Обеденный стол — современные варианты и виды конструкций. 100 фото лучших моделей и особенности их использования

Производители предлагают огромное разнообразие обеденных столов. Можно подобрать идеальный вариант под любой интерьер и помещение.

Есть возможность заказа производства по индивидуальным параметрам. Но, в таком широком разнообразии достаточно легко запутаться.

При выборе обеденного стола прежде всего следует ориентироваться на следующие критерии:

  • материал;
  • форма;
  • расцветка и дизайн;
  • размеры;
  • функциональность.

Если выбираете мебель в интернет-магазине, внимательно изучайте фото обеденного стола.

При необходимости запросите дополнительные фотографии. По внешнему виду стол должен идеально соответствовать общей стилистике помещения.

Стеклянные столы

Стеклянный обеденный стол хорошо вписывается в современный интерьер. Он выглядит стильно и минималистично. Обычно для производства применяется закаленное стекло повышенной прочности.

Этот материал отличается высокой устойчивостью к повреждениям, в отличие от обычного стекла. Стол может быть, как прозрачным, так и окрашенным практически в любой цвет.

Но, ухаживать за такими столами сложнее. Нужно использовать специальные моющие средства, не оставляющие разводы на стекле.

Деревянные столы

Обеденные столы из дерева – это традиционный вариант. Такая мебель будет уместна в любом доме. Древесина всегда остается в моде.

Для производства применяются самые разные породы дерева, поэтому стоимость изделий может варьироваться в достаточно большом диапазоне. Форма и конструкция может быть практически любой.

Дерево – экологически чистый материал, безопасный для здоровья. Минус таких изделий заключается в не лучшей практичности.

На древесину нельзя ставить горячую посуду. Ее могут испортить домашние животные. Если на дерево попала вода, ее следует сразу вытереть, иначе материал может деформироваться.

Обеденный стол из массива дерева в темных тонах – это оптимальный выбор для классического интерьера. Более простые и светлые модели хорошо подходят для современных стилей.

Мебель из пластика

Обычно такие модели выбирают для самых минималистических интерьеров. Белый обеденный стол без декора из пластика оптимально подойдет для компактной кухни, оформленной в стиле минимализма. При этом такой стол обойдется достаточно дешево.

У пластика есть ряд достоинств, в сравнении с деревом и стеклом. Материал не требователен в уходе, отличается длительным сроком службы. На пластик можно ставить горячую посуду. Материал достаточно устойчив к механическим повреждениям.

Основной минус заключается в том, что пластик не является природным материалом.

Низкокачественный пластик может выделять токсические вещества, опасные для здоровья. Поэтому нужно выбирать столы от надежных производителей, сопровождающиеся сертификатами качества и соответствия.

Не выбирайте самый дешевый пластиковый стол, он может выделять вредные вещества.

Каменные и керамические столы

Столы из камня и керамики достаточно редко используются в качестве обеденной мебели. Это достаточно массивная мебель, неплохо сочетающаяся с классическим интерьером. Однако недостатками данных материалов являются дороговизна и большой вес.

В домах и квартирах такие обеденные столы обычно не размещают. Однако они неплохо подходят для ресторанов, кафе и баров, если их интерьер оформлен в стиле, хорошо сочетающемся с каменными и керамическими элементами.

Металлические столы

Обеденные столы из металла сегодня пользуются большой популярностью. Они особенно хорошо сочетаются с современными стилями интерьера, такими как минимализм, лофт, модерн и хай-тек. Отличаются высокой практичностью, прочностью и долговечностью.

Металл нетребователен в уходе, в большинстве случаев стол достаточно просто протереть. Минусом является стоимость, она достаточно высока, в сравнении с аналогами из других материалов. Также недостатком является то, что металл очень холодный.

Раздвижные и раскладные столы

Раздвижные обеденные столы – это оптимальное решение для небольших помещений. В сложенном виде они занимают меньше места.

Но, при необходимости стол можно раздвинуть, значительно увеличив его площадь. Это может потребоваться, к примеру, в случае прихода гостей.

Обычно площадь изделия увеличивается примерно в 2 раза. Для этого в конструкции предусмотрены специальные панели-вкладки, вставляющиеся в середину столешницы.

Раскладные обеденные столы – это всевозможные столики книжки, тумбы и подобные «трансформеры». Их достоинство также заключается в том, что в сложенном состоянии они занимают минимум пространства.

А при необходимости стол можно быстро разложить, обустроив большое количество посадочных мест.

Столы-книжки обычно имеют 2 дополнительные столешницы, расположенные по бокам. Такую модель легко перемещать по дому.

В сложеном виде стол занимает очень мало места. Оформить такой обеденный стол в интерьере можно с помощью вазы или сувениров.

Когда он не применяется по назначению, его можно использовать в декоративных целях. А при необходимости его можно быстро трансформировать в полноценный стол, вмещающий порядка 10 человек.

Фото обеденных столов

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector