Противопожарные двери: виды и сферы применения

Противопожарные двери эффективно защищают от огня. В некоторых ситуациях они и вовсе помогают остановить возгорание. Следовательно, с их помощью можно минимизировать ущерб и сохранить жизни людей.

Сферы применения огнеупорных дверей

Современные противопожарные двери изготавливаются в различных дизайнах, так что сфера их применения крайне широка. Их устанавливают в жилых домах, коммерческих помещениях, спортзалах, больших магазинах и так далее. По данному показателю их можно классифицировать на следующие разновидности:

  1. Входные. Обычно ими оснащают подъезды или эвакуационные выходы. Некоторые покупатели приобретают их для установки на крышах или балконах.
  2. Для внутреннего использования. Такими дверями оснащают офисы, квартиры и кабинки лифтов. Еще они актуальны для таких мест, как огромные торговые центры или тренажерные залы.
  3. Технические. Подходят для промышленных помещений, где установлено электрическое оборудование. Еще их устанавливают в производственных помещениях, в которых хранят что-либо взрывоопасное. Или оснащают ими кухни ресторанов и кафе.

Виды огнеупорных дверей

На рынке можно найти несколько разновидностей огнеупорных дверей. У каждой из них имеются свои отличительные особенности. Стоит рассмотреть вопрос подробнее:

  • Маятниковые двери. Данная конструкция без проблем открывается в обе стороны. Следовательно, отпереть дверь можно довольно быстро. Изделия используются в общественных помещениях и зданиях с большими скоплениями людей.
  • Двери, которые невосприимчивы к искрам. Преимущественно используются для защиты помещений, где хранят что-либо взрывоопасное. Для изготовления используют особые искронедающие материалы.

  • Двери с электрическими приводами, имеющие мотор, способствующий автоматическому открытию или закрытию. Зачастую применяются в умных домах.
  • Двери с оснащением, способствующим лучшей вентиляции. Гарантируют лучшую защиту от огня, а также хорошо пропускают воздух, что актуально для закрытых помещений, нуждающихся в проветриваниях. Изделиями оснащают комнаты, в которых располагаются, к примеру, электрические щитки.
  • Дымогазонепрницаемые двери. Обычно ими оснащаются лифты, но подходят они и для домов. Не позволяют распространяться дыму, угарному газу и так далее.
  • Двери с сенсорным открытием. Имеют специальный привод для контроля. Можно зафиксировать изделие в желаемом положении.

Противопожарные двери очень важны для повышения безопасности проживания или работы. Поэтому очень важно приобрести их для своего дома или предприятия. При возникновении проблем с выбором можно обратиться к консультанту, который посоветует наиболее подходящую модель.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector