Проем в стене — варианты применения и особенности создания красивого и оригинального проема

Когда у кого-то возникает потребность создать проем в стене, всегда, одновременно с этим возникает вопрос, как правильно подойти к этой задаче, ведь с одной, стороны дело это не сложное, но с другой уметь все равно надо.

В данной статье мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы касательно всего процесса, с чего начать, какие инструменты использовать, и, в целом, разберем весь процесс от А до Я.

Данная статья совершенно точно будет полезна для людей, которые планируют делать в интерьере своего жилища арки и другие разновидности проемов, выбрать свой вы сможете по фото проемов в стенах, но обо всем по порядку.

Определение вида проема

Перед тем как начать планирование интерьера и размещение проема в свое жилище – определитесь, какой именно проем вам нужен, его форму, материал. О том, как сделать проем в стене, мы поговорим ниже.

В случае, если вы планируете проем в стене не под арку, а под дверь или, скажем, окно, тут есть свои нюансы и мы также разберем их и весь процесс создания проемов данных типов.

Для создания проема под окно, прежде всего определитесь с его местом и размером. Далее необходимо сделать разметку, ровно на том месте, где должно быть окно.

Учтите, что разметка должна полностью соответствовать размерам будущего окна, более того, сделайте небольшой припуск в большую сторону на 5-6 см.

Кроме того, следует принять во внимание, что над окном будет установлена бетонная перемычка, ее длина больше чем длина проема на 40-50 сантиметров.

Учитывайте, что высота окна будет заканчиваться ровно под перемычкой, это необходимо знать, перед тем как планировать положение и размеры окна.

Кроме всего прочего, для создания проема и установки окна вам необходимы следующие предметы:

  • Пара перемычек необходимой длинны, сечение должно составлять 20х10 см
  • Шлямбур диаметром 15-20мм, его длина должна составлять приблизительно 60 сантиметров
  • Зубило
  • Молоток

Последние два инструмента потребуются вам только, если нету приборов для решения этой задачи более современным способом, вместо зубила и молотка вы можете использовать перфоратор для обустройства пространства проема в стене.

Если же вы все-таки решились на работу с зубилом, то перед началом работы шлямбуром сделайте пробоины в верхней части вашей разметки, что существенно облегчит последующую работу.

Установка перемычек в оконный проем

Такой элемент как перемычка фиксирует и не позволяет несущей стене разрушиться.

Чтобы установить перемычку необходимо пробить отверстия по бокам проема, это позволит установить его без лишних проблем. Далее делайте насечку при помощи зубила или перфоратора и углубляйте.

Для более удобного процесса работы над проемом в кирпичной стене вы можете убрать нижний горизонтальный ряд кирпича, углубившись на 20 сантиметров, и установив перемычку, уложите сверху необходимое количество раствора.

Для того, чтобы удержать перемычку на месте необходимо вставить деревянные элементы, которые зафиксируют ее. Необходимо повторить действие с другой стороны, для лучше фиксации.

После выполнения предыдущих действий, приготовления можно считать оконченными и следует приступать к основному процессу.

Алгоритм последующей работы весьма прост, необходимо расширять проем, доставая кирпич из расстояния под перемычками. Вам будет необходимо некоторое количество деревянных вставок.

Создание арки своими руками

Создание арки может быть вызвано разными причинами. Возможно, вас не устраивает планировка квартиры, а может, просто захотелось сделать интерьер чуточку креативнее, в этом случае вам следует почитать о том, как красиво оформить проем в стене.

Однако, в таком случае возникает вопрос, как сделать дверной проем в стене, да так, чтобы не обрушить ничего лишнего и не делать потом ремонт, это вопрос. Именно на него мы и постараемся дать ответ далее.

Необходимо соблюдать огромную осторожность, неправильно сделанная арка может привести к непоправимым последствиям, таким как:

  • Расшатанная конструкция здания
  • Деформация дверных коробок
  • Деформация окон
  • Деформация стен

Для начала необходимо определить размер будущей арки и сделать замеры, для этого отталкивайтесь от размеров дверной коробки.

Проем для арки должен быть больше коробки на 10 мм и выше на 6 мм. В таком случае у вас не возникнет проблем с ее деформацией.

Проемы для окон делаются по похожей технологии, главное учесть, что линия проема должна проходить вплотную к линии кладки.

Кроме того, при создании оконного проема необходимо учитывать его размеры, так как для небольших проемов необязательно использовать подпорки, кирпичи вполне выдержат собственный вес.

Фото проемов в стене

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector