Шкаф в детскую — советы по выбору лучших современных вместительных моделей и критерии выбора шкафов (120 фото + видео)

Что раньше, что в наше время, просто невозможно представить жилую комнату без шкафа. Особенно – детскую. У ребёнка, пусть даже у самого маленького, обязательно должен быть шкаф в своей комнате.

Но вот проблема: как выбрать шкаф в детскую комнату, если совсем в этом не разбираешься и не понимаешь, какой подойдёт, а какой – нет.

В этой статье мы разложим всё по полочкам: каким должен быть шкаф в детской, какие у него могут быть особенности, а также как подойти к выбору, чтобы не ошибиться.

Общие характеристики шкафа

Начнём с того, какие шкафы бывают по общим характеристикам. Всего различают несколько критериев, по которым можно классифицировать шкафы:

Размер. По размеру шкафы бывают всякими: от небольших комодов и до гигантских, закрывающих всю стену.

Местоположение в комнате. Любая мебель, будь то стол, тумбочка, диван или шкаф, могут располагаться по-разному в комнате. Они могут стоять просто около стены, а могут – в углу. Отсюда появляется два варианта: угловой шкаф в детскую комнату или классический, располагающийся у стены.

Сочетаемость с интерьером. Если Вы хотите, чтобы мебель в комнате была вся в одном стиле, то к её выбору стоит подходить особенно тщательно, так как она должна не просто подходить, а дополнять другую мебель.

К примеру, детская кровать со шкафом должны сочетаться по цвету, дизайну и стилю. Для того, чтобы грамотно подобрать мебель в комнату, советуем Вам посмотреть фотографии шкафа в детскую.

Внутреннее устройство. Внутри, за дверьми, могут быть полочки, место для вешалок или даже ящички. Наилучшим вариантом будет тот, в котором сочетаются разные элементы внутреннего устройства: так повышается удобство и практичность мебели.

Вышеперечисленные характеристики – это основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе шкафа. Но есть ещё одна характеристика, которой стоит уделить особое внимание – вид шкафа.

Виды шкафов

Видов шкафов существует огромное множество и с каждым годом их становится всё больше и больше. Но самыми практичными и удобными в использовании остаются уже давно придуманные: купе и «на дверцах».

Рассмотрим преимущества каждого из этих видов. И начнём с классического варианта «на дверцах». Придуманы они были давно, но не теряют популярности даже в XXI веке. Они надёжны, практичны и проверены временем.

Минусом подобной конструкции является отсутствие компактности – открытая дверца занимает место в комнате.

Что касается купе, то тут всё немного по-другому. Такого рода шкафы появились несколько позже, но также сохранили популярность до наших дней, и сейчас ими пользуются сотни тысяч людей.

Преимуществом таких шкафов является удобство в открывании дверей и компактность: открытая дверь не выставляется наружу и не занимает место в комнате.

Но стоит предупредить, что при покупке шкафа-купе в детскую комнату, существует риск поломки.

Некачественно сделанные шкафы такого типа часто ломаются: колёсики на дверцах могут соскакивать с рельсов, и вернуть их на место бывает достаточно сложно. Это стоит обязательно учесть.

Для каждого возраста – свой шкаф

При выборе шкафа следует ориентироваться не только на технические характеристики мебели, но и на возраст ребёнка. От него зависит многое. В частности – подходящие размеры.

К примеру, для ребёнка, которому всего несколько лет, отлично подойдёт небольшой шкафчик с полочками и без места для вешалок. А вот для подростка нужен шкаф гораздо больше, да и функционал у него должен быть шире.

Итог: что нужно учитывать при выборе

Выбирая шкаф в детскую комнату, стоит ориентироваться на следующие факторы:

  • возраст ребёнка;
  • технические характеристики шкафа (размер, вид и так далее);
  • внутреннее устройство (функционал);
  • расстановку мебели в комнате (если планируется поставить шкаф в угол детской комнаты, то лучше всего выбирать соответствующий – угловой)
  • дизайн и совместимость с интерьером.

В конечном счёте, шкаф должен быть практичным, качественным и удобным в использовании. Это – главные критерии, на которые стоит опираться при выборе.

Фото шкафов в детскую

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector