Особенности выбора краски для стен на кухне

Принимая решение покрасить стены на кухне, можно быстро и легко обновить интерьер, избежав кардинальных переделок и сложных процессов. Краска сделает поверхности привлекательными на длительное время, если она стойкая к перепадам температур, механическим нагрузкам, загрязнениям разных видов, паропроницаемая, влагостойкая, износостойкая.

Какие преимущества дает окрашивание стен на кухне?

Современная краска для стен кухни https://cb4u.shop/kraska-dlya-sten-premium/kukhnya/, предлагаемая сегодня разными производителями, позволяет быстро и без особых усилий преобразовать интерьер помещения. Среди других преимуществ окрашенных стен для кухонного помещения:

  • Высокие технические и эксплуатационные свойства. Правильный выбор качественного отделочного материала позволит добиться желаемого результата на длительное время.
  • Большой выбор цветовых решений. Палитра цветов огромная, что позволяет реализовать самые смелые дизайнерские идеи.
  • Сравнительно доступная цена. Стоимость краски ниже, чем дорогих и качественных обоев, но и здесь лучше не экономить, выбирая самый дешевый вариант.

Весомым достоинством является простая технология нанесения. Но, чтобы получить качественный результат после окрашивания, поверхность должна быть хорошо подготовлена.

Основные критерии выбора краски

Кухня является особенным помещением в доме или квартире, поэтому к выбору лакокрасочных материалов для стен выдвигаются особые требования. Краска для стен должна отвечать ряду критериев:

  • Высокая стойкость к загрязнениям. Наличие антистатических свойств исключает притягивание пыли и грязи, поэтом окрашенную поверхность не придется чаще мыть, прослужит она дольше, сохраняя свою первоначальную привлекательность.
  • Моющаяся. Желательно выбирать такие материалы, которые можно не просто периодически протирать влажной тряпочкой, но и использовать щетку и бытовую химию.
  • Не должна выгорать, выцветать, стойкость к температуре. Если краска не обладает такими свойствами, очень быстро появится желтизна и пятна на поверхности.

Варианты красок для стен на кухне

Среди всего разнообразия лакокрасочных материалов, которые подходят для эксплуатации в условиях помещения кухни, больше всего подходят такие варианты:

  • Водоэмульсионная. После окрашивания поверхность стен дышит, материал стойкий к агрессивным чистящим средствам, стоимость доступная.
  • На основе силикона. Эластичное покрытие, эффективно скрываются незначительные неровности поверхности. Краска довольно дорогая, нежелательно применять химию и абразивные материалы на окрашенной поверхности.
  • Акриловая. Характеристики практически такие же, как у силиконовой краски, но стоимость ниже. Для ухода за поверхностью не подходят абразивные средства и химия.

Различаются современные краски для кухни и по эстетическим характеристикам. Они бывают матовые, глянцевые, полуглянцевые. Можно приобрести уже готовую краску желаемого цвета и белую, чтобы колеровать специальным красящим пигментом самостоятельно для получения желаемого оттенка.

Выбирая цветовую палитру и стиль окрашивания стен кухни, важно ориентироваться не только на модные тенденции, но и на особенности пространства, личные предпочтения. Это позволит получить гармоничное, комфортное и функциональное пространство.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector