Комбинированные спальни: оригинальный дизайн, особенности оформления спальни и их сочетания (110 фото + видео)

Современные идеи дизайна интерьера позволяют подчеркнуть индивидуальность любого помещения. В том числе и такой немаловажной в жилище комнаты, как спальня.

Творческий подход и наличие фантазии способны превратить пространство в настоящее произведение искусства. И доказательством тому являются комбинированные спальни.

Компоновка обоев и ее преимущества

Спальная зона — место большой значимости. Здесь хозяева отдыхают после тяжелых трудовых будней. Поэтому обстановка в ней должна быть расслабляющей и ненавязчивой.

Комбинированные обои для спальни помогут создать такую атмосферу. Комбинации цветов могут быть следующие:

  • простые — в палитре пары цветов, удачно сочетающихся между собой;
  • сложные — когда оттенки отделки визуально отличаются;
  • неординарные — сочетание более чем двух цветов.

Судя по фото комбинированных спален самой удачной комбинацией является совмещение теплых и холодных оттенков по кругу. Смотрится весьма безукоризненно и гармонично.

Для более спокойного интерьера подходит радиусное оформление.

Любители экспериментов могут смело покрасить противоположные друг другу стены в разные цвета.

Если вы предпочитаете темные оттенки, учтите, сочетать их сложнее, чем светлые. Правильная расстановка акцентов позволит добиться невероятного эффекта.

Какие виды обоев выбрать

Для интерьера спальни комбинированными обоями подойдут определенные виды обоев.

Классика. Один из самых лучших вариантов. Отделка с несложными узорами не создает сильного контраста. Это может быть компоновка узоров, отличающихся по цвету, либо совмещение серебряного или золотого рисунка.

Обои с ярко выраженным узором акцентируют на себе внимание.

Крупный орнамент на золотом или серебристом фоне смотрится дорого и богато. Для оформления комбинированной спальни подойдут обои с контрастным рисунком. Только не стоит украшать ими все стены.

Современный стиль. В большинстве направлений современного стиля обои используются достаточно редко. В основном их применяют для воссоздания геометрических форм и вычурных узоров.

Комбинированные обои в спальне 2021 года преобладают в черном цвете. Именно он помогает создать роскошную обстановку. Получить изломанные узоры с помощью окраски — трудоемкий процесс, поэтому здесь пригодятся обои.

Нейтральная поверхность. Особенно актуальна, ввиду того, что в моде сейчас минимализм. Для современной стилистики хорошо подходит градиент.

Фотообои. С ними стоит быть предельно аккуратными. Неумелое использование фотообоев может привести к негативному результату.

Способы поклейки

Итак, комбинируем обои в спальне в соответствии с главными правилами. Чередование комбинаций может быть таким:

Вертикальным. Здесь равные по ширине полосы обоев чередуются. При таком способе комбинирования стоит использовать одинаковые фактуры полотна. Вертикальная поклейка подразумевает доминацию цветов и контраст, поэтому однородная цветовая гамма здесь не уместна. Такое комбинирование увеличивает пространство.

Горизонтальным. Фактуры и цвета могут быть самые разные. Дизайнеры советуют оформлять нижнюю часть поверхности однородными расцветками, а верхнюю — обоями с узорами. Переход от одной фактуры к другой можно задекорировать лепниной.

Однотонный декор уместен для обоев с узорами, а лепнина с орнаментом больше подходит для монотонных обоев.

Самые лучшие обои для горизонтального комбинирования — флизелиновые. Они могут иметь матовую или глянцевую поверхность, и очень хорошо сочетаются друг с другом.

Лоскутным. Этот способ довольно редкий. Характерная его черта — переплетение броских деталей и неоднородных фактур. Лоскутное комбинирование напоминает собой покрывало в стиле пэчворк.

Интересные идеи

Самое простое и эффектное решение — использовать один цвет в разных его проявлениях. Тем самым можно добиться неброского, но гармоничного дизайна. Особенно хороши для спальни пастельные тона.

Сочетание разных фактур тоже дает впечатляющий результат. Комбинированная отделка из разных материалов находится на пике популярности.

Уделите внимание сочетанию разных цветов. Это конечно рискованно, но грамотный подход к такому оформлению оправдает все ожидания.

Фото комбинированных спален

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector