшения обоев (85 фото)

Одним из самых популярных вариантов отделки стен являются обои. Их варианты, как по рисунку, так и по материалу с фактурой настолько разнообразны, что подобрать их можно к любому стилю интерьера.

Достаточно часто можно встретить помещение, в котором с комбинированны два или более видов обоев.

Основные рекомендации по сочетанию

Перед тем, как сочетать и комбинировать обои на стенах, необходимо изучить следующие правила:

Комбинация обоев должно быть проведено с учетом площади комнаты. Чем меньше реальная площадь помещения, тем менее контрастное сочетание должно быть применено.

При большом пространстве допустимо осуществлять комбинацию разно-фактурных и контрастных обоев в интерьере.

При недостатке дневного освещения лучше использовать теплую палитру для двух выбранных видов обоев.

При южном расположение окон можно выбирать нейтральную ахроматическую или холодную гамму в вариантах отделки стен.

Если потолок низкий, то отлично подойдет комбинирование обоев в зале, сочетающих однотонный вариант с вертикальной полосой.

Варианты комбинирования обоев

На самом деле существует неограниченное количество комбинаций и вариантов сочетания отделки стен. Все зависит от нескольких факторов:

  • площади помещения;
  • индивидуального предпочтения;
  • стилевого оформления комнаты;
  • уровне освещенности;
  • высоты потолков;
  • комбинации стен в комнате.

При каждом из перечисленных моментов и специфик комнаты, комбинированные обои в квартире всегда смотрятся более оригинально, чем оформление только одним видом.

Самое главное — правильно подобрать их в соответствии с представленными рекомендациями.

В современных минималистичных стилях великолепно себя зарекомендовали полосы, причем они могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально. Такие орнаменты, как правило, выполнены в виде простых полос разной ширины без дополнительных элементов декора.

При вертикальном расположении удается вытянуть комнату вверх, увеличив пространство и отодвинув потолок на более высокое расстояние.

При горизонтальной компоновке обоев с полосатым рисунком получается раздвинуть параллельные стены, сделав более широкой узкую комнату.

Комбинация обоев с орнаментом

Выбирая два вида обоев, один из которых представлен крупным орнаментальным рисунком, нужно быть очень аккуратным.

Обусловлено это тем, что крупные мотивы хорошо смотрятся только в крупногабаритных комнатах, иначе они рискуют съесть и без того малое пространство. Как правило, компаньонами к таким обоям подбираются однотонные, в тон одному из основных цветов.

Минималистический стиль

Очень оригинально смотрится сочетание двух однотонных видов обоев. Используются они, как правило, в минималистичный стилях, например, в таких как скандинавский или лофт.

Цветовые сочетания образуются здесь по принципу контраста для современных и модерновых стилей. Или по принципу нюанса для скандинавского стиля или стиля прованс.

Но как в первом, так и во втором случае — самое главное в идеях комбинации обоев подобрать два цвета так, чтобы они образовали единое гармоничное цветовое пространство.

Варианты комбинирования на игре фактуры

Выбирая дизайн для осуществления комбинированных обоев, можно также использовать разные фактурные варианты отделки.

Великолепно смотрятся однотонные глянцевые поверхности, имитирующие металлизированные блеск с матовыми однотонными обоями. Этот вариант используется чаще всего в стиле лофт и хайтек.

Принципы выбора обоев

Перед тем, как купить ту или иную понравившуюся комбинацию, необходимо представить как она будет смотреться в конкретном помещении.

Существуют самые разнообразные виды комбинированных однотонных или взрывчатых обоев. Зачастую они уже продаются в комплектах, которые позволяют сочетать правильно основные цвета.

Но помимо этого можно и приложить собственную фантазию для того, чтобы выбрать интересные фактуры и цветовые сочетания, подстраиваясь под собственные вкусовые предпочтения.

Для того, чтобы легче было подобрать определенные вариации, следует изучить фото комбинированных обоев реализованных стол или новом дизайне помещения.

Фото комбинации обоев

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector