Ортопедические кресла — рейтинг лучших современных моделей и рекомендации как выбрать кресло правильно (115 фото)

Постоянное сидение на одном месте и на слишком твердой поверхности может стать причиной появления неприятных болезней еще в раннем возрасте.

Чтобы обезопасить себя и близких никогда не стоит скупиться здоровье. Большую часть времени современные работники и ученики проводят на креслах и стульях, поэтому к их выбору нужно отнестись очень скрупулезно.

О том, как правильно выбирать ортопедические кресла, предстоит узнать уже сейчас.

На что стоит обращать внимание при выборе

Первое что нужно усвоить — выбор ортопедического кресла для компьютера всегда зависит от цели эксплуатации. Поэтому следует рассмотреть следующие нюансы:

Если кресло выбирается для игр, то у него обязательно должен присутствовать подголовник. Эта часть кресла отлично снимает нагрузку с шеи и мышц. Также должны присутствовать удобные подлокотники, высота которых подбирается исходя из роста владельца.

Если кресло используется для редкого просмотра почты, то можно выбирать более традиционные виды из бюджетного сегмента.

Обращать внимание нужно на положение тела в кресле, если чувствуется хотя бы минимальный дискомфорт, но очень нравится дизайн, желательно ставить приоритет на первый показатель.

Для чтения и отдыха — наиболее удобными и качественными креслами для дома считаются эргономические виды. Несмотря на свою массивность они способны перезагрузить тело и снять напряжение, которое копилось в течение дня.

Основные особенности — есть подголовник, специальный отдел для ног и современная глубокая посадка тела.

Классические варианты можно увидеть на фото ортопедических кресел. Оптимальный вариант для дома стоит выбирать и от возрастной категории.

Почему стоит выбирать именно ортопедическое кресло

Если сравнивать компьютерные кресла с ортопедическими в ценовой категории, то как показывает практика, разница чаще всего не ощутима.

Однако второй вариант выигрывает сразу по нескольким параметрам:

Правильное кресло снижает риск появления хронических заболеваний. Кресло будет держать позвоночник ровно и не допустит искривления. Ортопедическое кресло для школьника будет достойной альтернативой привычному компьютерному, так как создаст тоже комфорт.

Сохранение правильной осанки — актуально для тех, кто работает в офисе.

Нормализует кровообращение — риск возникновения варикоза заметно снижается.

Возможность изменять расположение — эргономичные модели обладают большим количеством деталей, отрегулировать которые можно под собственные особенности тела.

Удобство — несмотря на стереотип о вечно прямой спине, правильное кресло не вызовет отека и создаст максимальный уровень комфорта за счет современной конструкции.

Как и говорилось ранее, удобное и правильно ортопедическое кресло не отличается по цене от качественного компьютерного. Поэтому замена старой модели не отразится на бюджете.

Как выбрать кресло исходя из особенностей тела

Ортопедическое компьютерное кресло для офиса или домашней занятости должно обладать небольшим жестким подголовником.

Современные модели обладают специальной каймой, которая повторяет изгиб тела. Этот момент положительно скажется на работоспособности, ведь как показывает опыт, чем неудобнее сидеть на месте, тем больше концентрации теряется.

Говоря о дополнительных приспособлениях:

Выбирать с колесиками или нет решает каждый сам. Однако лучше всего, чтобы кресло имело возможность крутиться вокруг собственной оси на 360 градусов. Это более функционально, особенно если нужно работать с документами и другой офисной техникой.

Наличие подлокотников — врачи считают это обязательным элементом, особенно если речь идет о долгой работе. Однако, если речь идет о школьнике, то здесь желательно выбирать кресло для занятий без них.

Наличие многофункционального пиастра — в доступных моделях можно менять только высоту сидения и наклон спинки, желательно выбирать более функциональные, которые могут менять расположение подлокотников и шейного валика.

Кстати, многие вертебрологи рекомендуют выбирать кресла с качественным механизмом. Качание на кресле должно стать частью рабочего дня, так как эта процедура позволяет перегонять кровь и снимать напряжение с суставов.

Поэтому не стоит ругать ребенка, если он начал качаться на стуле — лучше купить ему качественное ортопедическое кресло, которое сможет выдержать такую нагрузку.

Какая должна быть обивка

О того, что будет обтягивать кресло зависит запах и состояние одежды. Все понимают тот факт, что кресло на протяжении всей работы впитывает пот и различные человеческие выделения.

Однако никто не задумывается над гигиеной кресла. Сегодня можно выделить несколько материалов, которые просты в уходе и более полезны:

  • Микрофибра — не оставляет лишних волокон на одежде, хорошо впитывает пот и выделения, это значит, что даже в самый жаркий день можно не беспокоится о пятнах. Довольно проста в очистке, материал легко переживет стирку.
  • Ткань серии ZT / ST отличается своей прочностью и практичностью. Специалисты свидетельствуют об экологичности и безопасности.
  • Ткань серии JP — доступный вариант, но синтетика. Отличается износостойкостью и терморегуляцией.

Выбирая кресло с ортопедическим матрасом необходимо учитывать именно эти особенности. Безусловно, это далеко не все варианты обивки, которые можно встретить сегодня в магазине.

Заключение

Самым оптимальным вариантом механизма считается мультиблок. Современная система помогает настроить кресло с помощью одного нажатия на кнопку.

Для детей можно выбирать с механизмом Freestyle. Такая альтернатива прослужит намного дольше за счет противоударного материала, который легко выдерживает постоянные нагрузки в виде качания и кручения.

Фото ортопедических кресел

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector