Основные признаки стиля лофт — что нужно знать, планируя смену интерьера

Стиль лофт довольно популярен у современных дизайнеров, хотя зародился в начале прошлого века. Если человек интересуется последними трендами в мире дизайна интерьеров, то он наверняка рассматривал его для оформления своей квартиры. Лофт с одной стороны достаточно простой и минималистичный, но с другой — довольно дорогой в реализации стиль. И подходит он не для всех помещений. Разберемся, кому можно смело воплощать идею в жизнь, а кому — следует воздержаться.

Характерные черты

Лофт по-простому — это оформление помещения в стиле старого чердака или заброшенного заводского цеха. Для него характерны следующие черты:

  • Большие оконные проемы без штор и занавесок. Текстиль на заводских окнах был не предусмотрен, этот отличительный признак лофта сохранился и по сей день.
  • Высокие потолки, просторные комнаты без перегородок. Минимальная высота потолков — 3,5 м. На них приветствуются наличие навесных балок, металлических вентиляционных труб, открытой электропроводки. Комната должна представлять собой одно большое пространство. Допускается отгораживание простенком лишь ванной комнаты, санузла.
  • Кирпичная кладка. Стену не оштукатуривают, а оставляют в первозданном виде. Если ранее поверхность была выровнена, то на нее накладывают имитацию кирпичной кладки. Кирпичиками можно выложить все стены, но бывает достаточно и одной. Реже делается обшивка листами фанеры, жести.

  • Контрастные цвета для зонирования. Основные оттенки для оформления интерьера — серые, темно-синие, металлик, коричневый. Но для зонирования применяется контрастный цвет (красный, бирюзовый, оранжевый и другие).
  • Минималистичные светильники. Для освещения используют лампочки на длинном шнуре без абажуров, современные точечные диодные светильники и небольшие прожекторы. Но при оформлении в гламурном направлении стиля лофт допускается применение хрустальных и вычурных стеклянных люстр.
  • Минимум мебели. Пространство не загромождают диванами, столами, шкафами-купе. Все по минимуму, желательно использовать мебель-трансформер, которая может компактно складываться. Но роскошные антикварные кресла, диваны, столики тоже лишними не будут.

Кому не подойдет стиль лофт

Если человек привык к классическому стилю в оформлении, то лофт вряд ли ему придется по душе. А с ограниченными финансовыми возможностями не получится до конца воплотить идеи в жизнь, поскольку оформление интерьера стоит на 30% дороже, чем классика.

Также лофт не подойдет в следующих случаях:

  • для небольших стандартных квартир с низкими потолками;
  • для помещений, в которых много перегородок и стен;
  • для людей, которым необходимо личное пространство для учебы, работы или отдыха.

На время перепланировки и ремонта стоит заказывать готовую еду на дом в службах доставки. В отзывах о My Food на Pohudejkina.ru клиенты отмечают, что блюда приготовлены по-домашнему, порции хорошие, упаковка удобная.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector