Письменный стол — функциональные идеи украшения и современные модели рабочих столов (115 фото)

Письменные столы вошли в наш обиход более ста лет назад. Но только тогда они использовались не всеми слоями населения, а сейчас есть в каждом доме и каждой квартире.

Но, к сожалению, такую мебель, как письменные столы, люди часто покупают неправильно, то есть приобретают не совсем подходящий стол.

Чтобы такого не произошло с Вами, мы расскажем, как выбрать правильный письменный стол, что в нём должно быть обязательно, а что – желательно.

Общий функционал

Начать стоит с общего функционала стола. Как известно, письменный стол – это не просто столешница на ножках. Он предназначен для того, чтобы на нём работали или писали. А для работы и письма одной только столешницы будет маловато.

Хороший стол должен обладать широким функционалом и быть рассчитан не только на работу, а ещё и на хранение канцелярских принадлежностей, книг, и прочих вещей.

В настоящем, хорошем столе для письма обязательно должны быть следующие компоненты:

  • выдвижные ящики;
  • полки;
  • многоуровневые столешницы;
  • подставки для компьютера и монитора;
  • выдвижная полочка для столешницы.

Важно понимать, что чем больше возможностей мебель даёт человеку, тем удобнее ею пользоваться. То же самое касается и стола: что чем шире его общий функционал, тем лучше.

Но тут важно не забыть, что стол должен включать в себя не все компоненты подряд, а только нужные. К примеру, подставка для огромного аквариума на таком столе ни к чему. А вот полочки для книг не повредят.

Выдвижные ящики

Теперь рассмотрим отдельно компоненты, с которыми производители наиболее часто делают столы. Первый такой компонент – ящички.

Письменный стол с ящиками позволит человеку, за ним работающему, хранить вещи в разных ящиках, отдельно друг от друга. В идеале ящиков должно быть не менее трёх. Три – это минимум, поэтому лучше, если их будет четыре или даже пять.

Ящики могут располагаться как с правой стороны стола, так и с левой, или даже с обоих сторон сразу. Тут каких-то особых указаний нет, который из вариантов лучше.

Кому-то нравятся ящички справа, кому-то – слева. Так что выбирать их сторону можно руководствуясь только личным предпочтением.

Полки

Следующий элемент функционала – полочки. Настоящий, хороший и качественный письменный стол с полками даст возможность хранить книги всегда под рукой.

Полочки должны находиться на заднем плане, чтобы не мешать работе. По их количеству строгого ограничения нет.

Конечно, одной полки может быть маловато, а десять – слишком много. Но если Вы хотите подобрать точное количество полок, то придётся руководствоваться так же субъективным виденьем.

Стоит так же отметить, что полки – это неотъемлемый компонент письменного стола для школьника, так как на них будет очень удобно хранить учебные пособия и различную литературу.

Какие бывают виды столов?

Теперь поговорим поподробнее о видах столов и о том, какие они, в целом, должны быть. Существует два наиболее распространённых варианта: угловой письменный стол и классический.

Главное, чем они отличаются друг от друга – это расположение. Классический предназначен для расположения около стены и имеет форму прямоугольника.

А вот угловой выглядит посложнее: он похож на два соединённых перпендикулярно стола. Предназначен для расположения в углу.

Хоть они и различны по форме, по общим характеристикам отличий практически нет: длина, ширина, высота, функционал, – в них всё это почти одинаково.

Как выбрать в магазине?

Для того, чтобы не прогадать и выбрать правильный письменный стол, нужно ориентироваться на разные факторы:

Функционал. Чем он шире, тем лучше. Так же стоит обратить внимание на индивидуальный характер покупки: если, к примеру, нужно выбрать детский письменный стол, то полки станут обязательным компонентом.

Размеры. Работать за длинным столом будет гораздо удобнее, чем ютиться на маленьком. Хотя для выбора размеров нужно учитывать не только собственное желание, но и размеры комнаты.

Тип. Выбирать тип стола лучше всего исходя из планировки комнаты или из личных предпочтений.

В итоге, хороший письменный стол должен обладать всего одним, но очень ёмким качеством: он должен быть удобным. Ведь, в конечном счёте, всё сводится именно к этому качеству.

Для того, чтобы определиться с покупкой, будет целесообразно посмотреть фотографии письменного стола и выбрать наиболее подходящий.

Фото письменных столов

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector