Роспись стен — виды, способы украшения и лучшие идеи для оформления дизайна современного интерьера (100 фото)

Современный дизайнер реализовать может любые фантазии. Огромный опыт поколений позволяет использовать отточенные навыки и приемы при создании уникальных, порой шедевральных проектов.

Художественная роспись стен – один из самых оригинальных дизайнерских приемов.

Важно и то, что сегодня используется не только классический подход создания композиций, но и доступная для многих, трафаретная печать, отпечатки и прочие техники стрит-арта.

Исторические моменты

Итак, давайте сначала поймем, что же это такое, роспись стен в интерьере. По сути то же самое, что было во времена египетской и шумерской эпохи. Этот подход не потерял своей актуальности с одним изменением.

Если тогда искусство предназначалось для передачи потомкам какой-то важной информации, то сегодня это обычное стеновое декорирование.

Что это дает

Роспись стен меняет жилое пространство в корне. При этом вам не потребуются какие-то глобальные перепланировки.

Акцентируется наиболее выигрышная зона. Можно зрительно изменить параметры комнаты или «заштриховать» ненужные архитектурные погрешности.

Почему не обои?

Кстати, многие домовладельцы считают, что нет смысла тратиться на уникальную роспись стен в квартире. Достаточно купить фотообои с реалистичными картинками.

Конечно, это неплохое решение и в какой-то мере правильное. Но только подобных стен найдется огромное множество, потому что этот декоративный материал выпускается далеко не в штучном экземпляре.

Если вы посмотрите фото росписи стен, то поймете, о чем мы пытаемся вам донести.

Тематика

Выбор темы, цвета изображения исходит из таких критериев как:

  • принадлежность (в детской чаще рисуют мультяшек, сказочных героев, для гостиной и спальни лучше всего подходит пейзаж или абстракция, в столовой зоне – фрукты, ягоды, кофейные зерна и т.д.);
  • габариты и планировка;
  • уровень естественного освещения;
  • стилистика (к примеру, фреска не подойдет для современного дизайна);
  • личные предпочтения.

Стилистические решения

Чтобы иметь представление тематических направлений росписи стен в комнате, надо немого ознакомиться с теми стилистическими решениями, которые нам предлагает современность.

Классика

Классический интерьер всегда будет в моде, так как основан на гармонии форм, линий, сочетании цвета и материала.

Поэтому сегодня классика в стеновой росписи, намного популярнее минимализма, лофт, хай-тек. Для создания реалистичного пейзажа используются современные материалы и приемы.

Барокко и ампир

Две разные ветви развития классицизма все также актуальны в современном мире. Барокко – это роскошь, ампир стремится к лаконизму, простым решениям.

Декоративная роспись стен в этих направлениях великолепно смотрится в больших помещениях.

Модерн и ар-нуво

Стили узнаваемы своими пышными, живыми, дышащими формами. Здесь преобладают волнистые линии вписанные в сложный цветочный орнамент. Палитра природных оттенков. Яркие тона используются очень редко.

В японском стиле

Сегодня это стилистическое направление выражено не только в виде красивых веток сакуры, небольших восточных двориков, но также аниме.

Можно купить трафареты для росписи стен, причем совершенно разных стилевых направлений. Этот подход значительно упростит процесс оформления для людей, не имеющих художественных навыков.

Минимализм и примитивизм

Из названия понятно, что для стенового оформления от создателя потребуется минимальный набор линий, форм, цветовых сочетаний.

Всю задумку можно выразить в одной полосе или фигуре. Суть идеи в контрасте цвета. Рисунок способен стать символом дизайнерской фантазии.

Использование акрила

Акриловая роспись стен имеет свои преимущества. Краски на этой основе легко смешиваются и колеруются.

Процесс чем-то похож на технику работы с гуашью, то есть надо взять белую базу, несколько колеров и путем смешивания создать необходимую цветовую гамму.

Таким образом, вы сможете сделать насыщенные или напротив мягкие, нежные оттенки, которые вполне реально совмещать в одном рисунке.

В итоге

Вы можете привлечь профессионального художника по росписи, если средства позволяют.

В противном случае, для подобного оформления можно приобрести вспомогательные элементы, типа трафаретов, и попробовать сотворить шедевр собственными руками.

Фото росписи стен

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector