Освещение на кухне — правила организации и актуальные варианты дизайна интерьера (90 фото)

Как оформить хорошее освещение на кухне? Главный принцип освещения это — многоуровневый. В каждой рабочей зоне необходимо, чтобы были свои источники света.

Главное в освещении не допускать ошибок по его планированию. Сейчас мы их рассмотрим.

Ошибки планирования освещения

Планировать освещение прежде чем дизайн-проект кухонного гарнитура будет готов

Выход из проблемы: Каким будет освещение кухни необходимо распланировать перед началом ремонта.

Как только тогда, когда вы определились с расположением кухонной утвари, определились, где будет расположена раковина, рабочий стол и обеденный, только тогда можно будет разместить освещение таким способом, чтобы рабочая зона была в главной освещенности.

Одна лампа в центре

Ответ: Общая подсветка на потолке с помощью одного или нескольких светильников, и подсветка столиков, где происходит готовка, и обеденное место.

Подвесная лампа в центре потолка это не лучшее решение для вашего освещения, например когда вы будете заняты нарезкой салатов, вы будете стоять спиной к свету и создавать тень на ваше рабочее место.

Невозможно отрегулировать яркость освещения

Выход: сделать выключатель с реостатом. Это позволит изменить яркость освещения кухни. Например: во время ужина, когда вы хотите провести время в романтической обстановке, можно сделать свет тусклым.

Но если вам понадобится что-нибудь приготовить, вы просто можете сделать снова свет ярким при помощи реостата.

Когда покупаете реостат, не стоит на нем экономить, так как дешевый выключатель может вас подвести, или перестать работать вообще.

Варианты подсветки

Главное освещение стоит делать максимально ровным. Мы подобрали для вас 5 вариантов освещения на кухне.

Чаще всего применяются для основной подсветки кухни:

  • Светляки точечной вставки
  • Шинные
  • Светодиоды
  • Накладные
  • Светильники и люстры (подвесные)

Освещение рабочей зоны

4 метода освещения рабочей зоны на кухне

Столешница для готовки еды, это так называемая ваша рабочая зона, которая требует хорошей освещенности. Когда вы делаете кухню по заказу, ее производитель может вам предложить свои варианты освещения кухни.

Множество компаний, которые работают с мебелью, завышают стоимость работы по причине подсветки бытовой техники. Чтобы сэкономить на ремонте кухни, можно приобрести подсветку самому.

Существуют мебельные светильники — светодиодные, люминесцентные и галогенные лампы. Такие светильники предназначены для установки на навесных кухонных шкафах. Эти светильники очень хорошо освещают вашу рабочую зону, и с таким светом вам будет очень уютно и удобно готовить или заниматься своими делами.

Различные виды светильников, которые вам необходимы, вы можете смело найти на рынке. Круглые точечные светляки-софиты — эти светляки имеют металлический корпус и удлиненные лампы, которые защищены пластиковым пеналом.

Этот пенал защищает от влаги, пара и жира; а так же он прячет под собой провода и технические детали. В итоге это будет выглядеть очень красиво.

Лента светодиода в пластиковом или алюминиевом профиле называется RGB. Эта подсветка уникальна тем, что вы можете сделать освещение любого цвета, которого пожелаете.

Оригинальным решением будет подсветка в рабочей зоне кухни, которая будет светить изнутри открытия полки из закалённого стекла.

Существует стеклянный фартук со светодиодной подсветкой, которое будет хорошей идеей для вашего интерьера.

Декоративный свет в интерьере для кухни

При выборе света стоит выбирать не только главное освещение, но и освещение декора, так как некоторый свет позволяет сделать вид кухни просторней.

Также можно использовать освещение кухонных шкафчиков, они придают дополнительное освещение в интерьере кухни.

Это освещение придает кухне не только красивую видимость, но и благодаря этому свету можно легко найти тот или иной предмет который спрятан очень глубоко в шкафу.

А еще подсвечивать можно место между кухонным гарнитуром и потолком. Так же можно разместить светодиодную ленту между щелями навесных шкафов или потолков. Можно закрыть ее с помощью панели из оргстекла.

Если кухня мала, благодаря этому можно зрительно сделать помещение выше. Такое освещение очень хорошо закрывает различные некрасивые места, такие как: вытяжка, трубы.

Можно создать подсветку цоколя кухонного гарнитура. Такой процесс придаст вашей кухне чувство что находящиеся предметы в кухне как-будто находятся невесомости, парят в воздухе.

И это позволяет сделать вид комнаты больше и выше. Это еще один прекрасный вариант для маленькой кухни.

Дополнить интерьер также можно таким элементом освещения, как свечи. Такой интерьер особенно когда свечи будут гореть будет придавать любому вашему ужину настоящий праздник и хорошее настроение.

Фото освещения на кухне



5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector