Особенности и преимущества щелевых диффузоров

Щелевые диффузоры представляют собой составную часть вентиляции. Устройство создает воздушные потоки в помещении и нейтрализует зоны застоя. Особо часто решетки скрытого монтажа используются в зданиях, где большой поток людей: торговые центры или офисы.

Особенности конструкции

Устройство прибора довольно простое. Для изготовления корпуса чаще всего берут анодированный алюминий. С лицевой стороны находятся прорези, сквозь которые выходит воздух. Конкретное их число связано с особенностями самого диффузора.
Управляют потоком на выходе специализированные элементы, двигающиеся под воздействием валиков. Контролировать работу устройства можно разными способами: есть ручной или дистанционный, в последнем случае используется электрический двигатель.
Еще основной корпус включает в себя воздушную камеру, которая чаще всего выполняется из оцинкованной стали. Иногда допускается добавление специальной заслонки, контролирующей давление на выходе. Этот параметр отвечает за скорость воздуха при прохождении сквозь зазоры.

Достоинства щелевых диффузоров

Подобный тип техники обладает рядом интересных преимуществ:

  • можно регулировать направление воздуха, что недоступно для аналогов других типов;
  • диффузоры незаметны, так что их спокойно можно располагать где угодно: они не влияют на интерьер;
  • можно адаптировать устройство к разным типам потолков и освещения;
  • диффузоры хорошо подходят для работы с навесными потолками;
  • можно без проблем установить технику в вентиляционный короб;
  • разнообразие форм позволит подобрать вариант для любой ситуации;
  • монтаж не вызывает проблем, да и с особенностями эксплуатации очень легко разобраться;
  • есть возможность установить диффузор в ограниченном пространстве.

Зачастую подобная техника используется в офисах, ресторанах и прочих подобных учреждениях. Монтаж выполняется в трубопроводе. Кстати, самыми надежными и долговечными моделями считаются те, которые выполнены из металла и оцинкованы. Они выдерживают очень высокие нагрузки без проблем, не боятся физических воздействий. При необходимости их можно даже помыть, поскольку от коррозии они не страдают. Допускается окрашивание в желаемый цвет для маскировки.
Конечно, заказывать диффузоры лучше в проверенных компаниях с хорошей репутацией. Тогда изделие гарантированно прослужит долго и не подведет в самый неподходящий момент. Кроме того, профессионалы могут проконсультировать по вопросам выбора и помочь с установкой.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector