Отделка стен панелями — стильные декоративные панели и особенности их применения (125 фото)

Отделка стен панелями часто используется для современных направлений дизайна. Эти модели отделочного материала отличаются по размеру и способу крепления.

Такая разновидность декора помогает получить ровную и необычную плоскость в короткий промежуток времени.

Особенности МДФ панелей

МДФ панели представляют собой плиты из деревянной стружки. В качестве связующего компонента используют химический клеевой состав. Он позволяет соединить все вставляющие и предотвратить их деформацию в процессе эксплуатации.

В качестве защитного покрытия используют лакокрасочные составы или пленку, которые при нанесении образуют защитное покрытие.

Отделка стен панели МДФ имеет ряд преимуществ. К ним относятся:

Безопасная эксплуатация. Бережное отношение позволяет сохранить первозданный вид изделия на протяжении длительного времени. Верхнее лаковое покрытие предотвращает испарение токсических соединений в воздушные массы помещения.

Эстетичный вид. Благодаря этому виду отделочного материала удается создать стильный и необычный дизайн. На фото отделки стен панелями представленный лучшие дизайнерские проекты.

Простой монтаж. Для фиксации панелей не требуется наличие профессионального опыта. Закрепить элементы, может, начинающий специалист.

Минимальный уход. Для этого достаточно протирать плоскость стены влажной тканью с использованием бытовой химии.

Практичность. Отделку стен декоративными панелями можно использовать в любом помещении. Чаще всего это ванная, кухня и гостиная. В специализированных отделах представлен большой выбор изделий, которые отличаются по дизайну, фактуре и размеру.

Экономичность. Панели имеют доступную стоимость, которая рассчитывается исходя из состава и способа крепления изделий.

Устранение дефектов на плоскости.

Не рекомендуется выполнять отделку стен деревянными панелями в помещении с высоким уровнем влажности. Дело в том, что материал состоит из древесных опилок, которые активно поглощают влагу. В результате изделия могут деформироваться.

Разновидности панели

На сегодняшний день разработано несколько вариантов отделочного материала. К ним относится:

Обычные. Их изготовляют из цельнопрессованных опилок. Готовые изделия представляют собой длинные панели толщиной не более 5 мм. Поверхность таких изделий ничем не обрабатывают. Для придания цвета используют колеры.

Специальные. В данном случае используют качественную древесину. Ее измельчают до мелкой фракции и прессуют с соблюдением температурного режима. Готовые изделия отличаются своей прочностью и интересной фактурой.

Типы панелей

В свою очередь, специальные панели подразделяются на несколько типов:

Влагостойкие. Их можно использовать в помещении с повышенной влажностью.

Жаропрочные. В составе используется огнестойкие пропитки, которые предотвращают возгорание материала при пожаре. Приагревании они тлеют, при этом выделяя высокий уровень химических соединений.

Гибкие. Они используются для создания арочных конструкций. Данные изделия отличаются своей пластичностью и прочностью в процессе эксплуатации.

Изделия повышенной плотности. Они предназначены для изготовления конструкций с повышенной нагрузкой.

Из чего изготавливают декоративное покрытие

В качестве декораций используют следующие материалы. К ним относят:

Пленка. Она создает эффект ламинированной поверхности. Верхний слой может быть выполнен в виде декоративного покрытия.

Шпон. Он представляет собой тонкий слой древесного волокна, который позволяет создать имитацию натурального массива.

Эмаль. Для создания декоративной поверхности используют лакокрасочные составы, которые при застывании образуют плотную пленку. Она предотвращает осыпание древесной стружки в процессе эксплуатации.

Где используют МДФ панели?

МДФ плиты часто используют для изготовления корпусной мебели, дверей и межкомнатных перегородок. Помимо этого, прессованные модели плит используют для черновой отделки вертикальных поверхностей.

Опытные профессионалы рекомендуют использовать такие изделия в сухих и проветриваемых помещениях. Для отделки пространств с повышенной влажностью необходимо выбирать модели, в составе которых присутствует пластик.

Для оформления жилой зоны рекомендуется выбирать плиты из дерева или сверхпрочного пластика. В зоне приема гостей оптимальным вариантом будет использование панелей из шпона. Они позволяют сделать стильный и изысканный интерьер.

Для кухни и ванной рекомендуется выбирать технику отделки стен пластиковыми панелями. Эти изделия способны выдержать перепады температурного режима и повышенную влажность в помещении. Поверхность таких изделий покрыта ламинированные пленкой https://nikidekor.ru/.

Фото отделки стен панелями

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector