Выбираем кусторез

Кусторез – незаменимый инструмент для обработки кустарников, деревьев на приусадебном участке. Еще совсем недавно на вооружении садоводов стоял обычный секатор, который не позволял эффективно обрабатывать растения. Современные садовые инструменты оптом способны справиться и с густыми зарослями, и с декоративной обрезкой.

Виды обрезки

Прежде, чем сделать выбор, нужно разобрать виды обрезки:

  • Формирующая обрезка – придание растению желаемой конфигурации;
  • Регулирующая подрезка – уход за растением;
  • Удаление старых веток.

Модификации кусторезов

К выбору желательно подойти ответственно и обратить внимание на несколько характеристик: тип двигателя, его мощность, длину режущей части, вес и стоимость, виды предполагаемых работ. Рассмотрим основные модификации садовой техники для обработки веток кустарников и деревьев:

  • Механические ручные садовые ножницы. Пожалуй, самый надежный инструмент, проверенный временем.
  • Садовые мотоножницы или бензиновые кусторезы относятся к разряду профессиональной техники. Модели с бензиновыми двигателями отличают мобильность и надежность. Предназначены для работы в отдаленных участках сада, а высокие показатели мощности позволяют без труда обрезать толстые ветви, обеспечивая идеальное качество среза. Мотоножницы легки в управлении, но наряду с неоспоримыми преимуществами обладают специфическими недостатками: вибрация, шум, большой вес.
  • Электрические кусторезы подходят для владельцев небольших дачных участков, так как передвижение ограничено длиной шнура. Приспособление характеризуется высокой мощностью при небольших габаритах и весе. Вибрация инструмента незначительна, а специальная конструкция режущей части обеспечивает ровнейший срез. Все модели характеризует оптимальное соотношение цена – качество, простота в управлении.
  • Аккумуляторные кусторезы, работающие от аккумулятора определенной емкости. Триммер имеет относительно небольшую мощность, а также ограниченное время работы. Инструмент уступает по весу бензиновым ножницам и не требует постоянного соединения с электрической сетью. Но есть и небольшой минус – прибор нуждается в периодической подзарядке, а время работы зависит от емкости батареи. Поэтому – это оптимальное решение для обладателя небольшого участка, где не требуются большие объемы работ, а средний диаметр обрезаемых меток не превышает 10 мм.

Технические характеристики

Как можно заметить, у каждого вида инструмента есть свои преимущества и недостатки. Желательно ориентироваться на основные параметры и характеристики:

  • Мощность двигателя.
  • Средняя мощность находится в диапазоне от 0,4 до 0, 55 кВт. Бензиновые кусторезы обладают большей мощностью до 0,9 кВт.

Длина режущего элемента

Нож или шина это основной рабочий элемент инструмента. От размера шины зависит, какой объем веток сможет единоразово охватить приспособление. Следует учитывать, что длинная шины повышает эффективность обработки растительности, но возможность маневрирования становится ограниченной. Длину шины выбирают исходя из удобства в работе. В среднем длина составляет 50 – 60 см.

Скорость вращения

Чем выше скорость, тем более четким будет срез, а вероятность травмирования растения пропорционально уменьшается. Измеряется показатель количеством ходов (оборотов) и может находиться в пределах от 1700 до 3400 об./мин.

Рукоятка инструмента

При покупке рекомендуется обратить внимание на рукоятку. Нужно взять инструмент в руки. Если не возникает дискомфорт, подходит форма и длина рукояти, то такой инструмент обеспечит комфорт и качество проводимых работ.

Техника безопасности

При пользовании устройством необходимо соблюдать технику безопасности:

— Желательно работать в прочных перчатках и обуви с толстой, прочной подошвой;

— Обязательно используйте защитные очки или специальную маску – это убережет глаза и лицо от летящих веток;

— Не оставляйте прибор без присмотра, особенно если у вас есть маленькие дети;

— В начале работы внимательно ознакомьтесь с инструкцией, правилами эксплуатации. Вовремя проводите смазку деталей, необходимый ремонт.

В награду вы получите удовольствие от работы в саду и ухоженный участок.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector