Профнастил: особенности выбора и изготовления

Профнастил, который еще называют профлистом или металлопрофилем, является популярным строительным материалом. Он активно используется для кровли крыши, фасадных работ, сооружения ограждений и так далее.

Особенности изготовления профнастила

Кровельный профнастил производится посредством холодного проката из листовой стали, толщина которой не превышает 0,4 мм. Его покрывают специальными защитными материалами для продления сроков эксплуатации. Иногда металлопрофиль делают из алюминия, что продлевает длительность использования на 50 лет.
Чтобы изделие было более жестким, ему придают синусообразную или трапециевидную форму. Такой процесс называют «гофрирование». Волны могут быть разными, но они в любом случае увеличивают крепость. Благодаря им профнастил выдерживает любые нагрузки, не прогибаясь.

Зачастую у металлопрофиля имеется лакокрасочное покрытие. Самыми популярными являются изделия с полимерами – они служат довольно долго и не выгорают под воздействием солнца. Их внешний вид остается сохранным в течение всего срока эксплуатации. Кроме того, они не боятся даже самых суровых погодных условий.

Виды профиля в сечении и маркировки

Профнастил может иметь различные сечения, от которого зависят некоторые специфические характеристики. Стоит рассмотреть этот вопрос подробнее:

  • синусообразный с волнистым рисунком поперечного сечения – отличается наиболее привлекательным внешним видом, используется для декора;
  • трапециевидное сечение гарантирует повышенную жесткость, увеличивая несущие способности;
  • профлист с гофрой П-образной формы необходим для укрепления стеновых конструкций.

Толщина листа напрямую влияет на окончательную цену профнастила. Чем больше будет нагрузка, тем толще он должен быть. Для острых углов крыш, например, можно взять тонкие изделия, поскольку на них не давит вес снега.
Толщина листа также говорит о назначении металлопрофиля. Существует несколько маркировок:

  1. Н – только для кровли на крыше (несущий).
  2. С – для изготовления ограждений, заборов, отделки фасадов (стеновой).
  3. НС – универсальная разновидность, подходящая для разных целей.
  4. ПК – для крыш (кровельный).

Также в маркировке указывается цифра, которая говорит о высоте гофры (в миллиметрах). Далее прописывается ширина и номер оттенка. Также обязательно должна быть обозначена информация о типе покрытия и толщине металла.

Почему стоит выбирать именно профнастил

Профнастил предельно прост в монтаже, и это является одной из причин к его покупке. Он уменьшает звуки дождя и защищает от воздействия влаги. Также материал характеризуется стойкостью к ветру, перепадам температуры, огню. После установки за ним не нужно дополнительно ухаживать. Для очистки подходят любые средства, хотя чаще всего достаточно простой воды. При нарушении целостности покрытия достаточно воспользоваться красящей эмульсией. А при сильных повреждениях лучше заменить лист целиком.

Если возникнут проблемы с выбором конкретного варианта профнастила, можно обратиться к консультантам магазина. Они подскажут, какой именно лист подойдет для постройки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector