Мебель для малогабаритной квартиры — создаем функциональное пространство на маленькой площади

Владельцы небольших квартир озадачены: на ограниченной площади нужно разместить всё необходимое для жизни. При этом хочется, чтобы пространство вокруг было стильным, гармоничным. Сейчас не нужно проявлять чудеса изобретательности и ограничиваться в пользу одного или другого предмета интерьера. Достаточно приобрести компактную мебель-трансформер. Она органично вписывается в любое помещение и экономит квадратные метры.

Виды мебели из серии «трансформер»

Подобная обстановка появилась впервые в Германии. Это были ящики для хранения вещей. Далее универсальные мебельные модели изготовили в Англии. Первые трансформеры не были такими оригинальными и универсальными, как сегодня.

На рынке представлен большой ассортимент предметов для квартиры, офиса или любого другого помещения. Рационально использовать пространство позволяют:

Остановимся подробнее на каждой категории.

Кровать-трансформер

Ещё в советское время выпускали трансформируемую мебель. Это диваны-кровати и раскладные кресла. Они давали возможность складывать двуспальную кровать в диван, а односпальное ложе в кресло. Сейчас можно приобрести один из следующих компактных мест для сна:

  • диван-кровать.
  • кровать-шкаф;
  • кровать-стол.

Такое решение разом освободит полкомнаты. Не нужно выбирать между удобной кроватью и свободным пространством для жизни. За минуту кровать складывается в диван, шкаф или стол.

Кровати-трансформеры различаются по типу механизмов складывания. Они бывают выдвижные, откидные, пружинные или газлифтные. Последний вид наиболее прост и удобен в использовании. Работает газлифтный механизм за счёт поршня с газом внутри. С установкой такой кровати может справиться даже пожилой человек или ребёнок.

Самый распространённый вид трансформируемой мебели для сна — это диван, который раскладывается в кровать. Подобный вид выпускается каждой мебельной фабрикой и ценится покупателями. Диван-кровать можно подобрать под любой стиль интерьера, на разный вкус и достаток покупателя. Видов трансформации также много: “книжка”, “раскладушка”, “аккордеон” и др.

Большую популярность и признание получила модель “кровать-шкаф”. Это современный вид мебели-трансформера. Конечно же, спать вертикально не придётся. Ночью мебель служит кроватью, а утром легко поднимается, убирается и принимает вид шкафа. Конструкция понравилась покупателям за свою компактность и интересное дизайнерское решение.

Стол-кровать подойдёт для взрослых, подростков и маленьких детей. Такие столы удобны в использовании, безопасны. Их легко можно переоборудовать в рабочую зону.

Столы-трансформеры

Этот вид обстановки распространён в России. Большой стол для гостей нужен только в праздники или для встреч семьями, компанией. В обычные же дни такая мебель не нужна и занимает много места. Поэтому ценным приобретением станет стол-трансформер, которые выглядит как аккуратный журнальный столик, а при необходимости превращается в полноценное место для принятия пищи и отдыха.

Самые востребованные модели раскладных столов — это тумба или консоль. Они компактны в собранном виде и вместительны, когда разложены.

По механизму трансформации выделяют царговые и безцарговые столы. Первые массивные, но надёжные и прочные. Вторые же лёгкие, но не предназначены для большой нагрузки.

Также есть автоматический механизм выдвижения. Он зачастую встроен в стеклянные столы.

В продаже имеются столы, которые предназначены не только для еды, но и для развлечения, занятия хобби. Так существуют модели, которые могут трансформироваться в бильярдные столы, чертёжную доску, мольберт или иметь встроенную швейную машинку.

Многофункциональные шкафы

Самый популярная категория таких шкафов — это модели, которые превращаются в кровать. Но помимо такой мебели существуют шкафы, которые регулируются по высоте или ширине. В них также можно убирать или добавлять полки. Это позволяет использовать мебель под самые разные вещи. Сегодня в регулируемый шкаф можно складывать игрушки, а завтра переделать пространство для хранения книг и дисков.

Продаются шкафы со встроенными столешницами, гладильными досками. Есть кухни-шкафы, куда встроены мойка, микроволновая печь и другие кухонные элементы.

Производятся модели с возможностью разместить в шкафу компьютер. Интересный вариант — это трансформер, который можно сложить «внутрь себя» и освободить при этом дополнительное место в квартире.

Детская мебель

Трансформируемые модели актуальны для детской комнаты. Дети растут, меняются их физические параметры. Поэтому мебель должна быть безопасной и учитывать потребности по возрасту. Выгодная покупка — мебель, которая будет «расти» вместе с ребёнком. Она функциональная и прочная. Это, к примеру, пеленальный столик, который затем можно переделать в стол для игр, регулируемые по росту стулья, кровать с раздвижным каркасом.

Производители детской мебели ориентируются не только на функциональные возможности детской мебели, но и на её экологичность, безопасность.

Плюсы и минусы мебели-трансформера

Главное преимущество таких конструкций — это экономия места. Подобная мебель также должны быть мобильной и простой в использовании. Среди других преимуществ трансформируемой мебели:

  • удобство;
  • большой выбор конструкций;
  • многофункциональность;
  • практичность;
  • долговечность.

Из недостатков можно выделить поломку раздвижных механизмов. Тогда потребуется ремонт конструкции. Поэтому не рекомендуется превышать допустимую нагрузку на мебель.

При покупке мебели-трансформера нужно обратить внимание на раскладной механизм и убедиться в его исправности. Тогда мебель прослужит долго и подарит возможность управлять пространством вокруг.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector