Мебель для ванной комнаты: лучшие идеи и варианты применения стильных элементов интерьера (85 фото + видео)

Проснувшись утром, мы отправляемся умываться в ванную. Обстановка в ванной комнате играет очень важную роль и отражается на нашем настроении. Именно здесь мы получаем заряд бодрости на весь день.

Ванная должна удовлетворять требованиям эргономики, лаконичности. Часто в очень ограниченном пространстве нужно разместить все самое необходимое: полочки, тумбы, умывальник, ванную, бойлер, корзину для белья, стиральную машину, бытовую химию.

Материалы

Для ванной комнаты, где практически всегда повышенный уровень влажности, случаются перепады температуры, нужно подобрать мебель, сделанную из материалов с влагоотталкивающими свойствами. Все зависит от вашего бюджета и предпочтений.

Рассмотрим особенности материалов, из которых производят мебель в ванную.

Металл. Сейчас в моде кованые изделия. Если они вам по вкусу, то можно купить зеркало или умывальник с металлическими элементами. Смотрятся такие изделия очень грациозно и красиво.

Стекло. Этот материал не боится воды. Для изготовления мебели применяется закаленное стекло. Оно бывает матовое или прозрачное.

Недостатки хрупкого материала могут принести вред здоровью. Как правило, в ванной комнате мало места, и стекло может случайно разбиться.

Пластик. Это экономичный, красивый материал. Цветовая гамма самая разнообразная. Пластик не может похвастаться долговечностью и стойкостью к износу. Царапины и разводы на нем будет видно.

Натуральная древесина. Такой материал рационально использовать в просторных помещениях, где присутствует искусственная вентиляция воздуха.

Несмотря на использование производителями влагозащитных пропиток, дерево не справится с постоянным воздействием воды и изменит цвет и форму.

ДСП и МДФ. Современная мебель изготавливается именно из этих материалов. Они имеют невысокую стоимость, широкий выбор цвета, красивый дизайн.

Для ванной комнаты нужно подобрать мебель проверенных производителей. Неблагоприятные условия в помещении могут отрицательно сказаться на эксплуатационных характеристиках предметов мебели, и вы будете вынуждены сменить мебель.

Используются влагозащитные покрытия. Это самый популярный материал, из-за своей доступности.

Покрытия для мебели из МДФ/ДСП

Акрил. Как и в любом деле, важно как качественно производитель обработал акрилом мебель. От этого будет зависеть срок ее службы.

Посмотрите все стыки и углы, чтобы быть уверенным в том, что мебель справится с длительным использованием. Внешний вид такого покрытия очень приличный. Цвета используются яркие. Такая мебель не оставит вас равнодушным.

Пленка. Будьте аккуратны. Такая покупка может обернуться коротким сроком службы. Не стоит поддаваться порыву и приобретать дешевую мебель, покрытую пленкой. Ванная комната – это место, где не стоит экспериментировать.

Шпон представляет собой тонкое покрытие под структуру древесины. Красиво, эстетично, практично, также, как и в случае акрила, важно, чтобы все стыки были отлично обработаны. Имеет хорошие показатели долговечности по сравнению с аналогами.

Эмаль/лак. Такие покрытия устойчивы к внешним воздействиям. Мебель, покрытая лаком или эмалью недорогая и практичная. Она удовлетворит самым взыскательным требованиям с точки зрения эстетики. Смотрится красиво и богато.

Что покупать

Какая именно мебель нужна, и что выбрать для ванной комнаты? Перечень предметов мебели зависит от площади.

Например, можно приобрести: навесной шкаф для бытовой химии и косметики, тумбу под умывальник и/или комод, полочки для шампуней, гелей для душа, вешалки для мочалок, полотенец, зеркало и многие другие предметы, которые помогут сделать ванную комнату максимально удобной.

Как выбрать мебель в ванную комнату

Для этого существует много возможностей: мебельные ярмарки, магазины, каталоги в интернете, интернет магазины, также можно сделать мебель для ванной на заказ. Сейчас столько предложений, что выбор будет несложным.

Критерии выбора

Эргономичность. Важно, чтобы все было под рукой и по делу. Эргономика – это наука, которая позволяет экономить время на бытовых вещах и заботится о здоровье. Для небольших помещений это особенно важно.

Практичность и долговечность. Важно не упустить детали, чтобы мебель прослужила долго, на ней не появились дефекты, которые не только испортят внешний вид, но и отразятся на эксплуатационных качествах.

Дизайн мебели для ванной. Предметы мебель должны гармонировать и сочетаться между собой.

Выбор цвета. Для этого достаточно взглянуть на фото мебели для ванной комнаты, полистать каталоги, представить обстановку. Все зависит от ваших предпочтений.

Красные цвета символизируют страсть и порыв, зеленый – покой и умиротворение, золотой – могущество и богатство, синий – вода и небо, вера.

Стоимость. Не стоит экономить на мебели в ванную, как известно «скупой платит дважды».

Производитель. Выбирайте проверенных мастеров. Отзывы в сети, советы знакомых, мировые бренды подскажут вам ту мебель, которая не разочарует. Velvex, Onika, Cersanit, Kamea, ЯМебель, Акватон и многие другие имеют массу поклонников.

Ответить на вопрос как выбрать лучшую мебель для ванной односложно не получится.

Учтите особенности вашего помещения, оцените бюджет, выберите цветовые рамки, отметьте качество, посоветуйтесь со специалистами. В продаже есть целые комплекты мебели.

Прихватите с собой рулетку и сделайте замеры, что не возникло неприятных сюрпризов после установки. При желании можно изготовить мебель на заказ.

Фото мебели для ванной комнаты


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector