Ламбрекены в гостиную — красивые сочетания и лучшие идеи применения в дизайне интерьера (115 фото + видео)

Любое современное жилище должно в обязательном порядке быть стильным и достаточно обустроенным. Важен так же непосредственный уют, который нужен в любые времена для более комфортной жизни. Создать уют можно при помощи многих мелочей и деталей, но в центре всего этого будет, конечно же, текстиль.

Мягкие пледы на диванах и креслах, салфетки и скатерти, чехлы на стульях и привлекательные шторы. Все это и является основами уюта и комфорта, в особенности все, что касается оформления штор.

Есть множество декоративных деталей, которые служат дополнительными украшениями штор, как подвязки, ламбрекены, кисти и многое другое.

В данном материале мы рассмотрим именно ламбрекены, которые прекрасно выглядят в помещении гостиной.

На фото ламбрекенов в гостиную отлично видно, насколько они комфортнее и красивее становятся занавески любого вида при их наличии. Но подобрать эти украшения очень сложно самостоятельно.

Жесткие ламбрекены

Для зала подходит большое количество вариантов ламбрекенов и для правильного выбора требуется рассмотреть каждый возможный.

Первый вид ламбрекенов в гостиную, о котором хотелось бы поговорить — это жесткие бандо. Они служат не только в качестве дополнительного декора, но и помогают скрыть коммуникации и гардину, не всегда вписывающуюся в интерьер.

При изготовлении таких вариантов тканью обтягивается жесткое основание или же она крепиться на не тканную основу бандо, от которой и пошло название ламбрекена.

Для зала применяют прямоугольные или полукруглые виды ламбрекенов. А край можно выбрать ровный, резной, волнистый, с бахромой или любой другой.

Мягкие ламбрекены

Карниз не всегда требуется прятать, да и шторы с ламбрекенами в гостиную иногда хочется выбрать поинтереснее.

В таком варианте лучше всего подойдет ламбрекен в гостиную из мягкой ткани. Такой вид драпируют, перевязывают, перематывают, в результате чего получается красивейшая конструкция.

Данный вариант ламбрекена может иметь ровный или арочный край, а так же с какими-либо дополнениями.

Для большего эффекта ламбрекен перебрасывается через карниз. Внешне получается, что горизонтальные складки аккуратно обрамляют и смягчают оконный проем.

Разновидности драпировки

Вариантов оформления драпировки на ламбрекенах может быть сразу несколько, выбор зависит только от того, какой внешний вид вы хотите получить.

Итак, вот самые популярные виды оформления красивых ламбрекенов в гостиную:

Кокилье. Такой вид драпировки используется прямо по центру оконного проема. В результате получается, что складки оказываются вертикальными ии весь ламбрекен к низу формирует острый угол.

Смотрится эффектно при комбинировании с горизонтальными складками.

Сваги. В этом виде ламбрекены складываются в мягкие полукруглые волны с аккуратными горизонтальными складочками.

Цветовая схема может быть различной от вариантов однотонных до контрастов с разными узорами. Отличный вариант ламбрекена в классическую гостиную.

Де жабо. Как видно из названия такой вид ламбрекенов при складывании очень напоминает жабо. Формируют же складки по краям оконного проема с двух сторон.

Перекид. Этот вариант подразумевает перекидывание ткани ламбрекена через карниз с висящим свободно одним краем. Этот вариант чаще всего применяют для дополнения жестких ламбрекенов и называют их полусвагами.

Материалы изготовления

Разнообразие ламбрекенов в гостиную обуславливается так же видом материалов, которые применяются при изготовлении.

Очень красиво, нежно и воздушно выглядят ламбрекены в стиле вуаль. Однако для зала такой вид подойдет только в некоторых вариантах дизайнерского оформления.

Атласные ламбрекены очень эффектно смотрятся в зале, они плотные и роскошные, а так же красиво сияют. Также они могут быть фетровыми, в этом случае получается очень красивый ажурный вид.

Также популярно использовать ткань идентичную портьерам занавесок.

Органза и шифон хорошо смотрятся в современном стиле с рулонными шторами и жалюзи.

Красивые шторы с ламбрекенами в гостиную — это отличный вариант сделать помещение более интересным.

Фото ламбрекенов в гостиную

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector