Литьевой мрамор или фарфор — Что выбрать?

Для любого потребителя рано или поздно встает вопрос выбора и покупки сантехнического оборудования для обустройства своего жилища. На данный момент основным материалом для изготовления раковин, ванн и унитазов является классическая керамика (фаянс, фарфор) и новомодный литьевой мрамор. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства. Чтобы понять, чему отдать предпочтение, давайте сначала разберемся в технологиях их изготовления.

Что такое фарфор и как его делают?

Производство фарфоровых сантехнических предметов, в частности раковин, имеет довольно сложную технологию. Сначала делают форму, затем туда заливается специально подготовленная смесь из глины, каолина, кварца и пр. После чего ее на несколько дней оставляют в покое, чтобы она затвердела. Далее следует естественная сушка (либо в специально предназначенных для этого сушильных камерах), потом раковину покрывают эмалью и ставят в печь, где обжигают при очень высоких температурах. Глазурь под воздействием жара спекается в износостойкий защитный слой.

Положительные и отрицательные стороны фарфоровых изделий

Любая фарфоровая продукция имеет безупречный гладкий вид. Она не поддается воздействию агрессивных химических соединений, отлично отмывается и обладает практически неограниченным сроком эксплуатации. К тому же изделия из фарфора экологически чистые, так как изготовлены из природного материала. Но на этом, пожалуй, плюсы фарфора заканчиваются и начинаются минусы.

Фарфоровые раковины и другое сантехническое оборудование из этого материала очень хрупки. Любой неосторожный удар тяжелым предметом по поверхности может легко проломить тонкую стенку или вызвать трещину. В результате починить изделие будет невозможно, и оно отправляется на свалку.

Со временем без должного ухода фарфор может пожелтеть, что тоже является поводом для замены. К тому же поверхность смотрится гладкой только на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении можно отметить небольшие наплывы, пузырьки, точки или даже малозаметную деформацию. Это происходит потому, что технология изготовления керамических изделий многоступенчатая, и в процессе производства происходит неизбежная погрешность формы и поверхностного слоя.

Фарфоровые изделия не имеют прямых углов и разнообразием форм они тоже не блещут что также обусловлено технологией производства. Подбирая предметы сантехники из фарфора под мебель, следует учитывать, что она на несколько сантиметров будет шире.

Подводя итог можно сказать, что качественная сантехника из фарфора будет нужна тем потребителям, которые ценят:

  • Экологичность материала;
  • Классическую форму изделия;
  • Долговечность (при аккуратном обращении с предметами санузла).

Как производится литьевой мрамор?

IMG-9480

Литьевым мрамором называется материал изготовленный методом полимерного литья в специальных пресс-формах. В натуральную мраморную крошку либо кварцевый песок добавляют полиэфирную смолу и заливают смесь в подготовленную заранее форму. Благодаря отвердителям смолы быстро застывают, а за счет использования красителей продукцию можно выполнить практически любого цвета. В итоге можно получить продукцию высокого качества на примере

Чем хорош литьевой мрамор?

Изделия из литьевого мрамора можно изготовить самой различной формы и назначения. Также они на порядок дешевле своих керамических аналогов. Например, большим спросом у потребителя пользуются умывальники из искусственного камня, так как их можно выбрать любого размера, формы, цвета и по доступной цене.

В отличие от фарфора литьевой мрамор очень крепкий. Вязкие смолы обеспечивают отличные ударопрочные характеристики. В этом плане изделия из искусственного камня намного практичнее. Кроме того, материал обладает отличными диэлектрическими свойствами.

Даже если на предмете все-таки появилась трещина, то ее можно заделать в домашних условиях так, что не останется и следа, не говоря уже об обычных царапинах. В магазинах продаются специальные композитные составы, используя которые потребителю ничего не стоит обработать и отполировать поверхность так, что она будет смотреться как новая. Именно поэтому особой популярностью пользуются столешницы для ванной комнаты, на которых постоянно что-то стоит, лежит и падает. Поверхность искусственного камня никогда не потемнеет от загрязнений и очищается обычной губкой без применения химических средств.

Есть, конечно, и недостатки. Смолы, которые добавляются в технологию изготовления искусственного камня, все-таки имеют некоторую токсичность. Естественно, вся продукция покрывается специальной микропленкой, которая предотвращает выделение токсичных паров. Вот от ее качества и зависит долговечность и внешний вид изделий из искусственного камня. Впрочем, токсичность эта минимальна и практически не влияет на здоровье человека. А при наличии качественного покрытия вообще нулевая на протяжении долгих лет.

При уходе за поверхностью не рекомендуется использовать сухие губки и тряпки. Они должны быть влажными (используйте специальные чистящие средства, разработанные для искусственного камня). Иначе со временем изделие потеряет свой глянцевый блеск, обретя некую матовость. К тому же мелкие абразивные частицы, попадая вместе с пылью, могут через какое-то время повредить защитную пленку.

Исходя из всего вышеизложенного, делаем вывод, что изделия из литьевого мрамора подойдут тем людям, для которых важны:

  • разнообразие форм и размеров;
  • точная подгонка под мебель;
  • необычные цветовые решения;
  • прочность материала и простота ухода за ним;
  • долговечность изделия;
  • недорогая ценовая линейка.

Качественная сантехника от Snail обладает именно такими свойствами и приобретать ее не только выгодно, но и полностью безопасно. Огромный ассортимент продукции из искусственного камня ждет своих покупателей. Вы можете приобрести по выгодным ценам:

  • умывальники;
  • поддоны для душевых кабинок;
  • столешницы под раковины и др.

Изделия по желаемым размерам, форме и назначению

Из какого материала выбрать сантехническое оборудование, решать, конечно же, вам исходя из дизайна и стиля вашей ванной комнаты или кухни. Если соблюдать все меры предосторожности, точно следовать инструкции по уходу за изделием, то что бы вы ни выбрали, обязательно прослужит (и при этом будет выглядеть шикарно) долгое время.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector