Оливковые шторы — применение в дизайне, цветовая палитра и особенности выбора сочетаний (80 фото)

Многие стили оформления интерьера имеют особенность в необходимости создания цветового акцента. Этот предмет в интерьере должен быть центральным и активно выделяться среди общей обстановки. Такие акценты являются буквально спасением от скучной расцветки многих стилей.

К примеру, при оформлении комнаты в стиле минимализм, она окажется строгой и очень лаконичной. Но разбавить всю эту строгость можно при помощи штор оливкового цвета, которые выгодно будут смотреться на общем фоне.

В нашем материале как раз будут рассмотрены такие вот шторы.

Правила применения оливковых штор

Для того, чтобы шторы оливкового цвета не выглядели лишними, их необходимо использовать исходя из следующих рекомендаций специалистов:

  • Оливковые шторы в гостиную вешают только в той ситуации, когда комната крупная и светлая это можно увидеть на фото. Потолок желательно иметь достаточно высокий. Сам оконный проем должен быть большим, а стекло в идеале — витражным.
  • Перед тем, как точно решить повесить оливковые шторы в спальне, требуется определиться с освещением. Оно должно быть достаточным и от него будет зависеть оттенок штор.
  • Оливковые шторы должны обязательно дополняться в интерьере другими предметами и немного оттеняться ими.
  • Весь текстиль помещения подбирается непосредственно под расцветку штор.

Шторы в гостиной

После того, как с общими правилами определились, рассмотрим применение штор в разных комнатах.

В оливковой гостиной, к примеру, при классическом стиле дизайна применяют шторы приглушенных тонов в контраст к оформлению мебели. Портьеры темно-оливкового оттенка будут давать эффект расслабления и успокоения.

В таком варианте чаще всего сочетают оливкового цвета шторы с нежно-шоколадной мебелью.

Весь текстиль подбирается непосредственно к цвету штор. Обратите внимание, что сам оттенок оливкового в зал выбирается намного темнее, чем в спальню.

Оливковый в спальне

Как уже говорилось, в спальне оттенок штор в оливковом цвете будет светлее, чем в гостиной.

Помните, что спальня — это место отдыха и сюда ни в коем случае не стоит применять яркие оттенки. Самое отличное качество оливковых занавесок для данного помещения — их способность к светопоглощению.

Оригинальнее всего выглядит сочетание приглушенного светлого оливкового с молочными стенами и текстилем.

Можете применить и шоколадно-коричневый для сочетания, но лучше в такой ситуации выбирать оттенок молочный шоколад. Ну и, конечно же, не стоит забывать о тюле, который тоже может быть молочной или светло-бежевой.

Для деткой комнаты

Сюда следует выбирать цвета либо близкие к фисташковому, либо более травянистые. Сочетать шторы оливковые в детской лучше всего с зеленой мебелью цвета свежей травы.

В качестве оттенков текстиля и обоев отличный вариант будет бежевый, молочный, песочный или белый. Но и шторы к оливковым обоям могут быть того же цвета в другом оттенке.

Цвета, которые к оливковому лучше не добавлять — это ярко-малиновый, розовый или желтый. Получится слишком большое количество ярких пятен, которые не правильно будут действовать на психику ребенка.

В качестве рисунков больше подойдут мелкий горошек, клеточка, небольшие цветочки.

Кухонные шторы

Конечно, для оформления штор на кухне самое главное — это практичность материала и возможность его частых стирок.

 

Однако и оформление внешнее стоит не на последнем месте. В качестве цвета для современной кухни оливковый интерьер штор — идеальный вариант.

При большом пространстве подойдет более яркий оттенок, при миниатюрном более совершенно будет выглядеть светлый приглушенный цвет в комплекте со светлыми обоями и мебелью.

Современные зеленые шторы не только придают кухне свежесть, но и делают помещение более экологичным. Особенно красиво будет сочетание этого цвета с деревянной мебелью.

В остальном подойдут карамельный, оранжевый, лимонный оттенки, которые будут прекрасным дополнением в виде цвета стен и мебели.

А вот текстиль лучше придерживать в том же цвете, что и шторы. Такое решение позволит подчеркнуть красоту зеленой оливки и дополнить интерьер кухни.

Фото оливковых штор

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector