Особенности бесшовных холоднодеформированных труб

Современные сферы применения металлопроката очень широкие. При этом пользуются популярностью в строительстве и машиностроении бесшовные холоднодеформированные трубы. Их также применяют при прокладывании отопительных систем, что обеспечивает надежность и практичность магистралей. Ключевая особенность подобного металлопроката заключается в гладкости поверхности. Отсутствие швов обеспечивает высокие прочностные показатели. Такое достоинство дает возможность задействовать продукцию при эксплуатации в сложных технических условиях. Материал отлично переносит негативные воздействия давления и широкого спектра температур.

Компания «Ориннокс» предлагает приобрести качественные трубы бесшовные холоднодеформированные, созданные в соответствии с ГОСТом. Заказать товар удастся по приемлемой цене и с быстрой доставкой. Если возникли вопросы или сомневаетесь в выборе, обращайтесь к менеджерам. Специалисты компании предложат лучшие решения для удовлетворения ваших запросов.

Методы производства

Технология создания материала в отдельных случаях отличается в зависимости от определенных возможностей, которые встречаются на предприятии. Но процесс обязательно должен проходить в соответствии со стандартами ГОСТ 8734 и 8732-78. Отличительные черты могут заключаться в разновидности заготовки, которая бывает катаной или кованой. Разница также в методе прокатки, при котором используется или пресс, или способ прошивки.

Стальная заготовка раскаляется до жидкого состояния, после чего отправляется на автоматизированный прошивной станок. По ходу формирования материал подается в бокс с вальцами, благодаря чему основа обжимается или вытягивается. При этом задается необходимый диаметр. Далее совершаются калибровка, охлаждение металла и нарезка труб.

Холоднодеформированные изделия после процесса вальцевания подвергаются охлаждению с использованием специального водного раствора. Дальше выполняется термообработка.

Выбор материала

Создаются трубы из качественных сплавов. В основу может входить углеродистая, легированная или низколегированная сталь. Иногда применяются отдельные разновидности металла (например, коррозионностойкий).

Качество конечной продукции преимущественно зависит от выбранного сырья. Самой популярной считается сталь марки 20. Такой металл относится к высокотехнологичным сплавам, которые запросто поддаются обработке и обладают отменной свариваемостью.

Прекрасные прочностные характеристики и стойкость к воздействию низких температур имеют трубы из металла марки 09Г2С. Иногда задействуют и другие материалы, демонстрирующие отличные показатели. К таким сплавам относятся марки 40х, 30ХГСА, 45, 10 и 35.

Положительные и отрицательные стороны материала

У холоднодеформированных бесшовных отводов есть масса преимуществ. Среди них выделяют следующие:

  • отменное качество изготовления со строгим соблюдением диаметра и геометрии продукции;
  • высокая прочность, которая дает возможность использовать трубы в сложнейших системах;
  • антикоррозийные свойства (этого удается добиться благодаря хромированию и цинкованию);
  • длительный период эксплуатации и стойкость к разным климатическим условиям;
  • большой выбор готовой продукции (изделия могут отличаться по толщине стенок труб и диаметру);
  • эстетичный вид и прекрасные эксплуатационные характеристики.

Среди минусов выделяют большую стоимость по сравнению с изделиями, изготовленными горячекатаным методом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector