Преимущества деревянных домов

Деревянный дом – это постройка из бревна или строительного бруса https://agrikol.com.ua/brus-derevyannyj. Дома из дерева стали строить еще наши предки – они долговечны, отлично подходят для проживания за городом. Даже сегодня такие дома обладают большим спросом.

Преимущества деревянных домов

1. Жилище благоприятно влияет на психологию человека. Запах дерева заряжает позитивным настроением. Деревянная поверхность теплого цвета обладает эффектом антистресса.
2. Дерево является экологическим материалом, который не выделяет вредные вещества при нагревании.
3. В таких домах тепло зимой, а летом холодно. Их не нужно протапливать.
4. Деревянные дома всегда актуальны и не выходят из моды.
5. Такой дом легко разобрать, если есть необходимость его перенести в другое место.

Недостатки деревянных домов

1. Такое жилье обладает высокой пожароопасностью. Обязательно обработайте дерево специальными огнезащитными пропитками.
2. Деревянный дом могут разрушить насекомые, если не обработать материал специальными защитными растворами. Не беспокойтесь – они безопасны для человека.
3. Деревянному сооружению необходима усадка, которая может занять целый год. И это только минимальное время. Во время усадки нельзя заниматься отделкой здания. Если древесина качественная, то этот процесс пройдет быстрее. Обращайте внимание на качество и сухость материала, если вы решили строить деревянный дом.
4. Цена. Да, вы можете купить дешевые материалы для строительства дома, но не факт, что они будут качественными. Тогда вы вложите огромную кучу средств на ремонт здания. Но качественное дерево тоже высоко в цене. Хорошим выбором для деревянного здания является клееный брус, но его стоимость также высока.

Типы бруса и бревна

1. Клееный брус – является достаточно прочным материалом. Занимает минимальное временя на усадку. К сожалению, такой материал имеет высокую стоимость.
2. Пиленый брус – один из экономичных материалов для строительства. Из-за этого обладает высокой усадкой. Также есть риск продувки швов и затекания воды в нее.

3. Профилированный брус – брус с ровной поверхностью и наименьшей усадкой здания. Обладает защитой от продувания и затекания воды в швы.
4. Рубленое бревно – это ствол, который очищают от сучков и коры. Обладает высокой теплоизоляцией. Но в такой дом можно поселиться после естественной усадки.
5. Оцилиндрованное бревно – обладает рядом плюсов: домам из такого материала не нужна отделка, обладают минимальной усадкой, потому что бревно сушат.

Какие породы деревьев используют для строительства

1. Сосна – часто используемая порода, потому что ствол дерева ровный и легко поддается обработке.
2. Ель – эта порода сохраняет тепло лучше, чем остальные. Но она тяжела для обработки, т. к. ствол имеет большое количество сучков.

3. Дома из лиственницы являются самыми долговечными. Но и цена на такую породу нескромная – деревья будут добывать на самом Алтае. Дорого обойдется также обработка дерева, потому что порода тяжело обрабатывается.
4. Кедр является наиболее благоприятным для постройки деревянного жилища. Только стоимость будет высокой из-за доставки деревьев.

Деревянный дом обладает огромным количеством плюсов, а минусы легко устранить. Такое жилище очень полезно для здоровья человека. Сделайте свой выбор в пользу экологически чистого жилья, и вы не пожалейте об этом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector