Отделка стен камнем — лучшие решения и реальные примеры оформления стен. 120 фото самых красивых идей этого сезона

Внутренняя отделка стен в интерьерном пространстве является одним из важных этапов ремонтных работ. Для оформления каждой комнаты подбирается определённый вид отделочного материала, который позволит создать уютную и комфортную обстановку.

Многие из нас предпочитает видеть в жилой зоне качественные и натуральные составляющие. Благодаря им дизайн приобретает своеобразную изюминку и эксклюзивность.

В последнее время особой популярностью среди многих потребителей пользуется отделка стен декоративным камнем.

Современные технологии и инновации предлагают большой выбор продукции, которая отличается между собой по составу, форме, способу крепления.

В специализированных отделах можно найти модели разной ценовой категории.

Преимущества

Натуральный камень часто используют для оформления фасадной части здания. Опытные специалисты не рекомендуют использовать его в качестве внутренней отделки.

Дело в том, что элементы имеют разные весовую категорию. В процессе фиксации необходимо правильно подобрать клеевой состав, который обеспечит дополнительную прочность крепления.

Работать с таким материалом должен опытный специалист. Он правильно зафиксирует каждый элемент на вертикальной плоскости, при этом совмещая рисунок и структуру деталей.

Выделяют следующие преимущества декоративной отделки стен под камень. Они включают в себя:

Поверхность становится устойчивой к механическим воздействиям.

Стильный дизайн. Для создания эксклюзивного интерьера выбирают отделку стен камнем и обоями. Такое сочетание отделочных материалов можно использовать на кухне, в прихожей и спальне. Благодаря им удаётся создать уютную комфортную обстановку в жилой зоне.

Безопасный состав. Натуральные модели камня не содержат в себе токсических и химических соединений, которые могут стать причиной отравления и интоксикации. Искусственные варианты изготавливается из гипса, плотного пластика.

Не требует особого ухода. Для очистки достаточно использовать моющее средство без абразивных частиц.

Большой выбор цветовой палитры. В строительных магазинах представлено более сотни оттенков, что позволяет подобрать альтернативный вариант для украшения жилой зоны.

Отделка стен искусственным камнем отличается простым монтажом и длительной эксплуатацией. Помимо этого, такой вариант оформления имеет доступную стоимость. Вес плиток составляет от 10 до 25 г. Размер изделий напрямую зависит от моделей и формы.

Разновидности искусственного камня

Как уже было отмечено выше на сегодняшний день разработано несколько вариантов для отделки внутренних стен под камень. По составу они делятся на:

Бетонный

Для его изготовления используют смесь песка и бетона в равных пропорциях. Готовые изделия получаются плотными. Вес каждого в среднем составляет от 100 до 200 г.

Керамический

Этот вариант искусственного камня состоит из глиняного состава, который обжигают в специальных печах на протяжении определенного времени.

На фото отделки стен камнем представлены лучшие варианты оформления жилого пространства.

Гипсовый

Для промышленного производства применяют гипсовую смесь, которую разливают в силиконовые формы для дальнейшего высыхания.

Выбирать такой вариант искусственного камня для отделки помещений с повышенным уровнем влажности не рекомендуется.

Гипс быстро впитывает частички воды, что сказывается на его внешнем состоянии. Он становится более рыхлым и тяжёлым.

Кварцевый

Такой материал изготавливают из цементно-песчаной смеси. Готовые изделия получаются лёгкими, но прочными. Они пропускают воздух и противостоят повышенной влажности.

Панели из ДВП и гипса

Они проставляют собой длинные плиты, на поверхности которых нанесена имитация кирпича или клинкера.

Современные технологии предлагают панели из ДВП плиты. Они изготавливаются из мелкой стружки, которую пропитывают химическими составами.

Данный вариант считается в бюджетной моделью. Гипсовые изделия применяют для украшения стен в гостиной или спальни.

Отделка стен панелями под камень позволяет получить красивую декоративную плоскость в короткое время. Фиксировать такие изделия можно при помощи клеевого состава или саморезами.

Акриловый

В составе в данной продукции используют акриловый порошок и гипс. Искусственный камень получается плотным и имеет ярко-белый оттенок. Его можно использовать для оформления стен в ванной, на кухне и прихожей.

Фото отделки стен камнем

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector