Нектарин: история выведения фрукта, ботаническое описание и лучшие сорта

Фрукты являются неотъемлемой частью здорового питания, т.к. выступают важным источником многих биологических активных веществ и растительной клетчатки. Нектарины особенно богаты витаминами и минералами. Регулярное включение их рацион насыщает организм полезными соединениями и снижает риск развития некоторых заболеваний.

История происхождения

Биологи считают нектарин разновидностью персика обыкновенного. Некоторые люди ошибочно полагают, что плоды с гладкой кожицей являются результатом длительной селекционной работы. В действительности нектарины появились в ходе естественной эволюции. Предположительно это произошло в Древнем Китае, когда персиковые деревья приобрели способность к самоопылению.

Однородность генетического материала привела к появлению мутаций в новых поколениях этих растений. Сначала урожаи с плодами, имеющими гладкую кожицу, хаотично появлялись на персиковых деревьях. Однако в последующем мутировавший ген стал доминантным и характеристики фруктов зафиксировались. Есть вероятность, что человек мог повлиять на естественные процессы, делая прививки и сознательно пересаживая поросль, полученную от деревьев, дающих голые плоды.

Общая информация и ботаническое описание

Нектарин — это растение, характерное для субтропических зон, но отличается способностью адаптироваться к умеренному климату. Характеристиками он мало отличается от персика обыкновенного. Латинское название — Prunus persica var. Nectarina. Этот фрукт входит семейство Розовые и род Слива.

Нектарин — дерево, достигающее 5-7 м высоту. Крона широкая. Листья имеют ланцетовидную форму. На краях присутствует зубчатая кромка. Верхняя поверхность темная зеленая и имеет легких восковой налет. Ранней весной еще до появления листвы на дереве распускаются бело-розовые цветы, отличающиеся колоковидной формой. В дальнейшем формируются шаровидные фрукты, масса которых достигает 200 г. Они покрыты плотной кожицей. Ее цвет варьируется от желтой до темно-бордовой. Мякоть сочная с минимальным количеством жилок. Внутри присутствует крупная косточка. Спелая мякоть имеет сладкий вкус с легкой кислинкой. Возможна легкая горчинка. Аромат миндально-фруктовый.

Сортовые разновидности

Селекционеры вывели 200 сортов нектарина. Они подразделяются на ранние, среднеспелые и поздние. Кроме того, некоторые сорта подходят только для южных регионов, в то время как другие более морозостойкие и могут выращиваться в условиях умеренного климата.

  • Крымсон голд

Это гибрид, дающий стабильные высокие урожаи. Он относится к морозостойким. На деревьях формируются плоды, масса которых достигают 130 г. Они покрыты плотной желто-красной кожицей. Мякоть слегка волокнистая, сочная с приятным сладким вкусом. Этот гибрид хорошо растет на карбонатной и каменистой почве. Он требует обильного полива и регулярного внесения удобрений.

  • Нектарин 4

Этот сорт был выведен в 1962 году в Нью-Джерси. Деревья неприхотливы к составу почв и устойчивы к морозам и длительной засухе. Их высота редко превышает 5 м. Саженцы нектарина dolina-sad.ru/catalog/plodovye-derevya/nektarin1/ первые 3 года после высадки не плодоносят, но нуждаются в регулярной весенней и осенней обрезке для формирования кроны. Сорт среднеспелый. Фрукты созревают к середине августа. Они имеют плотную красную кожицу. Их мякоть желтого цвета с небольшим количеством прожилок. Вес плода в среднем составляет 140 г. У зрелых фруктов косточка легко отделяется от мякоти.

  • Крымчанин

Крымчанин — это засухоустойчивый и зимостойкий сорт. Высота дерева достигает 2-3 м. Начиная с 2 года, саженцы начинают плодоносить. Сорт является высокоурожайным. С одного дерева удается собрать до 50 кг. В конце августа созревают крупные плоды, вес которых достигает 160-200 г. Фрукты покрыты тонкой желто-красной кожицей. Мякоть оранжевая с небольшим количеством жестких прожилок.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector