Планировка спальни: методы обустройства и варианты создания современного дизайна интерьера (95 фото)

Правильная планировка в спальне сделает комнату более практичной и удобной. Но, к сожалению, люди очень часто расставляют мебель неправильно. Из-за этого весь функционал комнаты становится неудобным: чтобы добраться до кровати, нужно пройти целый лабиринт из шкафов, комодов и тумбочек.

В этой статье мы расскажем, как правильно расставить мебель в спальной комнате, какие мебельные изделия обязательны, а какие – нет, а также в чём заключаются секреты удобной планировки.

Что должно быть в спальне?

Для начала разберёмся, какие мебельные изделия должны входить в интерьер спальной комнаты.

К обязательным элементам, входящим в эту категорию, относятся:

  • кровать;
  • шкаф для одежды;
  • одна или две тумбочки;

Также существуют и необязательные элементы, которые нужны для декорирования спальни, более точного отображения стиля:

  • комод;
  • торшер;
  • бра;
  • вешалка для одежды;
  • туалетный столик;
  • пуф;
  • и другие;

Важно понимать, что для грамотной расстановки вышеперечисленных элементов, нужно знать разные варианты, поэтому советуем Вам предварительно посмотреть фотографии планировки спальни.

Кровать

Впихнуть в спальную комнату кровать часто бывает большой проблемой, особенно если комната достаточно маленькая и места в ней совсем немного.

Для того, чтобы правильно расположить кровать, нужно учесть размеры комнаты. Если пространства немного, то будет лучше поставить кровать в угол.

Но у данного варианта расположения есть один минус: добраться до самого спального места будет тяжело. Особенно, если кровать двуспальная.

А если пространство позволяет, то гораздо практичнее будет расположить спальное место изголовьем у стены.

 

Есть и альтернативный вариант: можно сделать спальню без кровати. Надувной или водный матрас отлично заменят главный элемент в комнате и могут даже сэкономить некоторое количество пространства.

Шкаф

Место для хранения одежды занимает пространства не меньше, чем кровать. Поэтому к расположению шкафа в планировке спальной комнаты стоит подходить наиболее ответственно.

Не секрет, что шкаф лучше всего располагать вплотную к стене. Связано это с тем, что его задняя стенка не несёт никакой практической нагрузки, у неё нет цели. Поэтому её можно отвернуть к стене.

Если в квартире живёт несколько человек, то шкаф лучше выбирать заранее высокий – до самого потолка. Данный шаг позволит сэкономить место на комодах и тумбочках, которые используются, когда места в шкафу не хватает.

Так же, как и для кровати, шкафу есть своя альтернатива. Но подойдёт она, если Вы живёте в частном доме. И это – гардеробная.

Планировка спальни с гардеробной – это отличный вариант, так как в таком случае освобождается место, которое занимал бы шкаф. А место это можно занять чем-нибудь другим.

Комод и тумбы

Как уже было сказано, комод относится к необязательным элементам, так как его функции может взять на себя шкаф (если он достаточно большой).

Хотя, несмотря на это, комод станет прекрасным элементом декора, украсит Вашу комнату и будет дополнением дизайна и планировки спальни.

Располагать данный элемент лучше всего так же у стены (по той же причине, что и шкаф), но нужно учесть, что к его передней части должен быть обеспечен беспрепятственный проход из любой части комнаты.

Будет наиболее целесообразно расположить это мебельное изделие около изголовья кровати, но сбоку.

Если речь идёт о детской комнате, то комод становится обязательной вещью. Шкафом в таком случае можно пренебречь. Комод – это один из центральных компонентов в планировке детской спальни.

Что касается тумб, то их может быть несколько. Как правило, сколько людей живёт в комнате, столько и тумбочек. По расположению их можно поставить также у изголовья кровати, чтобы лёжа можно было легко дотянуться до них.

Комбинации из мебельных изделий

Вся суть планировки прямоугольной спальни сводится к правильному расположению элементов. Как их грамотно расположить – вот главный вопрос.

Вариантов существует много, и Вы можете придумать свой собственный.

Для того, чтобы правильно создать свой вариант обустройства, нужно учесть несколько вещей:

  • Что-либо крупное (шкаф, кровать) должно стоять у стены. А если место не позволяет, то вообще в углу.
  • Тумбы и комод нужно располагать поближе к кровати, чтобы с неё можно было дотянуться.
  • Нужно обеспечивать беспрепятственный проход к любому месту комнаты, не нужно делать из мебели лабиринты.

Главное, на что стоит опираться, расставляя мебель, — комната должна быть удобной и практичной. Пользование ею не должно вызывать затруднений.

Фото планировки спальни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector